приговор от 26.07.2011 г. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «26» июля 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Иванова В.А. и его защитника адвоката Степановой Л.Д., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова А.В. и его защитника адвоката Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тищенко С.Н. и его защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чернышова А.А. и его защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Чернышова А.А. - Чернышовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА В.А.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ТИЩЕНКО С.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИВАНОВА А.В.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЧЕРНЫШОВА А.А. - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата Иванов В.А., Тищенко С.Н., Чернышов А.А. совершили кражу имущества <данные изъяты> общей стоимостью 2300руб. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; дата Иванов В.А., Чернышов А.А., Иванов А.В. совершили кражу имущества <данные изъяты> общей стоимостью 1760руб. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; дата Иванов А.В. и Тищенко С.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 13 часов Иванов В.А., несовершеннолетний Чернышов А.А. и Тищенко С.Н., находясь в доме у последнего, проживающего по адресу: <адрес>, по предложению Иванова В.А. решили совершить кражу печного литья из жилого <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя преступный умысел и, имея корыстные мотивы, направленные на завладение чужим имуществом, указанные лица примерно в 15 часов 50 минут тех же суток, предварительно взяв с собой металлический лом, пришли к дому <данные изъяты>., расположенному по указанному адресу. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома, через незапертую входную дверь они незаконно проникли в жилой <адрес>, где при помощи лома разобрали часть печи, стоящей в жилой комнате и тайно похитили: печную плиту с двумя комфорками общей стоимостью 1350руб., две печные задвижки каждая стоимостью по 430руб. общей стоимостью 860 руб., лист алюминия, которым была обита печь, весом 3 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг общей стоимостью 90 руб. Завладев похищенным, Иванов В.А., несовершеннолетний Чернышов А.А. и Тищенко С.Н., с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 2300руб..

дата примерно в 16 часов Иванов В.А., несовершеннолетний Чернышов А.А. и Иванов А.В., находясь в доме у Тищенко С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, по предложению Иванова В.А. решили совершить кражу печного литья из жилого <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя преступный умысел и, имея корыстные мотивы, направленные на завладение чужим имуществом, указанные лица примерно в 17 часов тех же суток, предварительно взяв с собой металлический лом, пришли к дому <данные изъяты> расположенному по указанному адресу. Через незапертую входную дверь они незаконно проникли в жилой <адрес>, где при помощи лома разобрали оставшуюся часть печи, стоящей в жилой комнате и тайно похитили: печную дверку стоимостью 490руб., дверки поддувала стоимостью 430руб., колосники стоимостью 490руб., лист алюминия, которым была обита печь, весом 2 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг общей стоимостью 60 руб., 2 металлических уголка длиной по 1,5метра стоимостью 145 руб. за 1 уголок общей стоимостью 290 руб. Завладев похищенным Иванов В.А., Иванов А.В., несовершеннолетний Чернышов А.А. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1760руб.

Причиненный <данные изъяты> материальный ущерб возмещен Чернышовым А.А. и Ивановым В.А., Тищенко С.Н. и Иванов А.В. мер к возмещению причиненного ущерба не предприняли.

дата примерно в 14 часов Иванов А.В. и Тищенко С.Н. решили совершить кражу 1 бутылки водки из магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, имея корыстные мотивы, направленные на завладение чужим имуществом, указанные лица зашли в помещение указанного магазина. Находясь у прилавка, на котором размещены вино-водочные изделия и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, примерно в 14 часов 25 минут тех же суток Иванов А.В. взял с прилавка и спрятал под одежду Тищенко С.Н. одну бутылку водки «Зеленая марка. Ржаная» объемом 0,7 литра стоимостью 222рубля 38 копеек, принадлежащую ООО <данные изъяты> При попытке вынести из магазина указанную бутылку водки Тищенко С.Н. был задержан контролером-кассиром <данные изъяты> Бутылка водки изъята. По указанным причинам Иванов А.В. и Тищенко С.Н. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступный умысел до конца.

Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении дата краж из жилого <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании показал, что дата он договорился с Тищенко С.Н. и Чернышовым А.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты> который находился в больнице. Примерно в 15 часов 50 минут втроем они проникли в жилой дом и оттуда украли печную плиту с двумя комфорками, две печные задвижки, лист алюминия. дата он повторно договорился с Ивановым А.В. и Чернышовым А.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты> Втроем они около 17 часов проникли в жилой <адрес> и оттуда украли печную дверку, дверки поддувала, колосники, лист алюминия, которым была обита печь, 2 металлических уголка длиной по 1,5метра каждый. Оба раза они все похищенное отвезли в пункт приема металла и сдали. Вырученные деньги истратили на спиртное и еду. В содеянном раскаивается. Ущерб <данные изъяты> возместил.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании полностью признал вину в совершении дата кражи имущества из дома <данные изъяты> и дата покушения на совершение кражи бутылки водки из магазина. Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании показал, что дата он договорился с Ивановым В.А. и Чернышовым А.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты>., который находился в больнице. Втроем они проникли в жилой <адрес> и оттуда украли печную дверку, дверки поддувала, колосники, лист алюминия, которым была обита печь, 2 металлических уголка длиной по 1,5метра каждый, которые отвезли в пункт приема металла и сдали. Вырученные деньги истратили на спиртное и еду. дата около 14 часов он с Тищенко С.Н. проходили мимо магазина ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Он предложил последнему совершить кражу бутылки водки, с чем Тищенко С.Н. согласился. Находясь в торговом зале, он взял бутылку водки с прилавка и задвинул ее за брючный ремень Тищенко С.Н. При выходе из магазина Тищенко С.Н. задержали и изъяли бутылку водки, которую они хотели похитить. В содеянном раскаивается. Обязуется в ближайшее время возместить <данные изъяты>. причиненный ущерб.

Подсудимый Тищенко С.Н. в судебном заседании полностью признал вину в совершении дата кражи имущества из дома <данные изъяты> и дата покушения на совершение кражи бутылки водки из магазина. Подсудимый Тищенко С.Н. в судебном заседании показал, что дата он договорился с Ивановым В.А. и Чернышовым А.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты> который находился в больнице. Примерно в 15 часов 50 минут втроем они проникли в жилой дом и оттуда украли печную плиту с двумя комфорками, две печные задвижки, лист алюминия. Похищенное отвезли в пункт приема металла и сдали. Вырученные деньги истратили на спиртное и еду. дата около 14 часов он с Ивановым А.В. проходили мимо магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Иванов А.В. предложил ему совершить кражу бутылки водки, с чем он согласился. Находясь в торговом зале, Иванов А.В. взял бутылку водки с прилавка и задвинул ее за ремень его брюк. При выходе из магазина его задержали и изъяли бутылку водки, которую они хотели похитить. В содеянном раскаивается. Обязуется в ближайшее время возместить <данные изъяты> причиненный ущерб.

Подсудимый Чернышов А.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении дата краж из жилого <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Подсудимый Чернышов А.А. в судебном заседании показал, что дата он договорился с Тищенко С.Н. и Ивановым В.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты>., который находился в больнице. Примерно в 15 часов 50 минут втроем они проникли в жилой дом и оттуда украли печную плиту с двумя комфорками, две печные задвижки, лист алюминия. дата он повторно договорился с Ивановым А.В. и Ивановым В.А. о совершении кражи имущества из дома <данные изъяты> Втроем они около 17 часов проникли в жилой <адрес> и оттуда украли печную дверку, дверки поддувала, колосники, лист алюминия, которым была обита печь, 2 металлических уголка длиной по 1,5метра каждый. Оба раза они все похищенное отвезли в пункт приема металла и сдали. Вырученные деньги истратили на спиртное и еду. В содеянном раскаивается. Ущерб <данные изъяты> возместил.

Виновность подсудимых Иванова В.А., Тищенко С.Н., Чернышова А.А. в совершении дата кражи имущества <данные изъяты> общей стоимостью 2300руб. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Иванова В.А., Чернышова А.А., Иванова А.В. в совершении дата кражи имущества <данные изъяты> общей стоимостью 1760руб. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:

- письменным заявлением <данные изъяты>. от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в период времени с дата по дата из принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, кражу печного литья (л.д. 58);

- протоколом осмотра места происшествия от дата – домовладения <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, из которого были похищены печные металлические изделия (л.д.59-60);

-справкой от дата, согласно которой стоимость: печной плиты с двумя комфорками -1350руб, печной задвижки - 430руб, печной дверки -490руб, дверки поддувала-430руб, колосников-490руб, металлического уголка длиной 1,5метра-145руб (л.д. 70);

- справкой от дата, согласно которой стоимость 1кг алюминия составляет 30руб (л.д.71);

-протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которой Тищенко С.Н. указал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как место совершения им дата кражи имущества <данные изъяты> совместно с Ивановым В.А. и Чернышовым А.А. (л.д.120-122);

- протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которой Иванов В.А. указал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как место совершения им кражи имущества <данные изъяты>. дата совместно с Тищенко С.Н. и Чернышовым А.А., дата совместно с Чернышовым А.А., Ивановым А.В. (л.д.123-125);

- протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которой Иванов А.В. указал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как место совершения им кражи имущества <данные изъяты>. дата совместно с Чернышовым А.А., Ивановым В.А. (л.д.126-128);

- протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которой Чернышов А.А. указал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как место совершения им кражи имущества <данные изъяты>. дата совместно с Ивановым В.А. и Тищенко С.Н., дата совместно с Ивановым В.А., Ивановым А.В. (л.д.129-131), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший <данные изъяты>., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что с дата по дата он находился на стационарном лечении в больнице. В связи с тем, что его на лечение забирала скорая помощь, он в спешке не закрыл входную дверь своего дома на замок, а закрыл ее на деревянную вертушку. По возвращению домой он обнаружил, что печка, стоящая в жилой комнате его дома, разобрана и похищены: печная плита с двумя комфорками (печное литье), две печные задвижки, 2 листа алюминия, которыми была обита печь, печная дверка, дверки поддувала, колосники, 2 металлических уголка длиной по 1,5метра. Сразу заявить о краже в милицию он не смог по состоянию здоровья и сделал это через некоторое время. В настоящее время ему стало известно о том, что кражу совершили в два приема подсудимые. Со стоимостью похищенного он согласен. Кражей ему причинен ущерб на общую сумму 4060руб. Печка для него была важна как единственный источник отопления жилого дома (л.д.75-76).

Свидетель <данные изъяты>., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что примерно дата по просьбе Иванова В. подвозил его и Тищенко С. в пункт приема металла. Металл они загружали еще с каким-то парнем из дома Тищенко С. В частности, среди металла были: печная плита с двумя комфорками, две печные задвижки, лист алюминия (л.д.77-78).

Свидетель <данные изъяты>., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что дата к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли два мужчины, фамилии которых он узнал позже как Тищенко С. и Иванов В. Эти мужчины сдали ему в качестве лома печное литье, две печные задвижки и алюминиевый лист. Алюминий весил 3 кг. Примерно через день к нему пришел Тищенко С. с двумя парнями. Они привезли на тележке печную дверку, дверку поддувала, колосники, лист алюминия и два металлических уголка длиной примерно по 1,5 метра каждый. Лист алюминия весил 2 кг. Данный металл они ему сдали. Вес черного металла в обоих случаях не помнит. В обоих случаях привозившие лом черных и цветных металлов утверждали, что лом принадлежит им (л.д.79-80).

Свидетель <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата. ее сосед Тищенко С. брал у нее металлическую тележку якобы для вывоза на ней мусора. Сразу же тележку он не возвратил. Ее она забрала сама примерно через 3-4 дня (л.д.81-82).

Свидетель <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что работает <данные изъяты> в ПУ-43, где обучается Чернышов А.А. Последний часто пропускает занятия без уважительных причин. Его мать поддерживает тесную связь с училищем и уделяет сыну достаточное внимание. За пропуски занятий и появление в общественном месте в нетрезвом виде Чернышов А.А. рассматривался на заседании КДН, его поведение обсуждалось на Совете профилактики училища (л.д.116-117).

Виновность подсудимых Иванова А.В. и Тищенко С.Н. в совершении дата покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной Тищенко С.Н. от дата, согласно которого дата около 14 часов 30 минут он совместно с Ивановым Артемом договорились о краже бутылки водки из магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Около 14 часов 30 минут они пришли в указанный магазин, где Иванов Артем взял с прилавка бутылку водки и спрятал ему за пазуху. Когда он прошел кассу, на лестнице его задержали сотрудники магазина (л.д.6);

-заявлением <данные изъяты>. от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу одной бутылки водки Зеленая марка ржаная стоимостью 222,38руб (л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого было осмотрено место происшествия - торговое помещение магазина <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> из которого Тищенко С.Н. и Иванов А.В. пытались похитить бутылку водки, которая у них была изъята (л.д.12);

-справкой о стоимости от дата, согласно которой стоимость бутылки водки Зеленая марка Ржаная составляет 222,38 руб. (л.д.14);

- протоколом от дата осмотра указанной бутылки водки, которая была изъята у Тищенко С.Н. и Иванова А.В.(л.д.27-28);

-распиской от дата о передаче указанной бутылки водки на хранение <данные изъяты> (л.д. 30), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата она находилась на своем рабочем месте – в подсобном помещении магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Около 14 часов 30 минут в помещение вошла продавец-консультант <данные изъяты> с незнакомым мужчиной. При этом она пояснила, что задержала его с бутылкой водки, которую он вынес за кассовую зону, пряча ее под рубашкой за брючным ремнем. Мужчина представился как Тищенко С. (л.д.23-24).

Свидетель <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата около 14 часов 30 минут она находилась на рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Кассир <данные изъяты> сказала ей, что мимо кассы прошел мужчина, который ничего не оплатил, но под рубашкой что-то прячет. Она догнала этого мужчину на лестнице, и он показал ей спрятанную за брючным ремнем под рубашкой бутылку водки Зеленая марка Ржаная. Она отвела данного мужчину, который представился как Тищенко С., к управляющей <данные изъяты> (л.д.25-26).

Свидетель <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что дата около 14 часов 30 минут в магазин ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где она работала в тот день на кассе. зашли Иванов А.В., который раньше работал в их магазине, и мужчина, которого зимой задерживали за попытку украсть бутылку водки. За этими мужчинами стали присматривать. Когда второй мужчина прошел на выход мимо ее кассы, она обратила внимание на то, что у него что-то выпирает под рубашкой. Она сказала об этом продавцу-консультанту <данные изъяты> Последняя догнала мужчину, у которого под рубашкой оказалась бутылка водки, которую он хотел украсть (л.д.33-34).

Свидетель <данные изъяты> показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что дата около 14 часов 35 минут из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> поступило сообщение о том, что в помещении указанного магазина сработала тревожная кнопка. Он в составе группы быстрого реагирования незамедлительно выехал по указанному адресу. По приезду им стало известно о том, что мужчина, представившийся Тищенко С.Н., пытался украсть бутылку водку. Он доставил указанного мужчину в Бобровский РОВД (л.д.31-32).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину:

Иванова В.А. в совершении: дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты> общей стоимостью 2300руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты> общей стоимостью 1760руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Тищенко С.Н. в совершении: дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты>. общей стоимостью 2300руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; дата покушения на кражу, то есть тайное хищение, имущества <данные изъяты> совершенного группой лиц по предварительному сговору, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Чернышова А.А. в совершении: дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты> общей стоимостью 2300руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты> общей стоимостью 1760руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Иванова А.В. в совершении: дата кражи, то есть тайного хищения, имущества <данные изъяты> общей стоимостью 1760руб., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; дата покушения на кражу, то есть тайное хищение, имущества <данные изъяты> совершенного группой лиц по предварительному сговору, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Чернышова А.А. – Чернышова Е.Т. показала, что ее сын Чернышов А.А. родился психически и физически здоровым ребенком, рос и развивался в соответствии с возрастными нормами. Психическими заболеваниями не страдает. Обучался в общеобразовательной школе, в настоящее время учится в ПУ-43. Сын ее не слушает и не реагирует на ее воспитательные меры. С ее мнением не считается. В настоящее время сын переживает случившееся и раскаивается в содеянном.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ст. инспектор ПДН ОВД по Бобровскому муниципальному району <данные изъяты> показала, что Чернышов А.А. с декабря 2010 года состоит на учете за пропуски занятий без уважительных причин, а также за появление в общественном месте в нетрезвом виде. На проводимую с ним профилактическую и воспитательную работу не реагирует и не делает должных выводов.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление. Кроме того, при назначении наказания Чернышову А.А. суд учитывает положения ст.89 УК РФ.

При назначении наказания Иванову В.А. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления, не имеет постоянного места работы и источника средств к существованию, в связи с чем суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание не будут способствовать его исправлению. Для достижения целей исправления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Иванов В.А. юридически не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, предпринял меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба, потерпевший на его строгом наказании не настаивает, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Тищенко С.Н. суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых тяжкое, а второе средней тяжести, не имеет постоянного места работы и источника средств к существованию, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку данные наказания не будут способствовать его исправлению. Для достижения целей исправления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Тищенко С.Н. совершил преступления впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, совершил одно неоконченное преступление, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет место явка с повинной, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Наказание ему должно быть назначено с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых тяжкое, а второе средней тяжести, не имеет постоянного места работы и источника средств к существованию, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку данные наказания, не будут способствовать его исправлению. Для достижения целей исправления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. совершил преступления впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, совершил одно неоконченное преступление, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Чернышову А.А. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления, не имеет постоянного места работы и источника средств к существованию, состоит на учете в ПДН ОВД по Бобровскому муниципальному району за появление в общественном месте в нетрезвом виде, воспитывается в неполной семье, мать для него авторитетом не является, он к ее мнению не прислушивается, не поддается ее положительному влиянию и воспитательному воздействию, проводимая с ним работниками ПДН воспитательная работа положительных результатов не дала.

