приговор от 17.10.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-176/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «17» октября 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Коротких В.И.,

защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКИХ В.И.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких В.И. совершил <дата> незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 09 час Коротких В.И. по месту своего жительства: <адрес> из ранее найденного в конце августа 2011г. на чердаке жилого дома, расположенного в указанном населенном пункте по <адрес>, принадлежащего его покойному деду, огнестрельного охотничьего длинноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ИЖ-К, находящегося в непригодном для стрельбы состоянии, незаконно изготовил путем рейбирования ствола у патронника огнестрельное оружие 12 калибра, расточив казенную часть канала ствола и закрепив на данное оружие изготовленные им в тот же день деревянные цевье и приклад, в результате чего были восстановлены поражающие свойства ружья. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> изготовленное ружье пригодно для производства выстрелов. <дата> незаконно изготовленное Коротких В.И. ружье было изъято.

Подсудимый Коротких В.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Ильичева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Коротких В.И. в совершении <дата> незаконного изготовления огнестрельного оружия полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.223 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Коротких В.И. юридически не судим, полностью признал вину в совершении преступления средней тяжести, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Вышеперечисленные обстоятельства, суд расценивает как смягчающие, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает их исключительными, в связи с чем, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и не назначать обязательное дополнительное наказание в виде штрафа. С назначением данного обязательного дополнительного наказания не будут достигнуты цели исправления. Семья подсудимого будет поставлена в тяжелое материальное положение, т.к. Коротких В.И. не имеет постоянного места работы и, соответственно, постоянного источника средств к существованию, заработная плата его жены составляет примерно <данные изъяты> в месяц, в семье на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Кроме того, с учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – охотничье ружье марки ИЖ-К, у которого самодельным способом изменена казенная часть ствола под 12 калибр, 1 охотничий патрон, 3 металлических гильзы, хранящиеся в отделе МВД России по Бобровскому району, металлическая развертка-райбер, хранящаяся при уголовном деле, подлежат, соответственно, оставлению и передаче в отдел МВД России по Бобровскому району для принятия мер в соответствие с законом.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Коротких В.И., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня судебного заседания – 17.10.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 и совместным приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года с учетом степени сложности данного уголовного дела размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в виде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один день его участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Учитывая, что адвокат Ильичева Н.А. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня судебного заседания – 17.10.2011 г. - оплата её труда по защите Коротких В.И. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело в отношении Коротких В.И. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКИХ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного:

ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года и с возложением обязанности не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – охотничье ружье марки ИЖ-К, у которого самодельным способом изменена казенная часть ствола под 12 калибр, 1 охотничий патрон, 3 металлических гильзы, хранящиеся в отделе МВД России по Бобровскому району, металлическая развертка-райбер, хранящаяся при уголовном деле, соответственно, оставить и передать в отдел МВД России по Бобровскому району для принятия мер в соответствие с законом.

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании 17.10.2011 г. по данному уголовному делу № 1-176/2011 г. осужденного Коротких В.И., отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.