приговор от 12.07.2011 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело 1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 12 июля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимой Зеленовой ,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленова А.С. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Зеленова А.С., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в неустановленном объеме. Реализуя свой преступный умысел, Зеленова А.С., не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05 апреля 2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществила доставку вышеуказанной спиртосодержащей продукции в свое домовладение, расположенное по адресу: .... Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Зеленова А.С., осознавая, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, ... в период времени с ... из своего домовладения по адресу: ..., незаконно сбыла ... спиртосодержащую продукцию в количестве 0,5 литра, находящуюся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую продукцию в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью ... добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области капитану милиции ..., который в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Согласно заключениям экспертов № 1070 от 13.05.2011, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Зеленовой А.С., не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. В данной жидкости присутствуют добавки, не предусмотренные ГОСТом Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - ацетон с концентрацией 32,443 мг/л. Данная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Зеленова А.С. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления полностью признала, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Зеленова А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, обвиняемая Зеленова А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Коломыцев Г.П., защитник Казьмин В.М. согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зеленова А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Зеленову А.С. виновной в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Зеленовой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Зеленова А.С. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, 2 металлические монеты достоинством ... рублей каждая – подлежат возвращению по принадлежности Зеленовой А.С., 1 денежная купюра достоинством ... рублей, – подлежит возвращению по принадлежности в ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, 1 полимерная бутылка объемом 0,5 литра, - подлежит уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимой Зеленовой А.С., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 12.07.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьминв В.М. по защите Зеленовой А.С. в сумме 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 12.07.2011 г. постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зеленовой А.С. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, 2 металлические монеты достоинством ... рублей каждая – возвратить по принадлежности Зеленовой А.С., 1 денежную купюру достоинством ... рублей, – возвратить по принадлежности в ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра, - уничтожить.

Расходы в сумме 298 (двести девяносто восьми) рублей 38 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 12.07.2011 г. подсудимой Зеленовой А.С. по уголовному делу № 1-112/2011 г., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: № 40703810613040100128, БИК 042007681 в Лискинское ОСБ № 3854 г.Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков