Приговор от 09.08.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

9 августа 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Каширского С.А.,

защитника Гуреева А.А., представившего удостоверение № ...., ордер № ....,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Каширского С.А., .... года рождения, уроженца и жителя .... ...., ...., гражданина Российской Федерации, ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширский С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

12.05.2011 г. примерно в 01 час Каширский С.А.находился на одной из улиц в ...., где у него возник умысел на хищение из ангара .... мотовездехода (квадроцикла) марки .....

С этой целью, Каширский С.А., примерно в 02 часа, находясь на ...., подойдя к ангару, расположенному на базе .... там же, найденным отрезком металлической трубы, выломал запорные устройства на воротах ангара, и действуя тайно, проник во внутрь помещения откуда похитил мотовездеход (квадроцикл) марки .... стоимостью .... рублей, принадлежащего ОГУ «Охрана животного мира ....».

Подсудимый Каширский С.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Гуреев А.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Ш. согласен на рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Прокурор Куцов Д.В. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Каширский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Каширского С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каширского С.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Каширскому С.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом так же учтено мнение потерпевшего по назначению наказания подсудимому.

Каширского С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу не наступил, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Каширского С.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Каширского С.А. по уголовному делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Каширского С.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Каширский С.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каширского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Каширскому С.А. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) года с возложением обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без разрешения компетентного органа..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Каширского С.А. – отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 09.08.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов