Приговор от 04.08.2011 года по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-118/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

04 августа 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Бондарева В.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер №30153 от 04.08.2011 года,

представителя потерпевшего юридического лица – ОГУ «Центр занятости населения Бобровского района», директора Клименко М.И.,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Монолит» (ООО «Монолит»), расположенное по адресу: Воронежская область, г. Бобров ул. Подгорная д.4 «а», зарегистрировано в установленном законом порядке- запись в ЕГРЮЛ №1023600532230 от 11.12.2002 года, свидетельство серии 36 №000768326 и поставлено на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Воронежской области (территориальное обособленное рабочее место по Бобровскому району, код 3602) с 18.02.1999 года, свидетельство серии 36 №000671482, ИНН 3602006277. Основными видами деятельности ООО «Монолит» согласно п.3.2 Устава являются: строительство и ремонт объектов всех назначений, производство и реализация строительных материалов, производство и реализация платных бытовых и транспортных услуг населению и предприятиям, торгово-закупочная, коммерческая и посредническая деятельность, в том числе закупка и реализация всех видов сельхозпродукции, а также осуществление других видов деятельности не запрещенных и не противоречащих законодательству РФ.

Согласно учредительного договора б/н от 26.01.1999 года, Бондарев Владимир Владимирович является одним из учредителей ООО «Монолит».

11.01.2005 года, Бондарев В.В., согласно приказа №1-К от 31.12.2004 года общего собрания учредителей ООО «Монолит», был назначен директором данного общества. Согласно п. п. 8.3.2 Устава ООО «Монолит». Бондарев В.В., будучи директором названного общества, является единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действует от имени общества, а также в соответствии с п. 8.3.4 Устава ООО «Монолит» без согласования с общим собрание участников общества осуществляет оперативное руководство деятельностью общества, распоряжается имуществом и средствами общества для обеспечения его текущей деятельности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1089 от 31.12.2008 года «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и Указом губернатора Воронежской области №03-у от 14.01.2009 года, основной задачей являлась стабилизация на рынке труда региона, недопущение массового высвобождения работников в период финансового кризиса, сохранение квалифицированных кадров на предприятии.

06.07.2009 года между ООО «Монолит» в лице Бондарева В.В. и Областным государственным учреждением Центра занятости населения Бобровского района в лице Клименко М.И. был заключен договор №113 «О совместной деятельности по организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения». В соответствии с данным договором, директор ООО «Монолит» Бондарев В.В. обязался организовать 24 временных рабочих места в соответствии с номенклатурой для трудоустройства работников в случае массового увольнения на условиях настоящего договора, а Областное государственное учреждение Центра занятости населения (ОГУ ЦЗН) Бобровского района обязалось перечислить средства на частичное возмещение затрат по заработной плате участникам временного трудоустройства из расчета не более 4330 рублей на одного участника в месяц при условии, что им полностью отработана на этот период норма рабочего времени и выполнена норма труда.

После заключения данного договора, 28.08.2009 года директор ООО «Монолит» Бондарев В.В. заключил контракт №6 на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, находящихся на территории городского поселения город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области с ООО «Бобровская управляющая компания» в лице директора Чумаченко Е.В.. Согласно заключенного контракта, ООО «Монолит» обязуется выполнить на свой риск собственными и привлеченными силами и средствами все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Бобров ул. Микрорайон д.10 и ул. З- Космодемьянской д.142, в связи с чем в период с 28 августа по 12 октября 2009 года работниками ООО «Монолит», а именно Щерба В.Н., Липатовой Ю.А., Калгиной Н.А. и Сотниковым А.Е., которые являлись участниками временного трудоустройства, согласно заключенного договора №113 «О совместной деятельности по организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения» от 06.07.2009 года осуществлялся капитальный ремонт фасада вышеуказанных домов.

Директор ООО «Монолит» Бондарев В.В., зная о возможности получения вышеуказанными лицами денежных средств на частичное возмещение затрат по заработной плате как участникам временного трудоустройства, согласно номенклатуры для трудоустройства из расчета не более 4330 рублей и осознавая то, что на вышеуказанных лиц, осуществляющих ремонт фасада, денежные средства на частичное возмещение затрат по заработной плате как участникам временного трудоустройства выплачиваться не должны, а должна выплачиваться заработная плата за счет средств ООО «Монолит», преследуя корыстную цель, направленную на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, подготовил и предоставил в Областное государственное учреждение Центра занятости населения Бобровского района акта выполненных работ и списки лиц, задействованных в общественных работах, в которые с корыстной целью внес вышеуказанных работников, которые в действительности данных работ не осуществляли, а были задействованы в ремонте фасадов домов по контракту с ООО «Бобровская управляющая компания» При этом факт выполнения работ гражданами Щерба В.Н., Липатовой Ю.А., Калгиной Н.А. и Сотниковым А.Е., по контракту, заключенному ООО «Монолит» на выполнение работ с ООО «Бобровская управляющая компания» от Областного государственного учреждения Центра занятости населения Бобровского района был сокрыт.

