Приговор от 31.08.2011 г. по ч. 4 ст. 150 УК РФ



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

31 августа 2011 года

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попова А.П.,

при секретаре Бирюковой М.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Пастухова И.А.,

защитника Чернышова Г.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пастухова И.А., ... года рождения, уроженца с. ... ..., проживающего по адресу: ..., с. ..., ..., гражданина РФ, образование ...., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов И.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

28.07.2010 года, примерно в 18 часов, Пастухов И.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находился возле гаража, расположенного по ... села ... Бобровского муниципального района, принадлежащего О., совместно с несовершеннолетними Ю. и Т., о возрасте которых он достоверно знал, что им не исполнилось восемнадцать лет, где увидел возле гаража створку металлических ворот стоимостью .... рублей и решил ее похитить, но в связи со своими физическими возможностями не смог бы этого сделать в одиночку, в связи с чем решил вовлечь несовершеннолетних Ю. и Т. в преступную группу. С этой преступной целью Пастухов И.А., движимый корыстными побуждениями, пообещал несовершеннолетним Ю. и Т. денежное вознаграждение по .... рублей каждому после того, как они помогут ему совершить кражу створки ворот из гаража, расположенного по ..., села ..., возбуждая в их сознании низменные корыстные побуждения путем обещаний денежного вознаграждения и уверений в безнаказанности их действий. Поддавшись на уговоры, Пастухова И.А., несовершеннолетние Ю. и Т. согласились совершить преступление совместно. После этого, примерно в 18 часов 40 минут тех же суток Пастухов И.А., действуя совместно и согласованно с Ю. и Т. из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием посторонних лиц и хозяина гаража, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, подошли к створке ворот, лежащей рядом с гаражом, расположенным по ..., села ... Бобровского муниципального района, где привязали привезенную заранее веревку к створке металлических ворот, а концы к мотоциклам ИЖ «Планета-4» без государственного номера, принадлежащему Ю., и ИЖ «Планета-5» без государственного номера, принадлежащему ФИО14., и при помощи них совершили тайное хищение створки ворот, принадлежащей О. После чего, Пастухов И.А. совместно с Ю. и Т., обратив похищенное в свою собственность, и распоряжаясь по своему усмотрению с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Таким образом, Пастухов И.А. вовлек несовершеннолетних Ю. и Т. в совершение преступления преступной группой.

Кроме того, органами предварительного следствия Пастухов И.А. обвинялся так же по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело в данной части на основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ производством прекращено за примирением потерпевшего О. с подсудимым Пастуховым И.А.

Органами предварительного следствия Ю. обвинялся так же по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело в данной части на основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ производством прекращено за примирением потерпевшего О.с подсудимым Ю.

Органами предварительного следствия Т. обвинялся так же по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело в данной части на основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ производством прекращено за примирением потерпевшего О. с подсудимым Т.

Вина подсудимого Пастухова И.А. в вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления преступной группой подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пастухов И.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что 28.07.2010 года, примерно в 18 часов, он совместно с несовершеннолетними Ю. и Т., которые учатся в .... школе и не достигли восемнадцатилетнего возраста, он это достоверно знает, так как они соседи, живут рядом и друзья, находились возле гаража, расположенного по ..., села ... Бобровского муниципального района. На мотоцикле Ю. и мотоцикле Т. «ИЖ-Планета-5», без боковых прицепов они поехали на реку Битюг искупаться, примерно в 18 часов тех же суток решили ехать домой. По пути заехали на территорию бывшего спецхоза села ..., нынешние гаражи, расположенного на ..., с. ..., где в здании увидели, что в проеме ворот на земле лежит одна металлическая створка ворот. В этот момент у него возник умысел на кражу данной створки ворот, для того, чтобы в последующем сдать ее в пункт приема лом черного металла, а вырученные деньги потратить на приобретение продуктов питания, так как у бабушки пенсия маленькая и он не работает. Но так как сам данные ворота утащить бы не смог, так как они тяжелые, то привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних друзей Ю. и Т., пообещав им за помощь по .... рублей каждому, на что они согласились помочь совершить кражу. Они поехали за веревкой с Ю. к нему домой, где он взял веревку, и примерно в 18 часов 40 минут вернулись назад, где привязали все вместе веревку к мотоциклам и к створке ворот и волоком потащили ее во двор его дома. Там он взял болгарку марки Интерскол и распилил ворота на 4 части. 30.07.2010 года, примерно в 9 часов приехал на своей машине Т.А. с прицепом и с ним загрузили лом металла в прицеп его автомобиля, и поехали в ..., на «собачий поселок», где какой-то женщине он сдал металл, и получил .... рублей. Далее, по приезду в с. ... Т.А. он отдал .... рублей и по .... рублей Ю. и Т., за то, что они помогли совершить кражу. Остальные деньги он потратил на приобретение продуктов питания.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший О.., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в феврале 2010 года он приобрел в селе ... по ... двухэтажное здание, первый этаж которого представляет собой гараж, оборудованный шестью парами двухстворчатых металлических ворот. 30.10.2010 года он узнал о том, что из здания произошло хищение имущества, среди которого находились металлические ворота, ущерб для него значительный.(л.д.17-18)

Несовершеннолетний подсудимый Ю.., уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, показал, что ..., примерно в 13 часов вместе с Пастуховым И.А., а так же с Т. на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-4», а так же на мотоцикле Т. марки «ИЖ-Планета-5» поехали на реку Битюг искупаться. После того, как искупались, то примерно в 18 часов тех же суток решили ехать домой. По пути заехали на территорию бывшего спецхоза с. ..., нынешние гаражи, расположенного на ... с. ..., где в здании увидели, что в проеме ворот на земле лежит одна металлическая створка ворот. Там никого не было. Там висели все ворота, только одной створки не было, там все было на месте и следов проникновения в гараж не было. В этот момент Пастухов И.А. предложил ему и Т. совершить кражу указанных ворот и на их мотоциклах довезти их до его двора, за это он пообещал им по .... рублей. Они согласились, хотя осознавали, что совершают кражу. Ворота были тяжелые и Пастухов их один бы не смог украсть. Он с Пастуховым на его мотоцикле поехали за веревкой к нему(Пастухову) во двор, где он взял веревку.Взяв веревку, примерно в 18 часов 40 минут, тех же суток с Пастуховым вернулись назад, где привязали все вместе веревку к мотоциклам и к створке ворот и волоком потащили её во двор Пастухова. 30.07.2010 года Пастухов отдал ему обещанные за кражу .... рублей, которые он потратил на приобретение бензина.

Несовершеннолетний подсудимый Т.., уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, показал, что 28.07.2010 года после купания на реке Битюг, он с Пастуховым И.А.и Ю. на мотоциклах марки «ИЖ-Планета-5» и «ИЖ-Планета-4» поехали домой.Примерно в 18 часов заехали на территорию бывшего спецхоза с. ..., где в здании увидели, что в проеме ворот на земле лежит одна металлическая створка. Там висели все ворота, только одной створки не было. В этот момент Пастухов И.А. предложил ему и Ю. совершить кражу указанных ворот и на их мотоциклах довезти их до его двора, за это он пообещал им по .... рублей. Они согласились, хотя осознавали, что совершают кражу. Ворота были тяжелые, и Пастухов их один бы не смог украсть. Примерно в 18 часов 10 минут тех же суток Ю. с Пастуховым на мотоцикле уехали за веревкой. Когда они вернулись, то привязали веревку к мотоциклам и к створке ворот и волоком потащили её во двор Пастухова. Как тащили ворота, никто не видел. Далее, затащили ворота во двор Пастухова. 30.07.2010 года Пастухов отдал ему обещанные за кражу .... рублей, которые он потратил на приобретение бензина.

Свидетель Т.А., допрошенный на предварительном следствии и показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что в конце июля 2010 года, около 20 часов на автомобиле марки ВАЗ 2106, государственный номер С643ОО 36 приехал в гости к своему знакомому, проживающему в селе ..., в это время к нему подошел его сосед Пастухов И.А. и попросил отвезти принадлежащий ему лом черного металла со двора его дома в пункт приема металлолома ..., на что он изъявил желание и с ним договорились о том, что 30.07.2010 года к нему приедет на своей автомашине с прицепом. 30.07.2010 года, в первой половине дня, как и договаривались с Пастуховым И.А., он приехал к нему домой на своей автомашине с прицепом, с ним стали вдвоем со двора грузить в прицеп лом черного металла. Лом металла был в виде распиленной створки ворот на четыре части. После того, как погрузили лом металла в прицеп, то поехали в ... на «собачий поселок» в пункт приема лома металла. В пункте приема лома Пастухов И. сдал его рабочим. Пастухов заплатил за работу .... рублей. Деньги он потратил на приобретение продуктов питания. Впоследствии от сотрудников ОВД он узнал о том, что И.А. вместе с жителями с. ... Т. и Ю. совершили кражу створки ворот из гаража, расположенного в с. ... по ....(л.д.44)

Свидетель Т.В.., допрошенная на предварительном следствии и показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в конце июля 2010 года Пастухов привозил ей лом металла в виде одной распиленной створки ворот (т.1 л.д.111-112).

Кроме того, вина Пастухова И.А. в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления преступной группой путем обещания также подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое совершило кражу металлических ворот из гаража расположенного по ... с. ... ... (т.1 л.д.10);

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года, в ходе проведения которого осмотрен гараж, расположенный по ... с. ... ... и установлен факт хищения металлических ворот, а так же изъяты 2 отрезка обоев со следами протекторов обуви (т.1 л.д.11-12);

- Протоколом проверки показаний на месте Т., который показал, каким образом он с Пастуховым и Ю. совершили кражу створки ворот (т.1 л.д.72-75);

- Протоколом проверки показаний на месте Пастухова И.А., который показал, каким образом он с Т. и Ю. совершили кражу створки ворот (т.1 л.д.76-79);

- Протоколом проверки показаний на месте Ю., который показал, каким образом он с Пастуховым и Т. совершили кражу створки ворот (т.1 л.д.80-83);

- Протоколом выемки УШМ 115/900 Интерскол у Пастухова И.А. (т.1 л.дж.85-87);

- Протоколом выемки мотоцикла «ИЖ-Планета 4» у Ю. (т.1 л.д.89-91);

- Протоколом выемки мотоцикла «ИЖ-Планета 5» у Т. (т.1 л.д.92-95);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены 2 отрезка обоев, УШМ 115/900 Интерскол, «ИЖ-Планета 4», «ИЖ-Планета 5» (т.1 л.д.96-97);

- Справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость створки ворот .... рублей (т.1 л.д.104);

- ксерокопией паспорта Ю., согласно которому он родился ... и не достиг возраста 18 лет.(л.д.187),

- ксерокопией паспорта Т., согласно которому он родился ... и не достиг возраста 18 лет.(л.д.163)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит, что доказательства, представленные суду, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, они ничем не опровергнуты, в связи с чем суд находит их достоверными и допустимыми.

Таким образом, при изложенных доказательствах, обвинение Пастухова И.А. в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления преступной группой путем обещания является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Пастухова И.А. полностью доказанной.

Действия Пастухова И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 150 УК РФ.

При назначении наказания Пастухову И.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного.

Пастухов И.А. ранее не судим, вину полностью признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, после совершения преступлений в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный вред потерпевшему, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

По месту жительства Пастухов И.А. характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании Пастухова И.А.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Пастухова И.А., следствием и судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Пастухова И.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Пастухов И.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: УШМ 115/900 Интерскол, хранящийся под сохранной распиской у Пастухова И.А. – подлежит возвращению владельцу, два отрезка обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Бобровскому району – подлежат уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Чернышов Г.В., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Пастухова И.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 30.08.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 895 рублей 13 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника (по делу привлекались 3 лица).

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Чернышова Г.В. по защите Пастухова И.А. в сумме .... рублей .... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пастухова И.А. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пастухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пастухову И.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением обязанности ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пастухову И.А. – отменить.

Вещественные доказательства: УШМ 115/900 Интерскол – возвратить Пастухову И.А., два отрезка обоев – уничтожить.

Расходы в сумме .... рублей .... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации .... района Воронежской области Чернышова Г.В., осуществлявшего защиту в судебном заседании Пастухова И.А. по уголовному делу № 1-142/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ ... ..., ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации ... коллегии адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов