приговор от 15.07.2011 г. по ст.158 УК РФ, ст.161 УК РФ



Дело 1-111/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 15 июля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Денисова В.В.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ...,

потерпевшего ...

потерпевшего ..., его представителя ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова В.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов Денисов В.В., находясь в ..., принадлежащем его знакомой ... по приглашению последней и зная, что у нее в кармане брюк находятся денежные средства, решил совершить их хищение для использования в личных целях. Примерно в ... тех же суток, Денисов В.В. воспользовавшись тем, что ... спит, похитил из заднего кармана брюк, которые были на неё одеты, денежные средства в сумме ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Денисов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ... ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, ... примерно в ... Денисов В.В. пришел к дому ... по ..., принадлежащему его знакомой ... Увидев, что хозяйки нет дома, Денисов В.В. решил совершить хищение имущества и про­дуктов питания из указанного дома. Примерно в ... часов тех же суток Денисов В.В. незаконно проник через незапертую дверь в жилое помещение ..., принадлежащего ..., откуда тайно похитил соленое сало в количестве 2 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, картофель в полимерной сетке, не представляющей ценности, в количестве 10 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Денисов В.В. с места преступления скрылся. Действуя с единым умыслом Денисов В.В. примерно в ... часов тех же суток указанным выше способом, незаконно проник в жилое помещение дома ..., откуда тайно похитил туалетную воду ... стоимостью ... рублей, котлеты - полуфабрикаты в количестве 0.5 кг, стоимо­стью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, крылышки куриные в количестве 1,2 кг, стои­мостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, деньги в сумме ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Денисов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ... значи­тельный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, ... примерно в ... решил совершить хищение те­левизора из ..., принадлежащего Клейменову A.M., для дальнейшего использования его по своему усмотрению. С этой целью Денисов В.В. ... примерно в ... пришел к дому Клейменова A.M. и незаконно через незапертую дверь проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил телевизор марки ... с входящей в ком­плект комнатной антенной стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления к дан­ному телевизору стоимостью ... рублей, и документы на данный телевизор, принадлежащий Клейменову A.M. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Денисов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Клеймёнову А.М. значи­тельный ущерб на общую сумму ... рублей.

... примерно в ... Денисов В.В. решил совершить хищение одежды из ..., принадлежащего ..., для даль­нейшего использования её по своему усмотрению. При­мерно в ... часов тех же суток Денисов В.В. пришел к дому ... и незаконно, через незапертую дверь, проник в комнату дома. Находясь в комнате, Денисов В.В. увидел спящего на кровати ...и взял с другой кровати спортивные брюки стоимостью ... рублей, рубашку с коротким ру­кавом стоимостью ... рублей, из шкафа спортивные брюки стоимостью ... рублей. В это вре­мя проснулся ... и потребовал от Денисова В.В. прекратить его противоправные дей­ствия. Денисов В.В. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, и понимая их противоправность, продолжил их и выбежал с похищенным в коридор дома, где действуя с еди­ным умыслом похитил полимерную сетку не представляющую ценности с картофелем в количе­стве 5 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Денисов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ... ущерб на общую сумму ... рублей.

Денисов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Денисов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый Денисов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Куцов Д.В., защитник Ильичёва Н.А. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевшие ..., ... ... и его представитель ... не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Денисова В.В. виновным в тайном хищении чужого имущества, – ..., из одежды, находящейся при потерпевшей, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ; в тайном хищении чужого имущества, – ..., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; в тайном хищении чужого имущества, – Клеймёнова А.М., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; в открытом хищении чужого имущества, - ..., с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Денисову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Денисов В.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, потерпевшая ... просит его строго не наказывать, потерпевшие Клеймёнов А.М., ... и его представитель ... просят наказать строго. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной Денисова В.В. по кражам ... и ... у ...

Как обстоятельство, отягчающее наказание, является рецидив преступлений в действиях Денисова В.В. При этом суд не учитывает приговоры, указанные в обвинительном заключении с .... по ...., поскольку они погашены в установленном законом порядке.

В действиях Денисова В.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается в виде лишения свободы, ибо иными мерами он не может быть исправлен, по правилам, предусмотренным ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Денисов В.В. совершил 1 преступление средней тяжести и 3 тяжких преступления, поэтому окончательное наказание назначается ему по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого Денисова В.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор ... телевизионная комнатная антенна, пульт дистанционного управления, – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Клеймёнову А.М.; спортивные брюки, – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ..., пустой флакон из-под туалетной воды ... - подлежит передаче по принадлежности ...

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Денисова В.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 3 дней – ..., ..., ...

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела, с учётом предъявления обвинения по трём и более преступлениям, составляет 895 рублей 13 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Денисова В.В. в сумме 2685 рублей 39 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 15.07.2011 г. постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное ... – кража у ...) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное ... – кража у ...) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное ... – кража у Клеймёнова А.М.), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление, совершенное ... – грабёж ...), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения указанных наказаний и считать его равным 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Начало отбывания срока наказания исчислять Денисову В.В., с учётом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, с ...

Меру пресечения Денисову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Под стражей содержать его в учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа.

Вещественные доказательства: телевизор ... телевизионную комнатную антенну, пульт дистанционного управления, – возвратить по принадлежности потерпевшему Клеймёнову А.М.; спортивные брюки, – возвратить по принадлежности потерпевшему ...; пустой флакон из-под туалетной воды ... - возвратить по принадлежности ...

Расходы в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 04.07.2011 г., 14.07.2011 г., 15.07.2011 г. подсудимого Денисова В.В. по уголовному делу № 1-111/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: № 40703810613040100128, БИК 042007681 в Лискинское ОСБ № 3854 г.Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков