приговор от 13.07.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-110/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 13 июля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Филиппова М.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова М.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... час. между Филипповым М.А. и его женой ... в ... произошла словесная ссора, в ходе которой Филиппов М.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ..., примерно в ... тех же суток подошёл к последней и умышленно нанёс ей 3 удара кулаком правой руки и 2 удара правой ногой в область лица и головы, причинив тем самым ... телесные повреждения в виде кровоподтёков на веках обоих глаз, перелома решетчатой кости и основания черепа на уровне передней черепной ямки, перелома передней стенки лобной и гайморовой пазух, ушиба головного мозга, которые согласно заключения эксперта ... от ..., квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Филиппов М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Филиппов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, обвиняемый Филиппов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ..., прокурор Куцов Д.В., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Филиппова М.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Филиппову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов М.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая просит его строго не наказывать.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у Филиппова М.А. на иждивении малолетнего ребёнка – сына ..., ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого Филиппова М.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Филиппова М.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 13.07.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела, составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Филиппова М.А. в сумме 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 13.07.2011 г. постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Филиппову М.А. - отменить.

Расходы в сумме 298 (двести девяносто восьми) рублей 38 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 13.07.2011 г. подсудимого Филиппова М.А. по уголовному делу № 1-110/2011 г., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: № 40703810613040100128, БИК 042007681 в Лискинское ОСБ № 3854 г.Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков