обвинительный приговор от 09.06.2011 г. по уголовному делу по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-85/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 09 июня 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Е.Р. Половец,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области М.Ю. Мозгалева,

подсудимого Грибанова Н.А.,

защитника В.М. Казьмина,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

при секретаре Ю.В. Замараевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Грибанова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибанов Н.А. совершил: <дата> г., <дата> г., <дата> г., <дата> г. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; <дата> г. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; <дата> г., <дата> г. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> г. примерно в 21 час. Грибанов Н.А., зная о том, что в доме его знакомого ФИО1 временно никого нет, решил совершить хищение из него имущества. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Грибанов Н.А. в 23 часа тех же суток пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Постучав в окно и убедившись тем самым в отсутствии хозяев дома, он перелез через забор во двор, где нашел металлическую ось, которой сорвал навесной замок на входной двери дома. Незаконно проникнув в жилое помещение дома, Грибанов Н.А. тайно похитил оттуда магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электробритву <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., миксер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель длиной 10 м стоимостью <данные изъяты> рублей, микрофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

<дата> г. в 18 час. Грибанов Н.А. решил совершить хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО1., расположенного рядом с его домом по адресу: <адрес>. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, примерно в 22 часа тех же суток, Грибанов Н.А. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража и тайно похитил оттуда две алюминиевые фляги емкостью по 38 л стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

<дата> г. в 21 час. Грибанов Н.А. решил совершить хищение имущества из дома ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, <дата> г. примерно в 01 час. Грибанов Н.А. прибыл к указанному домовладению, перелез через забор и при помощи металлической оси, найденной там же, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в жилое помещение дома и тайно похитил оттуда пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

<дата> г., примерно в 23 час., Грибанов Н.А., проходя мимо дома по <адрес> и зная о том, что в данном доме временно никто не проживает, решил хищение имущества из данного дома. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Грибанов Н.А. перелез через забор во двор указанного дома, где нашел металлическую трубу и при помощи неё взломал запорное устройство на входной двери. Затем он незаконно проник в жилое помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, и тайно похитил из него подушку стоимостью <данные изъяты> руб., плед стоимостью <данные изъяты> руб., садовую тележку стоимостью <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб., молоток стоимостью <данные изъяты> руб., топочную дверку печи стоимостью <данные изъяты> руб., поддувальную дверку печи стоимостью <данные изъяты> руб., печную плиту стоимостью <данные изъяты> руб., печной колосник стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для неё значительным.

<дата> г. в 18 час. Грибанов Н.А. решил совершить хищение имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, <дата> г. примерно в 04 час. Грибанов Н.А. прибыл к указанному домовладению. Постучав в окно и убедившись в отсутствии хозяев дома, он перелез через забор и при помощи металлической оси, найденной там же, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома и тайно похитил оттуда музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

<дата> г. в 22 час. Грибанов Н.А. решил совершить хищение имущества из сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, <дата> г. примерно в 02 час., Грибанов Н.А. прибыл к дому ФИО1, перелез через забор во двор указанного дома, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил из него два пустых газовых баллона емкостью 50 л каждый, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

<дата> г. в 21 час. Грибанов Н.А. решил совершить хищение имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, <дата> г. примерно в 01 час. Грибанов Н.А. прибыл к указанному домовладению. Постучав в окно и убедившись в отсутствии хозяев дома, он перелез через забор и при помощи металлической оси, найденной там же, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в жилое помещение дома и тайно похитил из него свитер стоимостью <данные изъяты> руб., кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> руб., спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимся в ней полотенцем стоимостью <данные изъяты> руб., курткой из материи стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Грибанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Грибанов Н.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибанов Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении пяти тяжких преступлений и двух преступлений средней тяжести, за каждое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Грибанова Н.А. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в помещение; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в помещение; <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грибанов Н.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с сожительницей и является биологическим отцом двоих её малолетних детей, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Грибанову Н.А. по эпизодам от <дата> г., <дата> г., <дата> г., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не настаивала на назначении Грибанову Н.А. строгого наказания, потерпевший ФИО1 ходатайствовал о назначении подсудимому мягкого наказания.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Грибанов Н.А. совершил ряд умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, за совершение которого он был осужден к реальному лишению свободы, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Грибанова Н.А., а именно то, что он на путь исправления не встал и совершал преступления в периоды условного осуждения по трем приговорам, суд не считает возможным применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что в отношении Грибанова Н.А. имеется приговор Бобровского районного суда от <дата> г., которым он осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. 4,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пылесос марки <данные изъяты>, миксер марки <данные изъяты>, упаковку от миксера, два взбивательных венчика, две хромированные насадки для теста от миксера, микрофон марки <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон от микрофона, удлинитель, куртку, электробритву марки <данные изъяты>, контейнерную коробку, чехол, инструкцию по эксплуатации, музыкальный центр <данные изъяты> металлическую ось, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, а также плед, хранящийся у потерпевшей ФИО2., суд считает возможным оставить по принадлежности у их законных владельцев ФИО1 и ФИО2

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Грибанова Н.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней – 03.06.2011 г. и 09.06.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката с учетом степени сложности данного уголовного дела, по которому подсудимому Грибанову Н.А. предъявлялось обвинение по семи инкриминируемым преступлениям, составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Грибанова Н.А. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грибанова Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную <дата> г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грибанову Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного Грибанову Н.А. по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ назначить Грибанову Н.А. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Грибанову Н.А. с <дата> г., засчитав в этот срок наказание, отбытое им по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., с <дата> г. по <дата> г.

До вступления приговора в законную силу Грибанову Н.А. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пылесос марки <данные изъяты>, миксер марки <данные изъяты>, упаковку от миксера, два взбивательных венчика, две хромированные насадки для теста от миксера, микрофон марки <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон от микрофона, удлинитель, куртку, электробритву марки <данные изъяты>, контейнерную коробку, чехол, инструкцию по эксплуатации, музыкальный центр <данные изъяты> металлическую ось - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.; плед – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 03.06.2011 г. и 09.06.2011 г. подсудимого Грибанова Н.А. по уголовному делу № 1-85/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец