приговор от 14.07.2011 г. по обвинению в совершении преступлений, преудсмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-115/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 14 июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимой Бухариной Н.С.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БУХАРИНОЙ Н.С.<данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухарина Н.С. совершила в период с дата по дата мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на сумму <данные изъяты> рублей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в период с дата по дата мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на сумму <данные изъяты> рублей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения главы администрации <данные изъяты> -Л от дата Бухарина Н.С. с дата назначена на муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты> Обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обяза­тельств, она была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

дата., узнав о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жи­тельства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социаль­ной стипендии по месту своего обучения, Бухарина Н.С. решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда <данные изъяты> путем обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери <данные изъяты> - студентки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Действуя с корыстной целью, прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, Бухарина Н.С., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплексный центр социального обслуживания населения (далее ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери <данные изъяты> о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1дата ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 904 от 21.10.2008 г. на тот момент в Воронежской области составлял 4349 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, Бухарина Н.С. дата, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации <адрес> самостоятельно составила на своё имя и подписала как <данные изъяты> необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку без номера и даты о размере своей заработной платы и ином доходе, выплаченными ей по месту работы за дата, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Затем Бухарина Н.С., не ставя в известность главу администрации <данные изъяты> о фиктивности со­ставленной ею на своё имя справки о заработной плате за дата пе­редала данную справку ему на подпись, которую <данные изъяты> будучи не осведомлён о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил своей подписью в числе других различных документов, после чего Бухарина Н.С. заверила данную справку печатью администрации <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бухарина Н.С. предоставила дата в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о размере доходов Бухариной Н.С. за дата, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку для своей дочери <данные изъяты> необходимую для получения ею государственной социальной стипендии как студентом из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Бухариной Н.С. документов, в том числе и составлен­ной ею фиктивной справки о размере её доходов за дата, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН» дата выдали ей для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> оформленную на имя <данные изъяты> справку от дата о том, что среднеду­шевой доход семьи <данные изъяты> по состоянию на 1дата составляет сумму в размере <данные изъяты>, что ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит <данные изъяты> к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность свою дочь <данные изъяты> о незаконности получения данной справки, Бухарина Н.С. передала её дочери, которая дата вместе с другими необходимыми документами предоставила её в <данные изъяты> Приказом директора <данные изъяты> от дата <данные изъяты> на период с дата по дата была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачивалась ей в течение указанного периода времени и которой <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с дата по дата Бухарина Н.С. похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен.

Кроме того, Бухарина Н.С., занимая муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты>, зная о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жи­тельства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социаль­ной стипендии по месту своего обучения, решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда <данные изъяты> путем обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери <данные изъяты> - студентки <данные изъяты>

Действуя с корыстной целью, прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, Бухарина Н.С., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери <данные изъяты> о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на дата ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 652 от 03.08.2009 г. на тот момент в Воронежской области составлял 5295 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, Бухарина Н.С. дата, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации <данные изъяты>, самостоятельно составила на своё имя и подписала как <данные изъяты> необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку от дата о размере своей заработной платы и ином доходе, выплаченными ей по месту работы за дата, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Затем Бухарина Н.С., не ставя в известность главу администрации <данные изъяты> о фиктивности со­ставленной ею на своё имя справки о заработной плате за дата дата, пе­редала данную справку ему на подпись, которую <данные изъяты> будучи не осведомлён о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил своей подписью в числе других различных документов, после чего Бухарина Н.С. заверила данную справку печатью администрации <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бухарина Н.С. предоставила дата в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Боб­ров, ул. Кирова, д. 65, пакет необходимых документов, в числе которых находилась состав­ленная ею ранее фиктивная справка от дата, в которую были внесены заведомо ложные сведения о размере её заработной платы за дата, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку для своей дочери <данные изъяты> необходимую для получения ею государственной социальной стипендии как студентом из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Бухариной Н.С. документов, в том числе и составлен­ной ею фиктивной справки о размере её заработной платы за дата, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН» дата выдали ей для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> оформленную на имя <данные изъяты> справку от дата о том, что среднеду­шевой доход её семьи по состоянию на дата составляет <данные изъяты>, что ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит <данные изъяты> к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность свою дочь <данные изъяты>. о незаконности получения данной справки, Бухарина Н.С. передала её дочери, которая дата вместе с другими необходимыми документами предоставила её в <данные изъяты>». Приказом директора <данные изъяты> с от дата <данные изъяты> на период с дата по дата была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачивалась ей в течение указанного периода времени и которой <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с дата по дата Бухарина Н.С. похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен.

Подсудимая Бухарина Н.С. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Ильичева Н.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Прокурор в судебном заседании и представитель потерпевшей организации <данные изъяты> в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Бухариной Н.С. в совершении:

- в период с дата по дата мошенничества в отношении <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»;

- в период с дата по дата мошенничества в отношении <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Бухариной Н.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Бухарина Н.С. совершила два тяжких преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет способствовать целям ее исправления. По указанным причинам Бухариной Н.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Бухарина Н.С. совершила указанные преступления впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что суд в соответствии с п. «и», «к» ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бухариной Н.С. не установлено.

Исходя из изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания Бухариной Н.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку преступления, совершенные Бухариной Н.С. по совокупности, являются тяжкими, окончательное наказание Бухариной Н.С. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ..

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – документы, указанные в постановлении от 17.06.2011 г. (т. 1 л.д. 183), хранящиеся по сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» <данные изъяты> и представителя потерпевшей организации <данные изъяты> (т. 1 л.д. 184,185), подлежат оставлению по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН» и <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУХАРИНУ Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» (мошенничество в период с дата по дата на сумму <данные изъяты> рублей), и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» (мошенничество в период с дата по дата на сумму <данные изъяты> рублей), и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бухариной Н.С. окончательное наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года и с возложением обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бухариной Н.С. в виде подписке о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – документы, указанные в постановлении от 17.06.2011 г. (т. 1 л.д. 183), хранящиеся по сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» <данные изъяты> и представителя потерпевшей организации <данные изъяты> (т. 1 л.д. 184,185), оставить по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН» и <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.