Приговор от 22.06.2011 года, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

22 июня 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Захарова Р.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер № 3309 от 15 февраля 2011 г.,

потерпевшего Трухтанова А.И.,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15.11.2010 года, примерно в 23:00 часа, Захаров Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после распития спиртного решил совершить кражу дисков от автомобильных колес со двора одного из домов на ул. Олега Кошевого в г. Боброве, которые видел там ранее, собираясь похищенное сбыть, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Захаров Р.А. примерно в 23 часа 30 минут указанных выше суток пришел к дому <адрес>, принадлежащему Трухтанову А.И., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин его не видит, со стороны улицы через забор проник на огород, а затем через проем в заборе и во двор дома последнего, откуда действуя тайно, похитил лежавшие во дворе рядом с правым тыльным углом указанного дома четыре диска от колес автомобиля «Камаз» в комплекте со стопорными кольцами по цене 1250 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие Трухтанову А.И., которые по одному вынес на улицу. Обратив похищенное в свою собственность, Захаров Р.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив Трухтанову А.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Захаров Р.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Захаров Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Захарова Р.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Трухтанову А.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова Р.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Захарову Р.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания потерпевшего.

Захаров Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Захарова Р.А. не установлено.

Также, суд учитывает, что Захаров Р.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Захаров Р.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Захарова Р.А. без применения к нему наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком и полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Захаров Р.А. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем он не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Захарова Р.А., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение трех дней судебного заседания: 15.02.2011 года, 22.02.2011 года и 22.06.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Ильичевой Н.А. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Ильичева Н.А. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении трех дней судебных заседаний, оплата ее труда в общей сложности составляет <данные изъяты>., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-108/2011г. в отношении Захарова Р.А. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Захарова Р.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Захарова Р.А. обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Захарова Р.А., - отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Захарову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14.06.2011 года по 22.06.2011 года.

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Захарова Р.А., по уголовному делу №1-108/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.М.Степанова