В результате этого согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы от 08.06.2011 года, ООО «Монолит» незаконно получило денежные средства в сумме 22818 рублей 40 копеек, которые были использованы на хозяйственные нужды ООО «Монолит».

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение бюджетных денежных средств, 26.10.2009 года, директор ООО «Монолит» Бондарев В.В. заключил договор субподряда №36 с ООО «Кристалл» в лице директора Макаренко А.Н.., согласно которого ООО «Монолит» обязуется выполнить устройство плитных тротуаров, установку бортовых камней объекта «Крытый каток с искусственным льдом в г. Боброве Воронежской области». Для выполнения взятых согласно данного договора обязательств в период времени с 01.11.2009 г. по 30.11.2009 года были привлечены все работники, указанные в списке участников временного трудоустройства, согласно номенклатуры для трудоустройства по договору №113 «О совместной деятельности по организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения» от 06.07.2009 года, заключенному с Областным государственным учреждением Центра занятости населения Бобровского района.

Бондарев В.В. зная о возможности получения вышеуказанными лицами денежных средств на частичное возмещение затрат по заработной плате как участникам временного трудоустройства, согласно номенклатуры для трудоустройства из расчета не более 4330 рублей и осознавая то, что на вышеуказанных лиц, принимающих участие в строительстве «Крытого катка с искусственным льдом в г. Боброве Воронежской области» денежные средства на частичное возмещение затрат по заработной плате как участникам временного трудоустройства выплачиваться не должны, а должна выплачиваться заработная плата за счет средств ООО «Монолит», преследуя корыстную цель, направленную на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, подготовил и представил в ОГУ Центр занятости населения Бобровского района акта выполненных работ и списки лиц, задействованных в общественных работах, в которые с корыстной целью внес всех работников, которые в действительности общественные работы не осуществляли, а были задействованы при строительстве катка. При этом факт выполнения работ участниками временного трудоустройства по договору субподряда, заключенному ООО «Монолит» с ООО «Кристалл» от ОГУ Центр занятости населения Бобровского района был сокрыт.

В результате этого, согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы от 08.06.2011 года, ООО «Монолит» незаконно получило денежные средства в сумме 103920 рублей, которые были использованы на хозяйственные нужды ООО «Монолит».

Своими действиями, Бондарев В.В., являясь директором ООО «Монолит», путем обмана и представления в Областное государственное учреждение Центра занятости населения Бобровского района для получения денежных средств, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащих Областному государственному учреждению Центра занятости населения Бобровского района денежных средств в общей сумме 126738 рублей 40 копеек, которые им в дальнейшем были использованы по своему личному усмотрению на нужды общества.

Подсудимый Бондарев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бондарев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица не возражают против заявленного Бондаревым В.В. ходатайства.

Обвинение Бондарева В.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, - подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондарева В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания Бондареву В.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Бондарев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленных против собственности.

При этом, суд учитывает, что Бондарев В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Бондарева В.В. не установлено.

По месту жительства и месту работы Бондарев В.В. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Бондарева В.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ОГУ «Центр занятости населения Бобровского района», находящиеся согласно сохранной расписке у руководителя данного учреждения Клименко М.И., документы, изъятые в ООО «Монолит», находящиеся согласно сохранной расписке у руководителя данного учреждения Бондарева В.В., документы, изъятые в ООО «Бобровская управляющая компания», находящиеся согласно сохранной расписке у Чумаченко Е.В., документы, изъятые в ООО «Кристалл», находящиеся согласно сохранной расписке у Карнауховой В.Г., на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности в ОГУ «Центр занятости населения Бобровского района», в ООО «Монолит», в ООО «Бобровская управляющая компания», в ООО «Кристалл», соответственно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (Сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бондарева В.В., - отменить.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ОГУ «Центр занятости населения Бобровского района», находящиеся согласно сохранной расписке у руководителя данного учреждения Клименко М.И., документы, изъятые в ООО «Монолит», находящиеся согласно сохранной расписке у руководителя данного учреждения Бондарева В.В., документы, изъятые в ООО «Бобровская управляющая компания», находящиеся согласно сохранной расписке у Чумаченко Е.В., документы, изъятые в ООО «Кристалл», находящиеся согласно сохранной расписке у Карнауховой В.Г., - оставить по принадлежности в ОГУ «Центр занятости населения Бобровского района», в ООО «Монолит», в ООО «Бобровская управляющая компания», в ООО «Кристалл», соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова