приговор от 16.08.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-143/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 16 августа 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалёва М.Ю.,

подсудимого Конюкова М.А.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Петриёвой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конюкова М.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюков М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в утреннее время Конюков М.А. за огородом своего дома по адресу ..., путем сбора дикорастущего растения куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и с целью ее по­требления, без цели сбыта стал хранить в помещении своего дома по указанному выше ад­ресу. ... в период времени с ... до ... в ходе проведения сотрудниками отдела МВД по Бобровскому району обыска в доме № ..., у Конюкова М.А. в ящике шкафа на веранде было обнаружено и принуди­тельно изъято незаконно хранящееся им наркотическое средство марихуана. Согласно проведенной химической экспертизы № ... от ..., масса изъятого у Конюко­ва М.А. наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила ... грамма, что согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановле­ния Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., а также в соответствии с Постановлением Пра­вительства РФ от 07.02.2006 г. №76 в редакции от 31.12.2009г. №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (I) и 229 УК РФ, является крупным размером.

Конюков М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Конюков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, обвиняемый Конюков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор согласен с заявленным ходатайством.

Обвинение Конюкова М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Конюков М.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие у Конюкова М.А. на иждивении малолетнего ребенка – ... ... года рождения; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Бобровскому району Воронежской области, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Конюкову М.А. - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Бобровскому району Воронежской области,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков