приговор от 11.07.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 11 июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Сычева С.А.,

защитника адвоката Чернышова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

СЫЧЕВА С.А.<данные изъяты> ранее судимого:

1)      приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 22.06.2004 г. по ст. 70 УК РФ;

2)      приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 31.08.2004 г по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Бобровского районного суда от 22.06.2004 г. и окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 20.12.2006г. на основании постановления Панинского районного суда Воронежской области от 19.12.2006г. освобожден УДО на срок 1 год 16 дней;

3)      приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 06.08.2008 г. по п. «а» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 11 часов Сычев С.А. в поле, расположенном <адрес> без цели сбыта для личного потребления путем сбора листьев с дикорастущего куста растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое положил в полимерный пакет, отнес и стал незаконно хранить в лесополосе, расположенной <адрес> спрятав под растущим деревом.

дата около 14 часов Сычев С.А. с целью перевозки незаконно хранящегося им в лесополосе наркотического средства в г. Бобров Воронежской области прибыл в <адрес>. Незаконно хранящееся наркотическое средство марихуану Сычев С.А. в этот же день забрал из вышеуказанного места в лесополосе и в этот же день, незаконно храня его при себе, незаконно перевез на электропоезде сообщением <данные изъяты> где в 20 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Сычева С.А. в помещении Хреновского отделения полиции отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области дата в период времени с 20часов 25мин по 20 часов 53 минуты незаконно хранящееся при Сычеве С.А. наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии весом 61,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сычев С.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Чернышов Г.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Сычева С.А. в совершении в период времени с дата по дата незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - марихуаны массой 61,2 грамма, относящегося к крупному размеру, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Сычеву С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Сычев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления в том числе тяжкие, имеет место рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, подсудимый не имеет постоянного места работы и, соответственно, постоянного источника средств к существованию, состоит на учете в наркологическом кабинете.

С учетом изложенного, Сычеву С.А должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания исправление достигнуто не будет.

Учитывая, что подсудимый Сычев С.А. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «г» и «и» ст.73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, в высушенном виде весом 61,0 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области, подлежит уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышов Г.В., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Сычева С.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня судебного заседания – 11.07.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 и совместным приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года с учетом степени сложности данного уголовного дела размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в виде <данные изъяты> за один день его участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Учитывая, что адвокат Чернышов Г.В. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня судебного заседания – 11.07.2011 г. - оплата его труда по защите Сычева С.А. составляет <данные изъяты>, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело в отношении Сычева С.А. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫЧЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(ДВА) года и возложением обязанностей: один раз в месяц в период времени с первого по десятое число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не покидать постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Сычеву С.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, в высушенном виде весом 61,0 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области, уничтожить.

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышова Г.В., осуществлявшего защиту в судебном заседании 11.07.2011 г. по данному уголовному делу № 1-113/2011 г. осужденного Сычева С.А., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.