приговор от 19.07.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-116/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 19 июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Кумакова В.В.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КУМАКОВА В.В.<данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11.05.2011г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумаков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 15 часов 30 минут Кумаков В.В. и его сожительница ФИО., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому первого, расположенному по адресу: <адрес>. В связи с тем, что последняя не смогла найти ключи от замка входной двери его дома, у него возникли к ФИО. личные неприязненные отношения. На почве этого Кумаков В.В. ударил ФИО не менее одного раза кулаком по лицу. ФИО выбежала со двора на улицу, где ее догнал Кумаков В.В., который нанес ей не менее одного удара кулаком по туловищу и затащил обратно на подворье указанного дома. Во дворе данного дома Кумаков В.В., осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО., и, желая их наступления, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшей, продолжил ее избиение, ударив ее не менее 2 раз головой о крыльцо дома, а затем нанеся не менее 3 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важного органа – головы. Кумаков В.В. после избиения ФИО оставив последнюю лежащей на территории указанного домовладения, где она в дальнейшем скончалась, ушел в дом спать.

Своими преступными действиями Кумаков В.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты> квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом, отеком головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку 230мл.

Подсудимый Кумаков В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении дата умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО., признал полностью и показал, что в указанный день около 15 часов 30 минут он и ФИО возвратились домой на <адрес>, где проживали совместно на протяжении последних трех лет в его <адрес>. Они оба были в нетрезвом виде. ФИО не нашла ключ от дома, который у нее должен был быть. На этой почве между ними возник скандал. В ходе скандала он один раз ударил ее рукой по лицу. ФИО выбежала со двора на улицу, где он ее догнал и еще раз ударил рукой в лицо, отчего она упала. Он за руку затащил ее во двор, где стал искать ключ в одежде, одетой на ФИО В ходе этого он ее тряс и, возможно, она ударилась головой о крыльцо дома. Поскольку ФИО препятствовала ему в поисках ключей, отталкивая его, он несколько раз ударил ее ногами, обутыми в кроссовки, по туловищу и голове. По голове он ее ударил не менее двух раз. Отыскав ключ в одежде ФИО., он ушел в дом спать, а она осталась во дворе. Ночью он проснулся и, не обнаружив ФИО в доме, вышел во двор, где последняя лежала. Он позвал ее сестру с сожителем, а затем они вызвали скорую помощь. Смерти ФИО не желал. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Кумакова В.В. в совершении дата умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО кроме собственного полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотреного ч.4 ст.111 УК РФ, следователя Бобровского МСО СУ СК РФ по Воронежской области <данные изъяты> от дата, согласно которому дата в 10 часов 45 мин в Бобровский МСО СУ СК РФ по Воронежской области от судебно-медицинского эксперта Аннинского межрайонного отделения Воронежского областного бюро СМЭ <данные изъяты> поступило сообщение о криминальном характере смерти ФИО 1975 года рождения, скончавшейся в результате черепно-мозговой травмы (л.д. 7);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району <данные изъяты> от дата, согласно которому дата в 01 час 50 минут в дежурную часть ОВД по Бобровскому муниципальному району поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти (л.д. 49);

-протоколом осмотра трупа ФИО от дата с участием судебно-медицинского эксперта Аннинского межрайонного отделения Воронежского областного бюро СМЭ <данные изъяты> согласно которому на трупе обнаружены множественные телесные повреждения. Установлена причина смерти: черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб, отек головного мозга, субдуральная гематома слева. Получение повреждений при падении исключается (л.д.8-14);

- протоколом осмотра места происшествия от дата – домовладения по <адрес>, в ходе которого были изъяты: женские брюки, кофта, бюстгальтер, камуфлированная куртка зеленого цвета, футболка серого цвета (л.д. 15-34);

-протоколом освидетельствования Кумакова В.В. от дата врачом – травматологом МУЗ «Бобровская ЦРБ», согласно которому у него обнаружены телесные повреждения: на тыльной поверхности правой стопы основания 3 пальца отек, гиперемия размерами 3х3. Со слов Кумакова В.В. данное повреждение он получил при избиении ногами ФИО (л.д.36-39);

- протоколом осмотра места происшествия от дата – домовладения по <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО., лежащий на диване в жилом доме, который ранее был обнаружен во дворе указанного домовладения и перенесен в жилой дом (л.д.51-52);

-протоколом задержания Кумакова В.В. от дата, согласно которому при задержании Кумаков В.В. пояснил, что дата во дворе своего дома он избил ФИО нанося ей удары по голове, с задержанием согласен (л.д.196-199);

- протоколом проверки показаний Кумакова В.В. на месте от дата, в ходе которого он подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого. На месте происшествия – во дворе <адрес> он конкретизировал эти показания, детально описал окружающую обстановку и продемонстрировал свои действия при совершении преступления в отношении ФИО., которую он дата избил, в том числе ногами по голове, обутыми в обувь (л.д.219-225);

