Приговор от 04.07.2011г. по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-104/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

04 июля 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Вешкурцева В.В.,

защитника Артемчука Г.М., представившего удостоверение №2051, ордер №3708 от 04.07.2011 года,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Вешкурцева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вешкурцев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также два преступления - незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Житель г.Воронеж Вешкурцев В.В., летом 2010 года решил производить раскопки на местах боев в годы Великой Отечественной войны, с целью отыскания и извлечения находящегося в земле огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, для последующего их незаконного хранения.

С этой целью в июле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В., занимаясь раскопками на местах боев в годы ВОВ, на поле в 2 км с южной стороны от п.Давыдовка Лискинского района Воронежской области, откопал из земли и путем присвоения найденного незаконно приобрел боеприпас времен Великой Отечественной войны - ручную гранату осколочного действия типа РГД-33, без запала, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тротилом, пригодным согласно заключения судебной взрывотехнической экспертизы №1126 от 11.05.2011 года для производства взрыва. Незаконно приобретенную гранату РГД-33, снаряженную взрывчатым веществом, Вешкурцев В.В. на личном автомобиле ГАЗ-31105 г/номер М013СУ36 незаконно перевез из Лискинского района в г.Бобров Воронежской области, где стал незаконно хранить в домовладении своей матери Вешкурцевой А.Т., проживающей на ул.Заводская д.12.

Спустя примерно 2 недели, в июле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В. около п.Давыдовка Лискинского района, вновь занимаясь раскопками на местах боев в годы ВОВ, на том же поле откопал из земли и путем присвоения найденного незаконно приобрел огнестрельное оружие времен Великой Отечественной войны - винтовку "Мосина" калибра 7,62 мм., находящуюся в непригодном для стрельбы состоянии. Найденную винтовку Вешкурцев В.В. на личном автомобиле ГАЗ-31105 г/номер М013СУ36 незаконно перевез из Лискинского района в г.Бобров Воронежской области, где в июле 2010 года, в домовладении своей матери Вешкурцевой А.Т. по адресу в г.Бобров Воронежской области, ул. Заводская д.12, незаконно изготовил из нее среднествольное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, переделав указанную винтовку "Мосина", а именно укоротил ее ствол на длину 520 мм., обрезав его забитую землей часть, в результате чего были восстановлены поражающие свойства винтовки и она стала пригодна для производства выстрелов. Действуя единым умыслом, Вешкурцев В.В. незаконно изготовленное огнестрельное оружие, стал незаконно хранить там же в домовладении по адресу г.Бобров, ул.Заводская д.12.

В августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В. около п.Давыдовка Лискинского района, вновь занимаясь раскопками на местах боев в годы ВОВ, откопал из земли сигнальный револьвер "Блеф Наган-С" №Е4397П и несколько револьверных гильз времен Великой Отечественной войны. В августе 2010 года Вешкурцев В.В., в домовладении своей матери по адресу г.Бобров Воронежской области, ул. Заводская д.12, незаконно изготовил короткоствольное нарезное огнестрельное оружие пригодное для производства выстрелов, переделав найденный сигнальный револьвер "Блеф Наган-С" Е4397П, а именно изменив конструкцию канала ствола, расточив и запрессовав нарезной ствол, а также расточив и запрессовав в каморы барабана вставки под патроны калибра 7,62 мм. Также в августе 2010 года Вешкурцев В.В. в том же домовладении по адресу в г.Бобров Воронежской области, ул. Заводская д.12, путем снаряжения порохом найденных в ходе раскопок револьверных гильз, установки в них капсюлей центрального боя "Жевело" и пуль пистолетных патронов калибра 7,62х25мм, незаконно изготовил 4 патрона калибра 7,62 мм к револьверу системы" Наган", являющихся боеприпасами. Действуя единым умыслом, Вешкурцев В.В. незаконно изготовленные короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы - 4 патрона калибра 7,62 мм, стал также незаконно хранить в домовладении своей матери Вешкурцевой А.Т. по адресу г.Бобров ул. Заводская д.12.

10.05.2011 года незаконно хранящиеся Вешкурцевым В.В. в домовладении по адресу г.Бобров ул. Заводская д.12 ручная граната осколочного действия типа РГД-33, без запала, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тротилом, среднествольное огнестрельное оружие незаконно изготовленное из винтовки "Мосина", короткоствольное нарезное огнестрельное оружие незаконно изготовленное из сигнального револьвера "Блеф Наган-С" №Е4397П и незаконно изготовленные боеприпасы - 4 патрона калибра 7,62 мм, были изъяты в ходе обыска.

В июле 2010 года житель г.Воронежа Вешкурцев В.В., около п.Давыдовка Лискинского района, занимаясь раскопками на местах боев в годы ВОВ, откопал из земли и путем присвоения найденного незаконно приобрел огнестрельное оружие времен Великой Отечественной войны - винтовку "Мосина" калибра 7,62 мм., находящуюся в непригодном для стрельбы состоянии. В июле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В. в домовладении своей матери Вешкурцевой А.Т. по адресу в г.Бобров Воронежской области, ул. Заводская д.12, незаконно изготовил из найденной винтовки "Мосина", среднествольное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, а именно переделал её, укоротив ствол на длину 520 мм., обрезав его забитую землей часть, в результате чего были восстановлены поражающие свойства винтовки и она стала пригодна для производства выстрелов. 10.05.2011 года незаконно изготовленное Вешкурцевым В.В. из винтовки "Мосина" среднествольное огнестрельное оружие, были изъяты в ходе обыска.

В августе 2010 года Вешкурцев В.В. около п.Давыдовка Лискинского района, занимаясь раскопками на местах боев в годы Великой Отечественной войны, откопал из земли сигнальный револьвер "Блеф Наган-С" №Е4397П времен Великой Отечественной войны. В августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В., в домовладении своей матери по адресу г.Бобров Воронежской области, ул. Заводская д.12, незаконно изготовил короткоствольное нарезное огнестрельное оружие пригодное для производства выстрелов, переделав найденный сигнальный револьвер "Блеф Наган-С" Е4397П, а именно изменив конструкцию канала ствола, расточив и запрессовав нарезной ствол, а также расточив и запрессовав в каморы барабана вставки под патроны калибра 7,62 мм.

10.05.2011 года незаконно изготовленное Вешкурцевым В.В. из сигнального револьвера "Блеф Наган-С" №Е4397П короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, было изъято в ходе обыска.

В августе 2010 года Вешкурцев В.В., около п.Давыдовка Лискинского района, занимаясь раскопками на местах боев в годы Великой Отечественной войны, откопал из несколько револьверных гильз времен Великой Отечественной войны. В августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Вешкурцев В.В. в домовладении своей матери по адресу г.Бобров Воронежской области, ул.Заводская д.12, незаконно изготовил боеприпасы, а именно 4 патрона калибра 7,62 мм к револьверу системы "Наган", расточив в найденных гильзах капсюльные гнезда и вставив в них капсюли центрального боя типа "Жевело", снарядив их порохом и заглушив дульца гильз пулями пистолетных патронов калибра 7,62х25мм..

10.05.2011 года незаконно изготовленные Вешкурцевым В.В. боеприпасы – 4 патрона калибра 7,62 мм к револьверу системы "Наган", были изъяты в ходе обыска.

Подсудимый Вешкурцев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Вешкурцев В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного Вешкурцевым В.В. ходатайства.

Обвинение Вешкурцева В.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также двух преступлениях - незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также незаконном изготовлении боеприпасов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вешкурцева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ.

При назначении наказания Вешкурцеву В.В., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений.

Вешкурцев В.В. совершил четыре умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленных против общественной безопасности.

При этом, суд учитывает, что Вешкурцев В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства и месту работы Вешкурцев В.В. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Вешкурцева В.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Вешкурцев В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем наказание неблагоприятным образом отразится на условиях жизни его семьи и будет носить не персонифицированный характер.

Вещественные доказательства: револьвер «Блеф Наган-С» Е4397П без барабана, револьверный барабан Е4397П, винтовка «Мосина» без затвора, винтовочный затвор, два патрона калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», четыре гильзы калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», корпус ручной гранаты РГД-33 в неокончательно снаряженном виде без запала и корпус ручной гранаты Ф-1, хранящиеся в ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вешкурцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, по правилам ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

по ч.1 ст.223 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.223 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.223 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вешкурцеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Вешкурцева В.В. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Вешкурцева В.В., - отменить.

Вещественные доказательства: револьвер «Блеф Наган-С» Е4397П без барабана, револьверный барабан Е4397П, винтовка «Мосина» без затвора, винтовочный затвор, два патрона калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», четыре гильзы калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», корпус ручной гранаты РГД-33 в неокончательно снаряженном виде без запала и корпус ручной гранаты Ф-1, хранящиеся в ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова