обвинительный приговор от 21.10.2011 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-181/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 21 октября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бобровского района Воронежской области Рыбакова В.В.,

подсудимой Жуковой Т.А.,

защитника Артемчук Г.М.,

представившего удостоверение № 2051 и ордер № 5731,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Т.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей специалистом 1 категории-бухгалтером администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района Воронежской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В <дата> года Жукова Т.А. была поставлена на учет в женской консультации МУЗ "<данные изъяты> ЦРБ" по поводу бере­менности, в связи с анемией ей было показано полноценное питание.

В <дата> года на основании распоряжения <номер> от <дата> года, <номер> от <дата> года главы администрации <данные изъяты> сельского поселения - Жукова Т.А., являясь муниципальным служащим специалистом 1 категории - бухгалтером администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района Воронежской области, исполняя свои служебные обязанности в администрации <данные изъяты> сельского поселения, предусмотренные должностными инструкциями, связанные с бухгалтерским учетом, имея право подписи ряда финансово-хозяйственных документов, используя свое служебное положение, из корыстных побужде­ний, имея умысел на незаконное получение не полагающейся в силу достаточного среднедушевого дохода членов ее семьи компенсации на обеспечение полноценным питанием беременным женщинам, предусмотренной Законом Воронежской области № 130-03 от 20.11.2007 года «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области», а также Приказом Главного управления социального развития Воронежской области № 688/од от 04.08.2008 года «Об утверждении порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области» для себя, умышленно, с использованием своего служебного положения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, зная о том, что её семья не может быть отнесена к кате­гории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «<данные изъяты> комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «<данные изъяты> КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и вы­платы компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин справки на свое имя о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на <дата> года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Поста­новлению Администрации Воронежской области <номер> от <дата> года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере <данные изъяты> рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем она не может претендовать на получение компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, Жукова Т.А. <дата> года, на­ходясь в помещении администрации <данные изъяты> сельского поселения в <адрес>, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели, выражающиеся в стремлении владеть чужим имуществом в виде незаконного полу­чения компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин и обратить его в свою собственность, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, с целью дальнейшего использова­ния для совершения преступления, собственноручно внесла заведомо ложные сведения в необходимую для предоставления в ОГУ «<данные изъяты> КЦСОН» справку о своей заработной плате и ином доходе <номер> от <дата> года, выплаченных ей по месту работы за период <данные изъяты> месяцы <данные изъяты> года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей заниженный до­ход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

<дата> года, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чу­жого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего слу­жебного положения, а именно незаконного получения для себя денежных средств в форме компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин как малоимущая, Жукова Т.А. обратилась в ОГУ «<данные изъяты> комплексный центр социального обслуживания населения» с заявлением о выдаче справки о размере среднедушевого дохода, необходимой для получения компенсации на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, приложив подложную справку о своих доходах за период <данные изъяты> месяцы <данные изъяты> года. На основании предоставленных Жуковой Т.А. подложных документов, содержащих недос­товерные сведения о ее доходах, <дата> года сотрудники ОГУ «<данные изъяты> ком­плексный центр социального обслуживания населения» выдали справку от <дата> года на ее имя для предоставления в филиал ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области" <данные изъяты> района и получения компенсации на обеспе­чение полноценным питанием беременных женщин как малоимущей, до­ход которой не превышал величину прожиточного минимума.

После предъявления Жуковой Т.А. в филиал ОГУ "Управление социальной защиты населения Воронежской области" <данные изъяты> района справки от <дата> года и других необходимых документов ей была назначена и выплачена компенсация на обес­печение полноценным питанием как беременной женщине в период с <дата> года по <дата> года в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую она использовала для личных нужд.

С учётом изложенного, в период с <дата> года по <дата> года, Жукова Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления довери­ем, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выпла­ты компенсации на обеспечение полноценным питанием беременной женщине в общей сум­ме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <госучреждение>, расположенному по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред <госучреждение> на данную сумму.

Подсудимая Жукова Т.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Прокурор и представитель потерпевшего ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Т.А. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Жуковой Т.А. в совершении в период с <дата> г. по <дата> г. мошенничества в отношении <госучреждение> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Жукова Т.А. совершила тяжкое преступление, в связи с чем суд не считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет способствовать целям ее исправления. По указанным причинам Жуковой Т.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Жукова Т.А. совершила указанное преступление впервые, полностью признала вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также то, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила ущерб, что суд в соответствии с п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом ее наказании, суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, размер наказания Жуковой Т.А. в виде лишения свободы должен быть назначен по правилам ч.1 ст.62 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справка о заработной плате на имя Жуковой Т.А. <номер> от <дата> г., заявление на стандартном бланке от имени Жуковой Т.А. от <дата> г., справка о заработной плате на имя Жуковой В.А. от <дата> г., хранящиеся под сохранной распиской у специалиста по социальной работе ОГУ ОГУ «<данные изъяты> ком­плексный центр социального обслуживания населения» ФИО2 (л.д.199), а также справка о размере среднедушевого дохода на имя Жуковой Т.А. от <дата> г., справка <номер> от <дата> г. на имя Жуковой В.А., заявление на стандартном бланке, выполненное от имени Жуковой Т.А. от <дата> г., хранящиеся под сохранной распиской у начальника отдела социальных выплат филиала ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области" <данные изъяты> района Воронежской области ФИО3 (л.д.200) подлежат оставлению по принадлежности в ОГУ «<данные изъяты> ком­плексный центр социального обслуживания населения» и филиале ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области" <данные изъяты> района Воронежской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев и с возложением обязанности не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жуковой Т.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: справка о заработной плате на имя Жуковой Т.А. <номер> от <дата> г., заявление на стандартном бланке от имени Жуковой Т.А. от <дата> г., справка о заработной плате на имя Жуковой В.А. от <дата> г., хранящиеся под сохранной распиской у специалиста по социальной работе ОГУ «<данные изъяты> ком­плексный центр социального обслуживания населения» ФИО2 (л.д.199), а также справка о размере среднедушевого дохода на имя Жуковой Т.А. от <дата> г., справка <номер> от <дата> г. на имя Жуковой В.А., заявление на стандартном бланке, выполненное от имени Жуковой Т.А. от <дата> г., хранящиеся под сохранной распиской у начальника отдела социальных выплат филиала ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области" <данные изъяты> района Воронежской области ФИО3 (л.д.200) подлежат оставлению по принадлежности в ОГУ «<данные изъяты> ком­плексный центр социального обслуживания населения» и филиале ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» <данные изъяты> района Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Е.Р. Половец.