приговор от 22.07.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «22» июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Кухтина Н.Н.,

защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КУХТИНА Н.Н.<данные изъяты> ранее судимого:

1)     приговором Аннинского районного суда Воронежской области от 11.04.2007 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

2)     приговором Аннинского районного суда Воронежской области от 03.08.2007 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 11.04.2007 г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободился 28.04.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухтин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 00 час 30 мин Кухтин Н.Н., проезжая на мотоцикле К-750 без государственного регистрационного знака, принадлежащем <данные изъяты>, по <адрес>, решил заехать в гости к ранее знакомому ему <данные изъяты>., проживающему в <адрес>. Увидев, что на двери указанного дома висит навесной замок и, следовательно, хозяина дома нет, он решил совершить кражу какого-либо имущества из него. Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в 00 час 35 мин тех же суток Кухтин Н.Н., открыв створку ворот, зашел во двор <адрес>, выставил шипку из окна веранды, расположенного рядом с дверью, ведущей на веранду, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл засов, на который изнутри была заперта дверь веранды. Войдя в помещение веранды, при помощи принесенного с собой гвоздодера вырвал дверной проем с навесным замком на входной двери, ведущей в жилое помещение дома. Через открытую таким образом входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: цветной телевизор Rolsen C 2116 стоимостью <данные изъяты> рублей и музыкальный центр LG LM-K 3365 стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Кухтин Н.Н. скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кухтин Н.Н. причинил <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и передано на хранение потерпевшему.

Подсудимый Кухтин Н.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Ильичева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший <данные изъяты>., согласно телефонного сообщения, поступившего от него, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и оценив собранные по делу в ходе предварительного следствия доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Кухтина Н.Н. в совершении дата тайного хищения имущества <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кухтин Н.Н. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершенные тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, таким образом, имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Также суд учитывает, что подсудимый Кухтин Н.Н. полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный преступлением ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

С учетом изложенного, Кухтину Н.Н. наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Правила назначения наказания, указанные в ч.3 ст.68 УК РФ, а также положения ст.73 УК РФ суд не считает возможным применить, поскольку не находит для этого законных оснований.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор Rolsen C 2116 и музыкальный центр LG LM-K 3365, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты>., подлежат оставлению по принадлежности <данные изъяты> мотоцикл К-750 и металлический гвоздодер, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности <данные изъяты>

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Кухтина Н.Н., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня судебного заседания – 22.07.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 и совместным приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года с учетом степени сложности данного уголовного дела размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в виде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один день его участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Учитывая, что адвокат Ильичева Н.А. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня судебного заседания – 22.07.2011 г. - оплата её труда по защите Кухтина Н.Н. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело в отношении Кухтина Н.Н. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с Кухтина Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУХТИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кухтину Н.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кухтину Н.Н. исчислять с 22.07.2011г.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор Rolsen C 2116 и музыкальный центр LG LM-K 3365, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>., мотоцикл К-750 и металлический гвоздодер, хранящиеся по сохранной расписке у <данные изъяты>., оставить по принадлежности <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании 22.07.2011 г. по данному уголовному делу № 1-119/2011 г. осужденного Кухтина Н.Н., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.