-протоколом явки с повинной от дата, согласно которому дата около 17 часов 10 минут Кумаков В.В. обратился в ОВД по Бобровскому муниципальному району с заявлением о совершении дата избиения ФИО., в ходе которого он нанес ей несколько ударов ногами и руками по голове во дворе своего дома, после чего ушел спать, а последняя осталась лежать на улице (л.д.257);

-протоколом выемки от дата, согласно которому были изъяты кроссовки Кумакова В.В. у свидетеля <данные изъяты> (л.д.105-106);

- заключением эксперта от дата, согласно которому смерть ФИО наступила в результате черепно-мозговой травмы головы, сопровождающейся ушибом, отеком головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку 230мл.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО. обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В момент причинения указанных повреждений ФИО вероятнее всего находилась в положении лежа по отношению к наносившему удары.

С полученными повреждениями ФИО самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия не могла.

Ссадина на наружной поверхности правого предплечья может быть отнесена к следам самообороны.

Всего ФИО нанесено не менее 8 ударов.

Повреждения у ФИО не могли быть причинены при падении из положения стоя.

Смерть ФИО наступила дата В крови трупа обнаружена концентрация этилового спирта, соответствующая при жизни тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.135-137);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от дата, согласно которому Кумаков В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся к инкриминируемого ему деянию, Кумаков В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У него не выявлено психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасного для себя и других лиц. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии аффекта не находился (л.д.179-181), а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата около 01 часа 10-15 минут к ней домой пришел Кумаков В.В. и попросил ее прийти к нему домой и помочь затащить ее сестру ФИО. в дом. Когда она со своим сожителем пришли к дому Кумакова В.В., то обнаружили сестру, лежащей в полисаднике в одних плавках. После того как они втроем занесли ФИО в дом, она поняла, что последняя мертва и позвонила в скорую помощь. Кумаков В.В. ей рассказал, что днем он «сцепился» с сестрой из-за ключей, то есть они подрались. Кумакова В.В. может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он агрессивен и часто избивал ФИО (л.д.57-59).

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с Кумаковым В.В. и его матерью. На протяжении трех лет с Кумаковым В.В. сожительствовала ФИО Они злоупотребляли спиртными напитками. дата примерно в 15 часов 30 минут она проходила мимо <адрес>, и видела, как со двора выбежала ФИО за которой бежал Кумаков В.В., требующий отдать ключи. Догнав ФИО., Кумаков В.В. ударил ее кулаком или ладонью по лицу, отчего первая упала. Кумаков В.В. насильно потащил ФИО за руку во двор, волоча ее по асфальту. Также она видела, как во дворе Кумаков В.В. со всего размаха бил ФИО головой о стенку крыльца. Это ей было хорошо видно через проем открытой калитки.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что ее сын Кумаков В.В. и его сожительница ФИО. злоупотребляли спиртными напитками. Что произошло между ними дата, ей не известно, поскольку в указанный день она находилась в больнице в г. Воронеже. Сына может охарактеризовать как спокойного человека. Он хорошо к ней относился и не обижал ее. ФИО тоже хорошо к ней относилась. С 05.05.2011г. она проживает в интернате.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что дата примерно в 2 часа к нему домой пришел его двоюродный брат Кумаков В.В., который рассказал ему о том, что накануне он со своей сожительницей ФИО были в нетрезвом виде. Возвращаясь домой, они поругались из-за того, что ФИО потеряла или не могла найти ключи. Он несколько раз ударил ФИО по лицу или голове, как он понял ладонью. После этого он ушел в дом спать, а когда вышел из дома, то обнаружил ее мертвой во дворе.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Кумаковым В.В., с которым совместно проживали его мать и сожительница ФИО Она часто видела на улице Кумакова В.В. и ФИО. пьяными. Также она часто слышала, как они ссорились.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Кумаковым В.В., с которым совместно проживали его мать и сожительница ФИО Ничего плохого о них сказать не может. Кумаков В.В. по отношению к соседям ничего плохого не делал. Периодически Кумаков В.В. злоупотреблял спиртными напитками вследствие чего скандалил со своей матерью и сожительницей, которая также употребляла спиртные напитки.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Кумаковым В.В., которого может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками. дата около 15 часов 30 минут она находилась около своего дома и слышала крики и шум, раздающиеся со двора дома Кумакова В.В. Подошедшая к ней <данные изъяты> рассказала, что Кумаков В.В. дрался с ФИО и бил ее головой о крыльцо своего дома. Они ссорились из-за ключа. Через некоторое время во дворе Кумакова В.В. все стихло.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что дата после обеда она играла с сестрой и подругами возле своего дома на <адрес>, где их семья на тот момент проживала. При этом она видела как Кумаков и ФИО, которых ранее она постоянно видела пьяными, ссорились с использованием нецензурных слов. ФИО выбежала со двора, а за ней выбежал Кумаков, который требовал отдать ключи. Затем Кумаков затащил ФИО во двор, откуда продолжали раздаваться крики.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что дата она с сестой и подругами играла возле своего дома на <адрес>, где их семья на тот момент проживала. При этом она видела как Кумаков и ФИО, которых ранее она постоянно видела пьяными выбежали со двора: сначала ФИО, а за ней Кумаков. Последний ругался нецензурными словами и требовал отдать ключи. Кумаков бил ФИО кулаками по лицу, а затем затащил ее во двор, откуда продолжали раздаваться крики.

