Приговор от 27.09.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-167/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

27 сентября 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бобровского района Воронежской области Рыбакова В.В.,

подсудимого Турубекова А.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение №1945, ордер №9593 от 30.08.2011 года,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Турубекова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Турубеков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06.06.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, Турубеков А.А., управляя автомобилем «Москвич М-2140», без гос. рег. знака, проезжал по ул. Большая, с. Слобода, Бобровского района, Воронежской области, где напротив дома №101 встретил Чернобай Е.И. Когда Турубеков А.А. остановил автомобиль возле Чернобай Е.И., последняя подошла к находящемуся в салоне автомобиля Турубекову А.А. и через открытое стекло водительской двери попросила у него сигарету. В это время Турубеков А.А. увидел у Чернобай Е.И. висящий на шее на шнурке мобильный телефон марки «LG KP 110», б/у, стоимостью 1500 рублей, который решил открыто похитить с целью последующей продажи. Воспользовавшись тем, что Чернобай Е.И. наклонилась к нему, Турубеков А.А., имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, и прямой умысел, сорвал с шеи Чернобай Е.И. и открыто похитил вышеуказанный телефон, после чего сразу на своем автомобиле с места совершения преступления скрылся. Незаконно завладев похищенным имуществом, Турубеков А.А. причинил потерпевшей Чернобай Е.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Турубеков А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Турубеков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного Турубековым А.А. ходатайства.

Обвинение Турубекова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турубекова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Турубекову А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Турубеков А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает полное признание Турубековым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Преступление было совершено Турубековым А.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 20.08.2009 года.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Турубекова А.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Турубеков А.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Турубекова А.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG KP 110», хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей Чернобай Е.И., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности законному владельцу Чернобай Е.И.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турубекова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Турубекова А.А. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Засчитать Турубекову А.А. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 09 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Турубекова А.А., - отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 20.08.2009 года, - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG KP 110», хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей Чернобай Е.И., - оставить по принадлежности законному владельцу Чернобай Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова