По обвинению по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

13 апреля 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Федорова С.Н.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Федорова С.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимого:

1)       25.06.2002 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, зачесть в срок 4 месяца 26 дней постановлением от 11.02.2004 г. Рамонского районного суда, исключить из приговора п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Освобожден 26.01.2007 по отбытию срока;

2)       09.06.2007 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 21.01.2008 г. условно-досрочно постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 17.01.2008 г. на 3 месяца 9 дней;

3)       03.07.2008 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.06.2007 г., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 30.07.2010 г. по отбытию срока;

4)       10.03.2011 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,( приговор в законную силу не вступил, обжалован),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

... примерно в 23 часа 20 минут Федоров С.Н., проходя мимо дома ..., принадлежащего Н., решил совершить кражу имущества из данного дома, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. С этой целью, Федоров С.Н. примерно в 23 часа 25 минут, действуя тайно, проник во двор указанного дома. Находясь во дворе дома, Федоров С.Н., убедившись в отсутствии хозяев дома, при помощи найденной во дворе металлической арматуры, незаконно, путем взлома металлического ушка, предназначенного для запирания навесным замком, расположенного на металлической решетчатой дверце, через которую осуществляется вход в дом, а так же путем отжима металлической скобы засова деревянной двери, проник в дом, принадлежащий Н., откуда совершил кражу глубинного электронасоса марки «Малыш» стоимостью ... рублей, цилиндрического ведра из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, электрического чайника стоимостью ... рублей, электрической двухконфорочной плиты «Россиянка» стоимостью ... рублей, электромясорубки «Ленинградская» стоимостью ... рублей, переносного телевизора «Солюс» черно-белого изображения с входящей в его комплект комнатной антенной стоимостью ... рублей, и сварочного аппарата стоимостью ... рублей. Вынеся все похищенное из дома за два раза с единым умыслом, и завладев похищенным имуществом, Федоров С.Н., скрылся с места преступления, причинив Н. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Федоров С.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Н. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие,против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Федоров С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Федорова С.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова С.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Федорову С.Н. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом также учтено мнение потерпевшей по назначению наказания подсудимому.

Федоров С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В силу ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Федорова С.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом, Федоров С.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, болен туберкулезом, является инвалидом 3 группы, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Федоров С.Н. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Федорова С.Н. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Федоров С.Н. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и к Федорову С.Н. необходимо при назначении наказания применить положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Федорова С.Н., который была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 13.04.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Федорова С.Н. в сумме 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федорову С.Н. подписку о невыезде отменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Федорову С.Н. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Расходы в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 13.04.2011 г. подсудимого Федорова С.Н. по уголовному делу № 1-60/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: ..., БИК ... в Лискинское ОСБ ... ..., ИНН ..., КПП ....

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов

Справка: Приговор был обжалован в кассационной инстанции, изменен без изменения квалификации со снижением наказания на 1 месяц.