Приговор от 23.05.2011 г. по уголовному делу по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-76/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 23 мая 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимого Семёнова А.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ...,

его законного представителя ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семёнова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов ... минут Семенов А.А., находясь у магазина ... расположенном на ..., увидел у находящегося там же .... при себе сотовый телефон марки ... Решив похитить указанный сотовый телефон, Семенов А.А. подошел к ... и, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, реализуя свой преступный умысел, Семенов А.А. взял у ... сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей и стал уходить от него. ... видя преступные действия Семенова А.А., стал просить его вернуть похищенное, однако Семенов А.А. игнорируя законные требования ..., открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... и с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Семенов А.А. обратил в свою собственность, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Семёнов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Семёнов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, обвиняемый Семёнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор, потерпевший, его законный представитель согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Семёнова А.А. виновным в открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Семёнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семёнов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Семёнова А.А. на иждивении малолетнего ребёнка – дочери ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Семёнова А.А. возможно и целесообразно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки ... - подлежит возвращению ...

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Семёнова А.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 23.05.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от ... «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела, составляет ... рублей ... коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Семёнова А.А. в сумме ... рублей ... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 23.05.2011 г., постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семёнова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Семёнову А.А. - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... - возвратить по принадлежности ...

Расходы в сумме ... рублей ... коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 23.05.2011 г. подсудимого Семёнова А.А. по уголовному делу № 1-76/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: ...

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков