обвинительный приговор суда от 26.09.2011 г. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-159/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 26 сентября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимой Коноваловой М.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение № 0963 и ордер № 9415,

при секретаре Башариной Л.Н.,

а также представителя потерпевшего <образовательное учреждение> ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коноваловой М.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова М.А. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Коновалова М.А. на основании приказа <данные изъяты> <номер> от <дата> года была назначена на должность <данные изъяты>. Обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных до­кументов, финансовых и кредитных обязательств, она была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

В <дата> года, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших и средних учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Коновалова М.А., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных денежных средств из стипендиального фонда <образовательное учреждение> и хищение областных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда <образовательное учреждение>, путём обмана и злоупотребления доверием, а именно не­законно получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, являющегося студентом <номер> курса <данные изъяты> факультета <образовательное учреждение> и своей дочери ФИО3, являющейся студенткой <номер> курса <образовательное учреждение>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных и областных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Коновалова М.А., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплекс­ный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получе­ния в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социаль­ной стипендии справки на имя своей дочери ФИО3 и сына ФИО2 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 3-й квартал <данные изъяты> года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области <номер> от <дата> года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере <данные изъяты> рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожи­точного минимума, в связи с чем, ее дети не могут претендовать на получение государственной социальной стипендии, Коновалова М.А. в <дата> года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность и соб­ственность своих детей, в виде незаконного получения для них государственной социальной стипендии, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что соверша­ет мошеннические действия, используя служебное положение, с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала как <данные изъяты> необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином до­ходе, выплаченного ей по месту работы за период с <дата> года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рубль, доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Коновалова М.А., не ставя в известность заместителя директора - <данные изъяты> ФИО4 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период с <дата> года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО4., будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила своей подписью в числе других различных документов, после чего Коновалова М.А. заверила данную справку печатью <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыст­ных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО3 и сына ФИО2 о том, что её семья является малоимущей, Коновалова М.А. предоставила <дата> года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в чис­ле которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в кото­рую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Коноваловой М.А. за период с <дата> года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справ­ки для своей дочери ФИО3 и сына ФИО2., необходимые для получения государственной социальной стипендии, как студентам из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Коноваловой М.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период с <дата> года, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН» <дата> года выдали ей оформленную на имя ФИО3 для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> на получение государственной социальной стипендии справку <номер> от <дата> года и на имя ФИО2 для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> на получение государственной социальной стипен­дии справку <номер> от <дата> года, о том, что среднедушевой доход их семьи по состоянию на <дата> года составляет сумму в размере <данные изъяты> рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО3 и ФИО2 к числу учащихся из малоимущих семей, пре­доставляя им право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО3 и сына ФИО2 о незаконности получения данных справок, Коновалова М.А. пере­дала их указанным выше лицам. После этого в <дата> г. вместе с другими необходи­мыми документами ФИО3 предоставила её в <образовательное учреждение>». Приказом директора <образовательное учреждение> за <номер> от <дата> года на период с <дата> по <дата> ФИО3 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выпла­чивалась ей в течение указанного выше периода времени. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 00 коп. ФИО3 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в <дата> г. вместе с другими необходимыми документами ФИО2 предоставил по месту своей учебы в <образовательное учреждение> на получение государственной социаль­ной стипендии справку <номер> от <дата> года. Приказом <образлвательное учреждение> за <номер> от <дата> года на период с <дата> года по <дата> года ФИО2 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачи­валась ему в течение указанного выше периода времени. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 00 коп. ФИО2 в последующем распорядился по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с <дата> года по <дата> года, Коновалова М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления до­верием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для вы­платы государственной социальной стипендии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выде­ленные из областного бюджета и принадлежащие <образовательное учреждение>, расположенному по адресу: <адрес>, а так­же похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <образовательное учреждение>, расположенному по адресу: <адрес>.

