приговор от 13.10.2011 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-106/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 13 октября 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Истомова Ю.И. и его защитника адвоката Тупица Н.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>,

потерпевшего ФИО,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО потерпевшего ФИО

при секретаре Башариной Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИСТОМОВА Ю.И. - <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомов Ю.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа 40 минут Истомов Ю.И. совместно с другими лицами приехал к зданию Дома культуры, расположенному по адресу: <адрес>. Не имея предварительной договоренности с ФИО,ФИО,ФИО, осужденными приговором Бобровского районного суда от <дата> по ч.2 ст. 213 УК РФ, на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, Истомов Ю.И. решил совершить хулиганские действия с применением предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью он подобрал на пороге указанного Дома культуры деревянную палку, с которой вошел в помещение указанного Дома культуры. Находясь в общественном месте - в помещении Дома культуры <адрес>, где проходила танцевальная дискотека, при массовом скоплении граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя и пренебрегая общепринятыми правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве оружия деревянную палку, принесенную с собой, с целью запугивания посетителей Истомов Ю.И. замахнулся ею на посетителя, а также один раз ударил палкой по стене, а второй раз по полу помещения, чем грубо нарушил спокойствие отдыхающих в Доме культуры граждан. В результате действий вышеуказанных осужденных лиц и действий Истомова Ю.И. была приостановлена плановая работа Дома культуры <адрес>.

Подсудимый Истомов Ю.И. вину в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью и показал, что <дата> примерно в 22 часа 40 минут он совместно с другими своими односельчанами из <адрес> приехал к зданию Дома культуры <адрес> Приехал за компанию из любопытства, поскольку слышал о том, что другие ехали с целью разыскать обидчиков ФИО. О совершении хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, заранее ни с кем не договаривался. Когда возле ДК все вышли из машин и толпой пошли к зданию ДК, он пошел вместе со всеми. На пороге ДК он подрался со своим знакомым ФИО который стал предъявлять ему претензии по поводу невозвращенного долга. После обоюдной драки он поднял лежащую на пороге деревянную палку и, держа ее в руке, вошел в помещение ДК. Палку взял с целью попугать посетителей ДК. В фойе он увидел бегущего в его сторону ранее незнакомого ему парня. С целью его запугивания он имеющейся в руках деревянной палкой сначала замахнулся на парня, а затем ударил один раз палкой по стене, второй раз по полу Дома культуры. После этого он вышел на улицу и больше никаких действий не совершал. Через некоторое время вместе с другими уехал домой.

Вина Истомова Ю.И. в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме собственного полного признания вины, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-рапортами оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району о доставлении в МУЗ Бобровская ЦРБ с телесными повреждениями жителей <адрес> ФИО,ФИО,ФИО,ФИО,ФИО (т.1 л.д. 5-9, т.2 л.д. 6,114,169,196);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, которым был осмотрено помещение Дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающая территория, в ходе которого было обнаружено одно разбитое окно и на полу в фойе множественные следы бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.10-11), а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он пришел в Дом культуры с<адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут он увидел, как в помещение танцевального зала забежало несколько неизвестных ему парней, в руках у которых были палки. Он пытался выйти из танцевального зала, но что произошло дальше, не помнит. Когда он пришел в себя, ему оказывали первую помощь медработники. В настоящее время ему известно, что его избил ФИО, с которым он примирился. Просит подсудимого строго не наказывать.

