Приговор от 28.07.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело 1-126/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

28 июля 2010г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Катцына А.А.,

подсудимого Мухина И.Ф.,

адвоката Артемчук Г.М., представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего Головьева С.М.,

при секретаре Бирюковой М.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухина И.Ф., ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, ... ...» ..., холостого, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин И.Ф. совершил покушение на умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

5 мая 2011 года в ... с.... между Головьевым С.М. и Мухиным И.Ф. во время распития спиртных напитков возникла ссора, перосшая в обоюдую драку.В ходе драки они обменялись ударами по различным частям тела и в последствии стали относится друг к другу неприязненно.

06.05.2011 года, примерно в 15 часов, Мухин И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и вынашивая неприязненные отношения к Головьеву С.М., с целью совершения неправомерных действий в отношении Головьева С.М. пришел в дом к Головьеву С.М., по адресу: ....

Находясь в доме, Мухин И.Ф. умышленно нанес несколько ударов по лицу Головьева С.М., который вытолкал Мухина И.Ф. из дома на улицу, закрыв дверь на дверные запоры.

Мухин И.Ф. помимо воли проживающего в доме Головьева С.М., нарушая его конституционные права и свободы, сломал дверные запоры и незаконно проник в дом, где имеющимся кухонным ножом, обнаруженным во дворе дома, имея умысел на убийство Головьева С.М.,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Головьева С.М. и желая их наступления, попытался нананести ему удар в область жизненно важного органа-грудной клетки:убить Головьева С.М., но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца: Головьев С.М. оборонясь, отбил данный удар правой рукой, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде резаной раны ладонной поверхности правой кисти, квалифицирующиееся как причинивший легкий вред здоровью.В ходе обороны Головьев С.М. перехватил у Мухина И.Ф. нож и нанес им ему в быстрой последовательности не менее трех ударов в область головы, шеи и спины, причинив тяжкий вред здоровью.

Кроме того, органами предварительного следствия Мухин И.Ф. обвинялся так же по ч.1 ст.139 УК РФ.

Уголовное дело в данной части на основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ производством прекращено за примирением потерпевшего Головьева С.М. с подсудимым Мухиным И.Ф.

Подсудимый Мухин И.Ф. в судебном заседании вину в покушении на убийство Головьева С.М. без отягчающих обстоятельств признал полностью, в содеянном раскаялся, просил о снисхождении, а так же воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший Головьев С.М. суду показал, что 05 мая 2011 года, во второй половине дня он совместно со своим знакомым Мухиным И.Ф. приехал на машине Мухина-ВАЗ-2107 в гости к дяде в ... с..... В ходе распития спиртных напитков между ним и Мухиным И.Ф. возникла ссора, перосшая в обоюдную драку. Обидившись он ушел пешком домой в ....6 мая 2011 года примерно в 15 часов, он(Головьев), сестра его жены П.Н. и их дети, находились у него дома по адресу: .... Он был выпивши и дремал на диване, когда его кто разбудил. Им оказался Мухин И.Ф., который вновь стал выяснять отношения. Он ему предложил выйти на улицу и там поговорить.Когда они выходили из дома, то Мухин И.Ф. два раза ударил его кулаком по лицу. Он( Головьев) вытолкал его на улицу и закрыл дверь изнутри на запорное устройство-крючок. Тогда Мухин стал стучать в дверь и кричать, что он его убьет.После этого Мухин выбил двери и ворвался в дом с ножом в правой руке ( как потом оказалось это был его- Головьева нож) со словами, что убьет его. П.Н. стала просить Мухина чтобы он отпустил ее и детей, на что он им разрешил выйти и они вышли. Мухин со словами, что убьет его(Головьева) бросился на него и хотел ударить эти ножом в грудь. Он защищаясь закрылся рукой и Мухин порезал ему руку, потом он как-то перехватил у него нож и этим ножом стал нецелясь бить по разным частям тела, а когда освободился от нападения Мухина, выбежал и убежал к теще, живущей напротив, где рассказал о случившемся.Он даже не знал, что причинил Мухину ножевые ранения, узнал о них только тогда когда их обоих по скорой помощи повезли в больницу.Они с Мухиным И.Ф. помирились, тот загладил причиненный ему вред и он его простил.Просил не лишать Мухина И.Ф. свободы, так как в случившемся есть и его вина.

Свидетель П.Н. суду показала, что 06 мая 2011 года примерно в 15 часов она со своим сыном, Головьевым С.М., его маленьким сыном, находились в доме у Головьева С.М. Головьев С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, в дом вошел находившийся так же в состоянии алкогольного опьянения Мухин И.Ф., который подошел к лежащему Головьеву С.М. и поднял его. Мухин И.Ф. вел себя грубо, говорил нецензурно. Между ними возникла ссора. Головьев сказал, что нужно выйти на улицу и там поговорить, так как в доме маленькие дети, которые стали плакать. Когда они выходили из дома. То Мухин И.Ф. стал бить по лицу Головьева. Между ними началась потасовка.Головьев вытолкал Мухина из дома и закрыл входную дверь на крючок. Через некоторое время, примерно 5 минут, мухин выбил входную дверь и ворвался в дом.Все сильно испугались, Мухин кричал, что убьет Головьева, в руках у него был нож. Он стал просить отпустить ее с детьми, дети плакали. Мухин отпустил ее с детьми, а сам остался в доме с Головьевым. Она с детьми прибежала в дом к матери, который находится напротив дома Головьева.Через несколько минут из дома выбежал Головьев и побежал к ним в дом. Когда он забежал в дом к ее матери, то она увидела у него рубашку в крови, а так де порезанную руку. При этом Головьев сказал, что руку ему порезал Мухин, который хотел его ударить в грудь ножом, но он вырвался и убежал.

Свидетель П.Е. суду показала, что 06 мая 2011 года примерно в обеденное время она вместе со своим гражданским мужем Головьевым С.М., их общим ребенком, сестрой Н. и ее сыном находились в доме у матери в .... Дом матери напротив дома в котором они живут с Головьевым С.М. Головьев С.М. в ночь с 05.05.2011 года на 06.05.2011 года дома не ночевал, а жена Мухина И.Ф. ей сказала, что Мухин И.Ф. подрался с Головьевым С.М. Головьев С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом она с матерью ушла на работу, а когда вернулась, то узнала от сестры, а в последствии и от гражданского мужа, что в их доме произошла драка, Мухин сломал входную дверь и ножом чуть не убил Головьева С.М., но тот как-то вырвался и убежал.

Свидетель Р. показания которого были оглашены в судебном заседании охарактеризовал Мухина И.Ф. и Головьева С.М. с положительной стороны и показал, что 06 мая 2011 года он забирал из больницы Головьева С.М. У него был синяк под глазом, и забинтована правая рука. (л.д.118-121).

Кроме показаний потерпевшего Головьева С.М. и свидетелей, подтверждающих вину Мухина И.Ф., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Рапортом следователя Бобровского МСО СУ СК РФ по Воронежской области о поступления материала для проведения проверки по факту происшествия в ... 06.05.2011 года.(л.д.8)

-Рапортом оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области от 06 мая 2011 года, согласно которому 06 мая 2011 года в 20 часов 45 минут в дежурную часть ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области из МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области поступило телефонное сообщение о том, что в больницу поступили с телесными повреждениями Мухин И.Ф. и Головьев С.М.. ( л.д. 18)

-заявлением Головьева С.М. о привлечении Мухина И.Ф. к уголовной ответственности (л.д.23).

-протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2011 года, согласно которому объектом осмотра является .... В ходе данного осмотра зафиксированы следы крови в доме, сломанно запорное устройство, а так же изъят кухонный нож.(л.д. 19-22).

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Головьева С.М. от 10 июня 2011 года, согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего на месте происшествия – в ..., конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал действия Мухина И.Ф. ( л.д. 74-81)

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.Н. от 10 июня 2011 года, согласно которому она подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля на месте происшествия – в ..., конкретизировала их, детально описала окружающую обстановку, а также продемонстрировала действия Мухина И.Ф. в отношении Головьева С.М. ( л.д. 104-109)

-протоколом выемки одежды Мухина И.Ф., в которой он находился в момент нападения на головьева С.М.(л.д.131-133)

-заключением эксперта о наличии на ручке ножа потожировых выделений, которые могли быть оставлены как Мухиным И.Ф., так и Головьевым С.М.(л.д.154-156),

-заключением эксперта о том, что у Головьева С.М. имеется повреждение-резаная рана ладонной поверхности правой кисти.Повреждение причинено ножом, квалифицируется как повлекший легкий вред здоровью(л.д.138)

-заключением эксперта о том, что у Мухина И.Ф. имеются резаная рана волосистой части головы, резаная рана спины, гематома в области шеи, колотая рана шеи с повреждением гортани. Повреждения причинены ножом, квалифицируется как повлекший тяжкий вред здоровью(л.д.145-146)

-протоколом осмотра вещественных доказательств: джинсов и футболки Мухина И.Ф., кухонного ножа(л.д.159-161)

Судом принимается во внимание, что действия Мухина И.Ф. были спровоцированы самим потерпевшим Головьевым С.М., и покушению на убийство предшествовала драка между ними.

Судом так же учитывается, что Мухин И.Ф. не смог довести свои преступные действия, направленные на убийство Головьева С.М., до конца по независящим от него обстоятельствам, в том числе суд учитывает, что самому Мухину И.Ф. был причинен тяжкий вред здоровью опасный для его жизни и здоровья.

Совокупность изученных доказательств является достаточной для признания Мухина И.Ф. виновным в покушении на умышленное причинение смерти Головьеву С.М. и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мухину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Мухин И.Ф. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший примирился с подсудимым и не настаивает на строгом наказании подсудимого, вместе с тем, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а так же противоправное поведение потерпевшего Головьева С.М., что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Мухина С.М. не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным признать смягчающие вину Мухина И.Ф. обстоятельства исключительными, а так же принимает во внимание обстоятельства произошедшего, и находит возможным применить к Мухину И.Ф. положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Исходя из характера преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего и прокурора о возможности применения к Мухину И.Ф. условного осуждения, суд находит его перевоспитание возможным без реального лишения свободы и применяет к Мухину И.Ф. положения ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению, джинсы, футболка Мухина И.Ф. подлежат возврату владельцу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухину И.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев с возложением на него обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мухина И.Ф. – отменить..

Срок наказания по настоящему приговору Мухину И.Ф. исчислять с 28.07.2011 г.

Вещественные доказательства: кухонный нож-уничтожить, джинсы и футболку Мухина И.Ф. возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья: А.П.Попов.