приговор от 31.05.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 31 мая 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Мозгалёва М.Ю.,

подсудимого Лопина С.М.

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопина С.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопин С.М. совершил неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... час., Лопин С.М. пришел на территории ... расположенную .... от ..., к знакомому ..., который находился в .... Примерно в ... этого же дня Лопин СМ., собираясь домой, увидел находящийся в ... трактор ... г\номер ..., принадлежащий ... и решил совершить его угон, с целью покататься по .... Действуя без цели хищения, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Лопин СМ. воспользовался тем, что ... ушел осматривать территорию ..., через не запертую дверь сел в ... начал ... движение, совершив тем самым его угон. На угнанном ... Лопин С.М. выехал с территории ... и поехал в ..., однако во время движения, не доезжая ..., не справился с управлением, в результате чего ... забуксовал в снегу и Лопин С.М. не смог продолжить на нем дальнейшее движение, оставив угнанный ....

Лопин С.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Лопин С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемый Лопин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Мозгалёв М.Ю., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего ... в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопин С.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Лопина С.М. виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лопину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лопин С.М. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом его наказании.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у Лопина С.М. на иждивении двоих малолетних детей – дочери ..., и сына ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ..., - подлежит возвращению ...

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Лопина С.М., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней – 18.05.2011 г. и 31.05.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела, составляет .... за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Лопина С.М. в сумме .... подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 31.05.2011 г., постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лопину С.М. – обязательство о явке,- отменить.

Вещественное доказательство - ..., - возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П.Шлыков