В связи с изложенным, суд не считает возможным применение положений ст. 92 УК РФ, поскольку меры воспитательного воздействия не будут способствовать исправлению Чернышова А.А. Его исправление должно быть достигнуто мерами уголовного наказания.

По вышеуказанным причинам суд считает невозможным назначение подсудимому уголовного наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание не будут способствовать его исправлению. Для достижения целей исправления ему должно быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Чернышов А.А. совершил преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, что суд на основании п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее вину обстоятельство, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, предпринял меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба, потерпевший на его строгом наказании не настаивает, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимым должно быть назначено с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – бутылка водки Зеленая марка «Ржаная» объемом 0,7литра, хранящаяся по сохранной расписке у <данные изъяты>., подлежит оставлению по принадлежности в <данные изъяты>.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовали адвокаты адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Чернышова А.А., Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Иванова А.В., Степанова Л.Д., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Иванова В.А., Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Тищенко С.Н., каждый из которых был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней судебных заседаний – 18.07.2011г., 26.07.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела с учетом четырех подсудимых, один из которых несовершеннолетний, составляет <данные изъяты>. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвокатов Ильичевой Н.А. по защите Чернышова А.А., Шишлянниковой О.В. по защите Иванова А.В., Степановой Л.Д. по защите Иванова В.А., Казьмина В.М. по защите Тищенко С.Н., в сумме <данные изъяты> в пользу каждого адвоката подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что Иванов В.А., Иванов А.В., Тищенко С.Н. и Чернышов А.А. признаны виновными и осуждены, оснований для освобождения их от обязанностей возместить расходы государства на осуществление их защиты не имеется, расходы в сумме <данные изъяты> необходимо взыскать с Иванова В.А., Иванова А.В., Тищенко С.Н. и законного представителя Чернышова А.А. – Чернышовой Е.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты> дата), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты> дата), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Иванову В.А. окончательное наказание определить в виде 1(ОДНОГО) 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

Признать ТИЩЕНКО С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты>. дата), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ООО <данные изъяты>» дата), и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тищенко С.Н. окончательное наказание определить в виде 1(ОДНОГО) 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты>. дата), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ООО <данные изъяты> дата), и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Иванову А.В. окончательное наказание определить в виде 1(ОДНОГО) 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

Признать ЧЕРНЫШОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты>. дата), и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества <данные изъяты>. дата), и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чернышову А.А. окончательное наказание определить в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А., Иванову А.В., Тищенко С.Н., Чернышову А.А. наказание считать условным, Иванову В.А. – с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Иванову А.В., Тищенко С.Н. каждому - с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, Чернышову А.А. с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Иванова В.А., Иванова А.В., Тищенко С.Н., Чернышова А.А. обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на Чернышова А.А. возложить дополнительную обязанность не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Иванову В.А., Иванову А.В., Тищенко С.Н., Чернышову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку водки Зеленая марка «Ржаная» объемом 0,7литра, хранящуюся по сохранной расписке у <данные изъяты>., оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшего защиту в судебном заседании 18.07.2011 г. и 26.07.2011г. по данному уголовному делу № 1-120/2011 г. осужденного Чернышова А.А., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянниковой О.В., осуществлявшего защиту в судебном заседании 18.07.2011 г. и 26.07.2011г. по данному уголовному делу № 1-120/2011 г. осужденного Иванова А.В., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Степановой Л.Д., осуществлявшего защиту в судебном заседании 18.07.2011 г. и 26.07.2011г. по данному уголовному делу № 1-120/2011 г. осужденного Иванова В.А., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту в судебном заседании 18.07.2011 г. и 26.07.2011г. по данному уголовному делу № 1-120/2011 г. осужденного Тищенко С.Н., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Взыскать в доход государства в возмещение расходов государства по оплате услуг защитников по назначению по <данные изъяты> с Иванова Артема Владимировича, Иванова Василия Александровича, Тищенко Сергея Николаевича, Чернышовой Елены Тарасовны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.