Потерпевший ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> в вечернее время он вместе с сестрой ФИО., находясь на дискотеке, проходившей в Доме культуры <адрес>, услышали со стороны входной двери крики неизвестных ребят с использованием нецензурных слов. В фойе началась драка. В помещение танцевального зала вбежали примерно 5-7 незнакомых ему парней. У каждого из них в руках было что-то похожее на палки, которыми они стали бить всех подряд парней. Кто и кого бил, он не рассмотрел. Пройдя в фойе, он почувствовал, что сзади его кто-то удерживает за левый рукав куртки, и он почувствовал, как ранее незнакомый ему ФИО ударил его палкой по спине. От удара он упал на четвереньки. После чего последовал второй такой же удар по спине. Его стали избивать. Кто его избивал, он не видел. Он потерял сознание. Там же в фойе во время его избиения он заметил, что рядом лежащего с ним на полу человека также избивают (т.1 л.д.135-137). В судебном заседании потерпевший просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> вечером он стоял с друзьями на пороге Дома культуры. Из подъехавших автомобилей выбежали и подбежали к ним около 20 человек. В их руках были деревянные палки, металлические арматуры, у одного из парней была бейсбольная бита. Эти парни стали их избивать. Неизвестный парень ударил его кулаком в нос. Когда он закрыл лицо руками, его продолжали бить по голове в затылочную область. Сколько человек его били и чем именно, он сказать не может. Все произошло очень быстро. От ударов он упал и не успел рассмотреть нападавших. За что его избили, он не знает. Забегал ли кто из данных парней в помещение клуба он не видел. В последствие ему стало известно, что его избил ФИО, с которым он примирился (т.1 л.д.152-153).

Потерпевший ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> вечером он пришел на дискотеку в Дом культуры <адрес>. Когда он собрался уходить с дискотеки и подошел к выходу из танцевального зала, в холл вошли трое незнакомых ему молодых парней. Один сразу подошел к нему и, замахнувшись палкой, нанес ему удар. Удар был направлен в область головы, но он выставил правую руку и удар пришелся по предплечью этой руки. В руке он почувствовал сильную боль. Затем этот парень нанес ему еще один удар по той же руке, а третий удар нанес в область лица. Он потерял сознание и упал. В настоящее время ему известно, что его избил ФИО, с которым он примирился (т.1 л.д.171-172).

Потерпевший ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 22 часа он пришел в Дом культуры <адрес> на дискотеку. Около 23 часов в клуб ворвалась толпа незнакомых ему парней в количестве около 15 человек. Почти у всех парней в руках были палки или биты, которыми они принялись избивать всех в фойе. Били также руками, а тех, кто лежал на полу, избивали ногами. Ему один из парней сначала нанес удар кулаком в область лица. От удара он упал, и этот же парень стал избивать его ногами, нанося удары по различным частям тела. В руках у парня была бита. После того как на танцполе включили свет, он увидел, что парней, которые всех избивали, в клубе уже нет. Примерно через 20 минут приехали машины «Скорой помощи», на которых его, ФИО, фамилию которого он не помнит, с телесными повреждениями забрали в «МУЗ Бобровская ЦРБ» (т.1 л.д.89-91).

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что она работает директором Дома культуры <адрес>. <дата> около 21 часа началась дискотека. Примерно в 22 часа в помещение клуба зашли неизвестные парни в количестве примерно 10 человек с битами в руках. Один из этих парней потребовал, чтобы она включила свет в танцевальном зале. Она отказалась выполнить его требование. Вошедшие парни стали избивать ребят в танцзале. Били ребят. Девушек не били. Кто и кого бил, она не видела, так как зал освещала только светомузыка. Подходивший ранее к ней парень, повторно потребовал включить свет. Когда она ему вновь отказала, парень стал бить палкой по столу. Конфликт длился примерно 5 минут. После этого все быстро вышли на улицу. Подсудимого Истомова Ю.И. она в тот день не видела.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что <дата> около 24 часов ее дети дочь ФИО и сын ФИО – потерпевший по делу - пришли домой из ДК, где ее сына избили незнакомые парни из <адрес>. В последствие сын ей рассказывал, что Истомова Ю.И. он в тот день не видел, и никаких действий подсудимый в отношении ее сына и дочери не совершал.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что <дата> около 23 часов к ней прибежали девочки, которые были в ДК, и рассказали, что там всех избили приезжие из <адрес>. В числе пострадавших был и ее сын ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он и другие ребята на автомобиле под управлением ФИО поехали в <адрес> с целью разобраться с обидчиками ФИО По приезду все вышедшие из автомобилей пошли толпой в здание ДК. Он пошел вслед за всеми. Никто из приехавших о применении палок не договаривался. Истомова Ю.И. ни с палкой, ни без нее он не видел.

