Приговор от 24.08.2011 г. по обвинению по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

24 августа 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Цуканова К.В.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение ..., ордер ...,

представителя потерпевшего .... розничного предприятия филиала .... РайПО - по доверенности Г.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Цуканова К.В., ... года рождения, уроженца ..., жителя ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, ...., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цуканов К.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

26.06.2011 г. Цуканов К.В., находясь у себя дома по адресу ..., и зная о том, что в помещении столовой ... .... розничного предприятия филиала .... РайПО имеются продукты питания, решил совершить их хищение. Реализуя свой корыстный умысел, Цуканов К.В., взял у себя дома монтировку и мешок, с целью кражи пришел к зданию столовой, расположенного по адресу: .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Цуканов К.В. просунул через щель забора руку и отпер изнутри калитку, после чего прошел во двор указанной столовой, где через дверь, ведущую в помещение столовой, используя принесенную с собой монтировку, путем срыва навесного замка на указанной двери, незаконно проник в помещение столовой. Осуществляя преступные намерения, Цуканов К.В.прошел в кухню столовой, где из холодильника тайно похитил мясо свинины весом .... кг, стоимостью .... рублей за 1 кг, общей стоимостью .... рублей .... копеек, спред «Землянский» весом .... кг, стоимостью .... рублей за 1 кг, общей стоимостью .... рублей. Из расположенного в кухне шкафа Цуканов К.В. тайно похитил .... пакетов кофе марки «Нескафе» стоимостью .... рублей .... копеек за 1 пакет, общей стоимостью .... рублей .... копеек, .... пакет чая марки «Лисма» стоимостью .... рубля .... копеек за 1 пакет, общей стоимостью .... рублей .... копеек. Сложив указанные товарно-материальные ценности в принесенный с собой мешок, Цуканов К.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым .... розничному предприятию филиалу .... РайПО имущественный вред на общую сумму .... рублей .... копеек.

Кроме того, 02.07.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут Цуканов К.В. находился рядом с магазином «....», расположенным по адресу: ..., где между ним и Я. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Цуканов К.В., находясь в агрессивном состоянии и настроенный решительно, достал из-под брючного ремня имевшийся при нем нож и несколько раз махнул им перед лицом Я., при этом высказывая угрозы убийством в адрес последнего. Я. воспринял данные угрозы убийством реально, испугался за свою жизнь, так как у него имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны агрессивного и сильно возбужденного Цуканова К.В.

Подсудимый Цуканов К.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Казьмин В.М. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего .... РП филиала .... РайПО – по доверенности Г. в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, ущерб подсудимым не возмещен, наказать Цуканова К.В. просит на усмотрение суда.

Потерпевший Я. в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Прокурор Катцын А.А. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Цуканов К.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Цуканова К.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цуканова К.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Обвинение Цуканова К.В. в совершении угрозы убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цуканова К.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания Цуканову К.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цуканов К.В. совершил преступление небольшой тяжести и преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судом так же учтено мнение потерпевших по назначению наказания подсудимому, ущерб Цукановым К.В. не возмещен. По месту жительства Цуканов К.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в милицию.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Цуканова К.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Цуканов К.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, монтировка, таз, нож – подлежат уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Цуканова К.В., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 24.08.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Цуканова К.В. в сумме .... рублей .... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Цуканова К.В. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуканова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цуканову К.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Цуканову К.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без разрешения компетентного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цуканова К.В. – отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 24.08.2011 г.

Вещественные доказательства: монтировку, таз, нож уничтожить.

Расходы в сумме .... рублей .... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Казьмина В.М., осуществлявшего защиту в судебном заседании Цуканова К.В. по уголовному делу № 1-137/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; БИК ... в .... ОСБ ... ..., ИНН ...., КПП .... .... адвокатской консультации ... коллегии адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов