приговор суда от 14.09.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-163/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 14 сентября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бобровского района Воронежской области Ладыкина А.Н.,

подсудимого Заманова Р.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заманова Руслана Анваровича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заманов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> г. Заманов Р.А., находясь в домовладении ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, окрашивал крышу указанного дома. Примерно в 14 часов 30 минут указанных суток Заманов Р.А. с целью взять краску спустился с крыши и через незапертую дверь вошел в помещение сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО Находясь в сарае, Заманов Р.А. решил зайти во второе помещение сарая, входная дверь которого была заперта на навесной замок, где у него хранились личные вещи. Подойдя к входной двери, Заманов Р.А. обнаружил, что на гвозде, вбитом в стену, висит ключ. Открыв данным ключом замок, Заманов Р.А. вошел во второе помещения сарая и увидел, что в нем хранится пневматическая винтовка марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>. Взяв свои вещи, Заманов Р.А. вышел из помещения сарая и продолжил окраску крыши дома. В момент окраски у Заманова Р.А. возник умысел на хищение пневматической винтовки марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящейся в помещении сарая во дворе дома ФИО с целью использования ее для своих личных нужд. Реализуя данный умысел, действуя с корыстной целью, примерно в 14 часов 49 минут <дата> г. Заманов Р.А. слез с крыши дома, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения и посторонних лиц, незаконно через ранее открытую им дверь проник во второе помещение сарая и тайно похитил оттуда пневматическую винтовку марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, универсальную механическую отвертку марки <данные изъяты> с входящими в ее комплект насадками в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную отвертку марки <данные изъяты> с входящим в ее комплект набором насадок в количестве 29 штук и зарядным устройством для аккумуляторной батареи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО Завладев похищенным, Заманов Р.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Заманов Р.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Прокурор и потерпевший ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заманов Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Заманова Р.А. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершенного с незаконным проникновением в помещение, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Заманов Р.А. совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершенное им тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. ранее назначавшимся ему наказанием, не связанным с лишением свободы, цели исправления достигнуты не были.

Также суд учитывает, что Заманов Р.А. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

В соответствии с п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заманова Р.А., суд учитывает активное способствование им раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Заманова Р.А., судом не установлены.

Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Заманову Р.А. с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Заманова Р.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пневматическую винтовку марки <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, универсальную механическую отвертку марки <данные изъяты> с входящими в ее комплект насадками в количестве 15 штук, аккумуляторную отвертку марки <данные изъяты> с входящим в ее комплект набором насадок в количестве 29 штук и зарядным устройством для аккумуляторной батареи в пластиковой коробке черного цвета, паспорт на пневматическую винтовку марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, паспорт на аккумуляторную отвертку марки <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО., суд считает возможным оставить у него по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Заманова Р.А., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – <дата> г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Заманова Р.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Заманова Р.А. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Заманова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Заманову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - пневматическую винтовку марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, универсальную механическую отвертку марки <данные изъяты> с входящими в ее комплект насадками в количестве 15 штук, аккумуляторную отвертку марки <данные изъяты> с входящим в ее комплект набором насадок в количестве 29 штук и зарядным устройством для аккумуляторной батареи в пластиковой коробке черного цвета, паспорт на пневматическую винтовку марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, паспорт на аккумуляторную отвертку марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании <дата> г. подсудимого Заманова Р.А. по уголовному делу № 1-163/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец