приговор суда от 16.09.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 16 сентября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимой Сиземиной Е.В.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение № 0963 и ордер № 30161,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиземиной Е.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиземина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> г., примерно в 17 часов 10 минут, Сиземина Е.В, находясь в доме <адрес>, принадлежащем ФИО2., решила совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО1., с целью использования его в дальнейшем в личных целях. Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Сиземина Е.В. примерно в 17 часов 15 минут тех же суток, воспользовавшись тем, что ФИО2 и проживающая у нее ФИО1 находятся на кухне и за ней не наблюдают, зашла в комнату последней, где путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Сиземина Е.В. скрылась с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сиземина Е.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для неё значительным.

Подсудимая Сиземина Е.В. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Прокурор и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сиземина Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Сиземиной Е.В. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и её действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Сиземина Е.В. совершила преступление средней тяжести, будучи не судимой, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный кражей, возмещен путем возвращения похищенного имущества в натуре, потерпевшая не настаивает на ее строгом наказании.

Обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание подсудимой Сиземиной Е.В., судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой путем назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 суд считает возможным оставить у неё по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимой Сиземиной Е.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 3 дней – 11.08.2011 г., 05.09.2011 г. и 16.09.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Сиземиной Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сиземиной Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиземину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сиземиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности у ФИО1

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебных заседаниях - 11.08.2011 г., 05.09.2011 г., 16.09.2011 г. подсудимой Сиземиной Е.В. по уголовному делу № 1-127/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в 10-дневный срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец

Дело № 1-127/2011 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бобров 19 сентября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Половец Е.Р.,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

с участием помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

адвоката Ильичевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-127/2011 г. по обвинению Сиземиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 16.09.2011 г. Сиземина Е.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В резолютивной части данного приговора при указании адвоката, осуществлявшего защиту по назначению Сиземиной Е.В. в судебных заседаниях – 11.08.2011 г., 05.09.2011 г., 16.09.2011 г., допущена описка, а именно пропущена фамилия адвоката Ильичевой Н.А., указано только её имя и отчество.

Данная описка является очевидной, её исправление необходимо и не может вызвать сомнение.

Руководствуясь п. 15 ст. 397 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Внести исправления в резолютивную часть приговора Бобровского районного суда Воронежской области от 16.09.2011 г., указав: «Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебных заседаниях - 11.08.2011 г., 05.09.2011 г., 16.09.2011 г. подсудимой Сиземиной Е.В. по уголовному делу № 1-127/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета».

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий Е.Р. Половец