Свидетель ФИОФИОФИО показал, что <дата> вечером он пришел на дискотеку в Дом культуры <адрес>. На улице он увидел автомобиль своего друга ФИО. Последний находился за рулем. В салоне его автомобиля сидели ФИО,ФИО,ФИО и ФИО. Они сказали, что поедут в <адрес> в Дом культуры. Он подумал, что они едут на дискотеку и решил поехать с ними. Истомов Ю.И. с ними в автомобиле не ехал. По дороге от ФИО ему стало известно, что они едут искать тех, кто избил его брата ФИО. О цели поездки он с Истомовым Ю.И. не разговаривал и не слышал, чтобы об этом с ним разговаривал кто-то другой. К Дому культуры <адрес> они подъехали на нескольких машинах, из которых вышли ребята и пошли по направлению ДК. Там началась какая-то потасовка. Кто и кого бил, он не видел. В помещение ДК он не заходил и, что там происходило, ему не известно.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> ФИО рассказал ему, что в Дом культуры <адрес> приезжали незнакомые парни и избили там посетителей.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что <дата> около 22 часов она находилась в баре <данные изъяты> расположенном в непосредственной близости от Дома культуры <адрес> и видела, что возле ДК происходит какая-то потасовка. Затем в бар вошли ранее незнакомые ей ребята с дубинками в руках и стали избивать одного из посетителей бара. Она выбежала на улицу и вызвала по телефону милицию. В фойе ДК она видела избитых ребят.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> ему позвонил ФИО, который попросил отвезти парней в <адрес>, с чем он согласился. Цель поездки ему не пояснялась. К нему в машину сели ФИО и ФИО. Спереди на пассажирском сиденье сидела его подруга ФИО. По пути следования и возле ДК <адрес> в его присутствие никто о совершении хулиганских действий с применением палок не договаривался. По приезду все вышли из автомобилей и пошли к зданию ДК. Что происходило у ДК и внутри него, он не знает.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> примерно в 22 часа 30 минут он на автомобиле под управлением ФИО в котором находилась девушка последнего ФИО и ФИО поехали в <адрес>. ФИО им пояснил, что надо найти обидчиков ФИО, которого избили, и разобраться с ними. О драке речи не было. Одновременно с ними из села выехало еще несколько машин. Их автомобиль к Дому культуры <адрес> приехал последним, когда ранее приехавшие на других автомобилях ребята уже бежали к зданию Дома культуры. Деревянных палок, бейсбольных бит либо арматур в руках у указанных выше парней он не видел. Он вместе с ФИО пошел за всеми в помещение ДК, из которого уже выходили ФИО с Истомовым Ю. Находившиеся там девушки были напуганы. На полу в фойе лежал избитый парень. ФИО споткнулся и ударился затылком о кафельный пол. Он стал оказывать ему помощь и повел к автомобилю.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> примерно 23 часа он, находясь в фойе Дома культуры <адрес>, услышал сначала какой-то шум, а затем увидел, что в фойе с улицы зашли 2-3 человека. Один из них неизвестный ему парень, в руках у которого была палка, стал бить ею по полу и стенам. Некоторые стали убегать на танцпол, а другие за сцену. Парень побежал за ними. Тогда они вновь возвратились в фойе, где увидели избитых односельчан. Сам процесс избиения он не наблюдал.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что <дата> около 23 часов в ДК <адрес>, где она с братом ФИО находилась на дискотеке, забежали примерно 15 человек. Это были ранее незнакомые ей парни в возрасте 20-25лет с деревянными палками или битами в руках. Ее брата избил ФИО Истомова Ю. она не видела.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он вместе с другими ребятами из <адрес> поехали в с<адрес> с целью разобраться с обидчиками ФИО., которого избили, о чем он узнал от ФИО О драке речи не было. В его присутствии никто о совершении хулиганских действий с применением палок или бит не договаривался. В руках у ФИО. была палка. На пороге ДК Истомов Ю. и ФИО с кем-то подрались. Он вместе с ФИО зашел в помещение ДК, где в фойе лежали трое избитых парней. На танцполе было темно и оттуда уже все выходили. Он вышел вместе со всеми.

