приговор от 27.07.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-117/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «27» июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Афанасьева Ф.С. и его защитника адвоката Чернышова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Беляева В.В. и его защитника адвоката Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА Ф.С.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

БЕЛЯЕВА В.В.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Ф.С. и Беляев В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 21 час Афанасьев Ф.С., Беляев В.В., <данные изъяты> находились около пруда <данные изъяты> расположенного у <адрес>, куда они приехали с целью поиска ранее снятых с указанного пруда сетей Беляева В.В. В ходе разговора Беляев В.В. предложил Афанасьеву Ф.С. сходить вместе с ним в <адрес>, где проживает <данные изъяты>., который, по его предположению, мог снять принадлежащие ему сети, с чем Афанасьев Ф.С. согласился. По дороге к дому <данные изъяты> Афанасьев Ф.С. и Беляев В.В. договорились о хищении имущества из указанного дома. Примерно в 21 час 40 мин тех же суток они поднялись на крыльцо <адрес>, где их встретила проживавшая в доме <данные изъяты>., которой они пояснили, что её сын <данные изъяты> снял их сети на пруду, и попросили позвать сына. <данные изъяты>. ответила, что сына дома нет, никаких сетей он не снимал, в доме их нет. Однако, действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, Афанасьев Ф.С и Беляев В.В., толкнув входную дверь в дом, которую попыталась закрыть <данные изъяты> незаконно проникли в жилое помещение указанного дома, откуда открыто в присутствии <данные изъяты> похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество: бензопилу марки STIHL MS 341, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей и двухместную резиновую лодку, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Афанасьев Ф.С. и Беляев В.В. скрылись с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьев Ф.С. и Беляев В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и передано на хранение потерпевшему.

Подсудимые Афанасьев Ф.С. и Беляев В.В. в судебном заседании полностью признали свою вину, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники адвокаты Чернышов Г.В. и Шишлянникова О.В. в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных.

Прокурор в судебном заседании не возражал против заявленных ходатайств.

Потерпевший <данные изъяты> в письменном заявлении ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание просит определить мягкое.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Афанасьева Ф.С. в совершении дата открытого хищения имущества <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Также исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Беляева В.В. в совершении дата открытого хищения имущества <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Афанасьев Ф.С. совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает, что Афанасьев Ф.С. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, имеет место явка с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Афанасьева Ф.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Афанасьева Ф.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом срок наказания Афанасьеву Ф.С. должен быть определен по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Беляев В.В. совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного места работы.

Также суд учитывает, что Беляев В.В. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Беляева В.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Беляева В.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопила и резиновая лодка, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты>., подлежат оставлению по принадлежности последнему.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышов Г.В., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Афанасьева Ф.С., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении двух дней судебного заседания – 25.07.2011 г. и 27.07.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 и совместным приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года с учетом степени сложности данного уголовного дела размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в виде <данные изъяты> за один день его участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Учитывая, что адвокат Чернышов Г.В. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебного заседания – 25.07.2011 г. и 27.07.2011г. - оплата его труда по защите соответственно Афанасьева Ф.С. составляет <данные изъяты> рублей, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело в отношении Афанасьева Ф.С. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с Афанасьева Ф.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЬЕВА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (ШЕСТЬ) месяцев и возложением обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать БЕЛЯЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (ШЕСТЬ) месяцев и возложением обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Афанасьеву Ф.С. и Беляеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопилу и резиновую лодку, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты>., оставить по принадлежности <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты>. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышова Г.В., осуществлявшего защиту в судебных заседаниях 25.07.2011 г. и 27.07.2011г. по данному уголовному делу № 1-117/2011 г. осужденного Афанасьева Ф.С., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.