Свидетель <данные изъяты> показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он сожительствует на протяжении 2 месяцев с <данные изъяты> Ее сестру ФИО и сожителя последней Кумакова В.В. также знает на протяжении указанного срока. ФИО может охарактеризовать как положительную, спокойную женщину. Кумаков В.В. в нетрезвом виде был неадекватным и агрессивным. Кумаков В.В. и ФИО постоянно ссорились, но драк между ними он не видел. дата днем Кумаков В.В. и ФИО приходили к ним домой, спиртное не употребляли и через 10-15 минут ушли. дата около 01 часа 10-15 минут к ним пришел Кумаков В.В. и попросил их прийти к нему домой, чтобы помочь затащить ФИО дом. Когда он со своей сожительницей <данные изъяты> пришли к дому Кумакова В.В., то обнаружили ФИО., лежащей в полисаднике в одних трусах. После того как занесли ФИО в дом, они увидели, что последняя мертва. Они позвонили в скорую помощь. Кумаков В.В. пояснил, что днем он «сцепился» с ФИО из-за ключей. Потом он пошел в дом спать, а ФИО осталась на улице (л.д.96-98).

Свидетель <данные изъяты> показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что проживает по соседству с Кумаковым В.В., с которым совместно проживают его мать и сожительница ФИО. Последняя и Кумаков В.В. злоупотребляли спиртными напитками и часто ссорились. дата около 15 часов она слышала со двора Кумакова В.В. крики, но не придала этому значения, т.к. это было частым явлением (л.д.127-128).

Свидетель <данные изъяты> показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата около 01 часа 40 минут, находясь на суточном дежурстве в МУЗ «Бобровская ЦРБ», выезжала по вызову по адресу: <адрес>. По приезду была констатирована смерть ФИО. На ее теле, голове, лице имелись телесные повреждения: синяки, кровоподтеки. Находившаяся рядом <данные изъяты> и ее сожитель пояснили, что нашли ФИО около 01 часа во дворе в одних трусах. Они ее перенесли в дом и одели (л.д.118-119).

Свидетель <данные изъяты> показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата она играла на <адрес> с <данные изъяты>. Со двора одного из домов выбежала неизвестная ей женщина, которую догнал и ударил дядя . Кумаков. Женщина упала. После этого он поволок женщину за руку по земле во двор, требуя дать ему ключ. Кумаков бил женщину кулаком по животу (л.д.107-109).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Кумакова В.В. в совершении дата умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО., и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют множественность нанесенных ей телесных повреждений – не менее 8 ударов, в том числе не менее двух ударов в область жизненно важного органа организма потерпевшего – голову, а также то, что часть этих ударов была нанесена ногами, обутыми в обувь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет место явка с повинной, что суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, у него имеется мать-инвалид престарелого возраста. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшей, которая своим нежеланием передать подсудимому ключ, фактически спровоцировала его на совершение в отношении нее противоправных действий в виде избиения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – бюстгальтер, женские брюки, кофта, камуфлированные брюки и куртка зеленого цвета, футболка серого цвета, кроссовки, калоши, хранящиеся при уголовном деле в суде, подлежат уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого, который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней – 11.07.2011г. и 19.07.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Кумакова В.В. в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что Кумаков В.В. приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 19.07.2011 г. признан виновным и осужден, оснований для освобождения его от обязанности возместить расходы государства на осуществление его защиты не имеется, расходы в сумме <данные изъяты> необходимо взыскать с Кумакова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУМАКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кумакову В.В. исчислять с 19.07.2011 г., засчитав ему в этот срок время содержания под стражей с 11.05.2011 г. по 19.07.2011 г.

Меру пресечения Кумакову В.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бюстгальтер, женские брюки, кофту, камуфлированные брюки и куртку зеленого цвета, футболку серого цвета, кроссовки, калоши, хранящиеся при уголовном деле в суде, уничтожить.

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебных заседаниях – 11.07.2011г. и 19.07.2011г. подсудимого Кумакова В.В. по уголовному делу № 1-116/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Взыскать с Кумакова В.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в возмещение расходов государства на оплату услуг его защитника.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Копию приговора для сведения направить потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.