Свидетель ФИОФИО в судебном заседании показал, что <дата> он находился на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Находясь на танцполе, он услышал звон разбитого стекла и какой-то шум. Когда он обернулся, то увидел, что в танцзал вошли 3-4 человека с битами. Они стали бить по пути всех попадавшихся им под руку. Лиц этих парней он не рассмотрел. Он стал выходить из зала и увидел своего брата ФИО который был избит. Кто-то ударил и его в спину. По ощущению не рукой. Истомова Ю. он не видел.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что <дата> вечером на автомобиле, которым управлял ее парень ФИО, они поехали в <адрес>, чтобы отвезти туда ребят из <адрес> по чьей-то просьбе. Приехав в с<адрес>, они остановились напротив клуба. Приехавшие с ними парни вышли из машины и пошли к ДК. В это время со стороны ДК уже возвращалась толпа. В стороне клуба она видела какое-то движение, но что там происходило, она не рассмотрела, так как шел дождь. Истомова Ю. она в тот день вообще не видела.

Свидетель ФИО.Н. в судебном заседании показал, что <дата> ему позвонил ФИО и сообщил о том, что его и ФИО в <адрес> избили местные жители. С целью найти обидчиков и поговорить с ними, они собрались у ДК <адрес> и на нескольких машинах подъехали к ДК <адрес>. Он ехал вместе с ФИО на автомобиле под управлением ФИО По приезду в <адрес> все пошли к ДК. Он пошел со всеми в числе последних и зашел в фойе клуба, где было темно. Что произошло далее, он не помнит, т.к. потерял сознание. Истомова Ю. в <адрес> он не видел.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он на своей автомашине совместно с Истомовым Ю., ФИО и еще двумя парнями поехали в <адрес>. Перед этим он узнал, что ФИО. кто-то избил. В его присутствие о совершении хулиганских действий с применением палок никто не договаривался. Истомова Ю. с палкой в руках у ДК <адрес> он не видел.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он совместно со своим знакомым ФИО, Истомовым Ю. и еще кем-то поехали в <адрес>, чтобы разобраться с обидчиками ФИО., которого кто-то обидел, о чем им рассказал Истомов Ю. Речь шла от разговоре, но не о драке. Что делал Истомов Ю. по приезду к ДК <адрес>, он не видел, поскольку дрался с двумя ребятами, стоявшими на пороге ДК. В его присутствие о совершении хулиганства с использованием палок Истомов Ю. ни с кем не договаривался.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> он, находясь на дискотеке в Доме культуры <адрес>, от ФИО узнал, что ФИО избили в с. <адрес>, и согласился съездить туда, чтобы найти его обидчиков. С другими парнями на автомашинах они приехали к Дому культуры с<адрес>, где их ждал ФИО, который предложил взять палки из багажника его автомобиля. Присутствовал ли при этом и брал ли оттуда палку Истомов Ю., он не видел. Свою палку он привез из дома. Когда Истомов Ю. шел по направлению ДК, каких-либо палок в его руках он не видел. Об избиении посетителей клуба палками никто не договаривался. Когда все побежали к Дому культуры, он шел последним. Рядом с Домом культуры парни уже кого-то били. Кто именно бил, кого и чем, он не рассмотрел. Когда он зашел в фойе клуба, там драки уже не было, т.к. все оттуда уже выходили. Испугавшись последствий, палку он сломал об дверной косяк еще в фойе Дома культуры, когда услышал, что в танцевальном зале идет драка.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> около 21 часа он пришел на дискотеку в Дом культуры с<адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут в фойе забежали трое неизвестных ему парней в возрасте примерно 20-25 лет. У одного в руках была палка, которой он сразу же ударил его по правой руке. После этого парень стал бить палкой по стенам. Он испугался и забежал в танцевальный зал. Он слышал, как эти парни стали кого-то избивать в фойе. Он, чтобы избежать повторного применения к нему насилия со стороны неизвестных парней, ногой разбил окно и через образовавшийся проем вылез на улицу.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> вечером ему позвонил ФИО и рассказал, что его и ФИО избили в <адрес>. Он же попросил собрать людей для численности и приехать в <адрес>, чтобы найти обидчиков и разобраться, почему их избили. Он возле ДК с<адрес> рассказал об этом разговоре присутствующим там, и они согласились съездить в с. <адрес>. Разговор носил общий, а не персональный характер. Присутствовал ли при этом разговоре Истомов Ю., он сказать не может. Лично он Истомову Ю. не предлагал ехать в <адрес> для совершения хулиганских действия с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового, и не слышал, чтобы кто-либо другой делал ему такое предложение. Он такого разговора не слышал. Кто-то сказал, что девушек и несовершеннолетних не бить, но кто это сказал и присутствовал ли при этом Истомов Ю., ему не известно. По приезду в <адрес> все вышли из машин и пошли толпой в количестве примерно 15 человек к клубу. У него в руках был деревянный сук от дерева. Он подрался с двумя парнями. Истомова Ю. с палкой в руках не видел и не видел, дрался ли он с кем-то или нет.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> вечером он позвонил своему двоюродному брату ФИО и рассказал о том, что его и ФИО. избили в <адрес>, а также попросил собрать людей и приехать в <адрес>, чтобы найти обидчиков. Такой же разговор у него по телефону состоялся и с ФИО. Истомову Ю. он лично не звонил и ничего ему не рассказывал. Когда они приехали на нескольких машинах в с<адрес> и остановились у Дома культуры, он сказал ФИО и другим лицам, в руках которых он увидел палки, что палками не надо сильно бить, а девушек и несовершеннолетних вообще не бить. Кто-то из присутствующих это поддержал. Истомова Ю. при этом он не видел. Также он не видел Истомова Ю. и с палкой в руках. Лично у него была палка, которую он постоянно возит в багажнике машины в целях самообороны и которую взял оттуда. Других палок в багажнике его автомобиля не было, и он, соответственно, никому не предлагал их оттуда взять. Пройдя с палкой в помещение ДК, он в танцевальном зале дважды просил работавшую там женщину включить в зале свет, но она отказала. В зале возникла драка. Кто и кого бил, он не видел. Он побил ФИО. В помещении ДК Истомова Ю. он не видел и не знает, совершал ли тот какие-либо действия. Лично он и кто-либо другой в его присутствие не предлагали Истомову Ю. совершить хулиганские действия с применением палок и не договаривались об этом.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что <дата> вечером ему позвонил ФИО и попросил без объяснения причин взять у ДК <адрес> парней и привезти их в <адрес>. Он согласился и взял к себе в автомобиль ФИО ФИО, ФИО По пути следования он останавливал автомобиль и из него выходил ФИО., который о чем-то разговаривал с ФИО По приезду к ДК <адрес> из подъехавших машин вышло около 15 человек и пошли по направлению к ДК. У ФИО в руках была палка. Кто-то в толпе сказал, что девушек не бить. Истомова Ю. возле ДК <адрес> он не видел. Ни он, ни кто-либо другой в его присутствие, не предлагали Истомову Ю.И. совершить хулиганские действия с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Свидетель ФИО показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что <дата> она находилась на работе в баре «<данные изъяты>. Примерно в 22 часа 50 минут в бар зашел неизвестный ей парень высокого роста, в руке у которого она увидела палку черного цвета. За ним зашли еще несколько незнакомых ей парней, в руках у которых так же были палки. Данные парни стали смотреть на посетителей. Как она поняла, они кого искали и даже спрашивали кого-то. Все они находились в возбужденном состоянии и выглядели агрессивно. Перед тем как они вошли в бар, на улице она слышала глухие удары и крики. После того как парни ушли, в бар стали заходить посетители, которые поясняли, что неизвестные парни избили посетителей Дома культуры палками (т.1 л.д.99-100).

Свидетель ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 20 часов он пришел в Дом культуры <адрес> на дискотеку. Около 23 часов в фойе забежало три неизвестных ему парня, у всех в руках были палки или биты. Один из парней ударил его палкой по голове, отчего он упал и поэтому не видел, кто еще заходил в клуб. Лежа на полу в фойе у зеркала, он почувствовал, что кто-то несколько раз ударил его ногами по туловищу. Все происходило не более 3 минут, после чего все из клуба вышли, и он поднялся. Неизвестных парней он опознать не сможет (т.1 л.д.94-95).

Свидетель ФИО показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 20 часов15 минут он и ФИО на его автомобиле приехали в <адрес> к бару <данные изъяты> где к ним подошли двое парней. Неожиданно для него один из парней ударил его кулаком по лицу в область левой щеки. От удара он потерял сознание, упал на асфальт и ударился затылком. Что происходило дальше, не помнит. Он пришел в чувства, когда они подъезжали к автодороге «Дон». ФИО ему сказал, что он вызвал из <адрес> подмогу. Через некоторое время подъехали несколько машин с парнями и все поехали в <адрес>. По дороге ФИО ему пояснил, что это он собрал данных парней, чтобы найти его обидчиков. В <адрес> все автомобили остановились, не доезжая до Дома культуры. ФИО и ребята в количестве примерно 10-15 человек, из которых он никого не знает, направились к Дому культуры, а он оставался в салоне автомобиля. Каких-либо палок в руках у парней он не видел. Все вернулись к автомобилям быстро, а именно бегом, сели в автомобили и поехали по направлению автодороги «Дон». По дороге ФИО ему пояснил, что он и его парни избили всех посетителей Дома культуры <адрес>, кроме девушек (т.1 л.д.147-148).

Свидетель ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 19 часов он вместе с ФИО пошли к бару <данные изъяты> с<адрес>, где к ним подошли двое не известных ему парней, с которыми они поссорились. ФИО один раз ударил одного из парней по лицу, отчего тот упал. Когда они отошли от них, то увидели, что второй из этих парней достает из багажника автомобиля <данные изъяты> охотничье ружье. Он вместе с ФИО отбежали в сторону и спрятались за стоящую рядом с баром машину. После этого парень стал кричать, что им «конец». Парни сели в машину и уехали. О том, что в <адрес> произошла драка, он узнал от ФИО, который сообщил ФИО об этом по телефону (т.1 л.д.159-160).

Свидетель ФИО показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> он находился на свадьбе двоюродного брата ФИО. в <адрес> Около 21 часа он и ФИО. поехали в бар. Недалеко от бара они увидели двоих незнакомых парней, с которыми у них возникла ссора. В ходе ссоры он ударил одного из парней кулаком по лицу. От удара данный парень упал на землю. Второй парень подбежал к автомобилю марки <данные изъяты> и достал из него охотничье ружье в разобранном виде, которое он стал собирать. Он и брат спрятались за свой автомобиль, так как испугались, что парень начнет в них стрелять из ружья. Парень сложил ружье и пытался его зарядить патронами, но увидев, что они спрятались за автомобилем, стал приводить в чувства лежащего на земле парня. Они сели в свой автомобиль и уехали. В последствие из телефонного разговора с ФИО он узнал, что в Доме культуры <адрес> произошла массовая драка: жители <адрес> избили палками посетителей Дома культуры и бара «<данные изъяты> <адрес> (т.1 л.д.70-71).

Свидетель ФИО показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> он поехал в <адрес> за своей девушкой. По дороге на АЗС он встретился с ФИО, у которого было разбито лицо. Со слов последнего ему стало известно, что его ударил по лицу неизвестный ему парень рядом с баром <адрес>. Второй парень сказал, что он позвонил своим знакомым в <адрес> и сейчас приедет много парней, с которыми он поедет искать обидчиков ФИО. Он этот разговор всерьез не воспринял и поехал по своим делам (т.1 л.д.149-150).

Свидетель ФИО., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что <дата> вечером она находилась в Доме культуры <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут в зал зашло двое неизвестных ей парней, они прошли вдоль стен и вернулись обратно к выходу. В руках у них ничего не было. Когда они вышли в фойе, в зал после них забежали 5-8 незнакомых ей парней, одетых в темные куртки и брюки. Они стали бить ногами в массивной обуви и палками, которые у них у всех были в руках, по стенам. Палки она не рассмотрела, но по виду они были похожи на арматуру или бейсбольные биты. Затем эти незнакомые парни стали бить парней из ее села. Били руками, ногами и палками. Кто-то крикнул, чтобы девушек не били. В танцевальном зале она видела, как эти парни палками били ФИО и ФИО. Все избиение длилось по времени примерно 5-7 минут. В фойе она увидела ФИО. Он был без сознания и в крови. На улице все те же парни избивали других парней из ее села, а потом сели в три автомобиля и уехали. Всего этих парней было примерно 15-20 человек (т.1 л.д. 219-220, т.2 л.д. 30-31, т.2 л.д. 148-149, т.2 л.д. 196-198).

Свидетель ФИО показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что <дата> примерно в 21 час 30 минут она пришла на дискотеку в Дом культуры <адрес> В клубе было около 15-20 человек местных жителей. Примерно в 22 часа она находилась в танцевальном зале, когда в ее сторону подбежали ФИО и ФИО. Они разбили окно и выпрыгнули из него. В это время незнакомые ей парни, одетые в темные куртки и брюки, били по стенам палками и ногами. В руках у них были предметы, похожие на палки, арматуру или бейсбольные биты. Никого из них она не рассмотрела и не сможет опознать. Эти парни стали бить парней из ее села. ФИО кто-то ударил, и он упал. В фойе на полу без сознания лежал ФИО. ФИО поднимался с пола. На его лице была кровь. От них с палками в руках на выход убегали незнакомые ей ребята. Весь инцидент длился примерно 5-10 минут (т.1 л.д. 221-222, т.2 л.д. 32-33, т.2 л.д. 150-151, т.2 л.д. 199-201).

Свидетель ФИО показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> он находился в ДК <адрес>. ФИО предложил ему съездить в <адрес>, чтобы найти обидчика его брата ФИО, которого там избили. Он согласился, и они поехали на автомобиле в <адрес>. По приезду, он обнаружил, что вместе с ними на других автомашинах приехали другие ребята, в том числе ФИО Истомов ФИО и другие. ФИО открыл багажник своего автомобиля и сказал, чтобы все подошли к нему. Парни подходили к нему и брали из багажника деревянные палки и металлические пруты. ФИО пояснил, что будем бить всех посетителей Дома культуры и бара за исключением девушек и малолетних. После этого все побежали к Дому культуры. Он шел последним. По указанной причине он не видел, кто именно и кого бил на пороге Дома культуры, а также в его помещении, поскольку, когда он входил в Дом культуры, то ребята уже выходили из него. Он никого не бил и имевшуюся у него палку сломал о косяк двери, т.к. испугался ответственности. В баре он видел ФИО с металлическим прутом или деревянной палкой в руке (т.2 л.д.228-229).

Свидетель ФИО., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что <дата> примерно в 22 часа 10 минут он на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2107 приехал в <адрес>, с целью найти девушку, с которой он был ранее знаком. Остановившись напротив входа в Дом культуры, он пошел по направлению к нему. При этом он услышал возбужденные голоса девушек и увидел, как из Дома культуры и бара вышло скопление людей, которые были настроены враждебно. Он понял, что произошел, происходит либо произойдет какой- то конфликт. Во избежание конфликта, он сел в автомобиль и ухал домой (т.1 л.д. 145-146).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Истомова Ю.И. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, в виде нарушения спокойствия граждан, отдыхающих в Доме культуры <адрес>, что повлекло приостановление плановой работы Дома культуры, совершенном с применением предмета (деревянной палки), используемого в качестве оружия, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает обоснованным ходатайство стороны обвинения о переквалификации действий Истомова Ю.И. с ч.2 ст.213 УК РФ на п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено суду доказательств в подтверждение факта наличия предварительного сговора между Истомовым Ю.И. и вышеуказанными осужденными лицами на совместное совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомова Ю.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Истомов Ю.И., будучи судимым, вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата>.

Учитывая, что Истомов Ю.И. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, он положительно характеризовался по месту жительства, в настоящее время проходит срочную службу в рядах РА, где также характеризуется положительно, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иными более мягкими мерами уголовного наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст.213 УК РФ, исправление достигнуто не будет.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСТОМОВА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомову Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год и возложением обязанности не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Истомову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.Б. Васильева.