В результате мошеннических действий Коновалова М.А. незаконно путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Коновалова М.А., на основании приказа <данные изъяты> <номер> от <дата> года назначенная на должность <данные изъяты>», обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета и контролем за рациональным и экономиче­ским использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Заведомо зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших и средних учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социаль­ной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущест­венного характера, Коновалова М.А., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных денежных средств из стипендиального фонда <образовательное учреждение> и хищение областных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда <образовательное учреждение>», путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно полу­чить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО2, являющегося студентом факультета <данные изъяты>, <образовательное учреждение> и своих дочерей ФИО3 и ФИО5, являющихся студентами <образовательное учреждение>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных и областных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Коновалова М.А., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплекс­ный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получе­ния в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социаль­ной стипендии справки на имя своих дочерей ФИО3 и ФИО5, а также сына ФИО2 о том, что средне­душевой доход членов её семьи по состоянию на <дата> года является ниже величи­ны прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области <номер> от <дата> года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её се­мьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем, ее дети не могут претендовать на получение государственной социальной стипендии, Коновалова М.А., <дата> года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуще­ством и обратить его в свою собственность и собственность своих детей, в виде незаконного получения для них государственной социальной стипендии, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя слу­жебное положение, с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала как <данные изъяты> необ­ходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку <номер> от <дата> г. о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период с <дата> года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей, доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого, Коновалова М.А., не ставя в известность заместителя директора - <данные изъяты> ФИО4 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период с <дата> года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО4., будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила своей подписью в числе других различных документов, после чего Коновалова М.А. заверила данную справку печатью <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своих дочерей ФИО3 и ФИО5, а также сына ФИО2 о том, что её семья является малоимущей, Коновалова М.А. предос­тавила <дата> года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка <номер> от <дата> года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Коноваловой М.А. за период с <дата> года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справки для своих дочерей ФИО3 и ФИО5, а также сына ФИО2, необходимые для получения государствен­ной социальной стипендии, как студентам из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Коноваловой М.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период с <дата> го­да, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН» <дата> года выдали ей оформленную на имя ФИО3 для предоставления в учебное заведение <образовательное учреждение> на получение государственной социальной стипендии справку <номер> от <дата> года, на имя ФИО3 для предоставления в учебное заведение <образовательное учреждение> на получение государственной социальной стипендии справку <номер> от <дата> года, на имя ФИО5 для предоставления в учебное заведение <образовательное учреждение> на получение государственной социальной стипендии справку <номер> от <дата> года и на имя ФИО2 для предоставления в учебное заведение <образовательное учреждение> на получение государствен­ной социальной стипендии справку <номер> от <дата> года, о том, что среднедушевой доход их семьи по состоянию на <дата> года составляет сумму в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО3, ФИО5 и ФИО2 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя им право на полу­чение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность своих дочерей ФИО3 и ФИО5, а также сына ФИО2 о незаконности получения данных справок, Коновалова М.А. передала их указанным выше лицам. После этого в <дата> г. вместе с другими необходимыми документами ФИО3 и ФИО5 предоставили справки в <образовательное учреждение>». Приказом исполняющей обязанности директора <образовательное учреждение> ФИО6 за <номер> от <дата> года на период с <дата> по <дата> года ФИО3 и ФИО5 была назначена ежемесячная го­сударственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачивалась им в тече­ние указанного выше периода времени. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 00 коп. ФИО3, а также в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5 в по­следующем распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в <дата> г. вместе с другими необходимыми документами ФИО2 предоставил по месту своей учебы в <образовательное учреждение> на получение государственной социаль­ной стипендии справку <номер> от <дата> года. Приказом ректора <образовательное учреждение> за <номер> от <дата> года на период с <дата> года по <дата> года, ФИО2 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты> рублей, которая выплачивалась ему в период времени с <дата> г. по <дата> года. Незаконно полученными в ка­честве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 00 коп. ФИО2 в последующем распорядился по своему усмот­рению.

С учётом изложенного, в период с <дата> года по <дата> года, Коновалова М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для вы­платы государственной социальной стипендии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выде­ленные из областного бюджета и принадлежащие <образовательное учреждение>, расположенному по адресу: <адрес>, а так­же похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <образовательное учреждение>, расположен­ному по адресу: <адрес>

В результате мошеннических действий, Коновалова М.А. незаконно путем обмана и
злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>рублей.

Подсудимая Коновалова М.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Прокурор и представители потерпевших ФИО1 и ФИО7 не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коновалова М.А. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, за каждое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Коноваловой М.А. в совершении:

- в период с <дата> г. по <дата> г. мошенничества в отношении <образовательное учреждение> на сумму <данные изъяты> руб. и в отношении <образовательное учреждение> на сумму <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб., совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»;

- в период с <дата> г. по <дата> г. мошенничества в отношении <образовательное учреждение> на сумму <данные изъяты> руб. и в отношении <образовательное учреждение> на сумму <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб., совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Коновалова М.А. совершила два тяжких преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет способствовать целям ее исправления. По указанным причинам Коноваловой М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Коновалова М.А. совершила указанные преступления впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом ее наказании, суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, размер наказания Коноваловой М.А. в виде лишения свободы должен быть назначен по правилам ч.1 ст.62 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку преступления, совершенные Коноваловой М.А. по совокупности, являются тяжкими, окончательное наказание Коноваловой М.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.сходя из изложенного, в соответствии с ч. ановлено. ый в результате преступлений,

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – заявление на стандартном бланке от имени Коноваловой М.А. от <дата> г., справка о детских пособиях от <дата> г., выданная на имя Коноваловой М.А., справка о стипендии, выданная <данные изъяты> на имя Коноваловой А.А. от <дата> г., справка о стипендии от <дата> г. <номер>, выданная <данные изъяты> на имя ФИО3, справка о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя Коноваловой М.А., справка о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя ФИО8, заявление на стандартном бланке от <дата> г. от имени Коноваловой М.А., справка о стипендии, выданная <данные изъяты> на имя ФИО3 от <дата> г., справка о стипендии от <дата> г. <номер>, выданная <данные изъяты> на имя ФИО2, справка о заработной плате за <дата> г. <номер> от <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя Коноваловой М.А., справка <номер> от <дата> г. о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя ФИО8., хранящиеся по сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» ФИО9 (л.д.т.1 л.д.227), приказ <номер> от <дата> г., приказ <номер> от <дата> г., справка <номер> от <дата> г. на имя ФИО2, хранящиеся по сохранной расписке у представителя <данные изъяты> ФИО7 (т.1 л.д.226) приказ <номер> от <дата> г., приказ <номер> от <дата> г., справка от <дата> г. на имя ФИО3, справка <номер> от <дата> г. на имя ФИО3., справка <номер> от <дата> на имя ФИО5., хранящиеся по сохранной расписке у представителя <данные изъяты> ФИО1 (т. 1 л.д. 228), подлежат оставлению по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН», <данные изъяты> и представителя <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» (мошенничество в период с <дата> г. по <дата> г. на сумму на сумму <данные изъяты> рублей), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» (мошенничество в период с <дата> г. по <дата> г. на сумму <данные изъяты> рублей), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Коноваловой М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года и с возложением обязанности не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коноваловой М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу – заявление на стандартном бланке от имени Коноваловой М.А. от <дата> г., справка о детских пособиях от <дата> г., выданная на имя Коноваловой М.А., справка о стипендии, выданная <данные изъяты> на имя ФИО3 от <дата> г., справка о стипендии от <дата> г. <номер> выданная <данные изъяты> на имя ФИО2, справка о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя Коноваловой М.А., справка о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя ФИО8, заявление на стандартном бланке от <дата> г. от имени Коноваловой М.А., справка о стипендии, выданная <данные изъяты> на имя ФИО3 от <дата> г., справка о стипендии от <дата> г. <номер>, выданная <данные изъяты> на имя ФИО2, справка о заработной плате за <дата> г. <номер> от <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя Коноваловой М.А., справка <номер> от <дата> г. о заработной плате за <дата> г., выданная <данные изъяты> на имя ФИО8, хранящиеся по сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» ФИО9 (л.д.т.1 л.д.227), приказ <номер> от <дата> г., приказ <номер> от <дата> г., справка <номер> от <дата> г. на имя ФИО2., хранящиеся по сохранной расписке у представителя <данные изъяты> ФИО7 (т.1 л.д.226) приказ <номер> от <дата> г., приказ <номер> от <дата> г., справка от <дата> г. на имя ФИО3, справка <номер> от <дата> г. на имя ФИО5, справка <номер> от <дата> на имя ФИО3, хранящиеся по сохранной расписке у представителя <данные изъяты> ФИО1 (т. 1 л.д. 228) подлежат оставлению по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН», <данные изъяты> и представителя <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Е.Р. Половец.