Приговор от 27.09.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

27 сентября 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.П.,

при секретаре Артемчук О.Г.,

с участием государственного обвинителя Бобровской районной прокуратуры Рыбакова В.В.,

подсудимой Чернобровкиной Т.Ф.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чернобровкиной Т.Ф., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернобровкина Т.Ф. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

02.06.2011 г. примерно в 9 часов Чернобровкина Т.Ф. на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров за ... путем сбора незаконно приобрела дикорастущее растение рода конопля и незаконно хранила в стеклянной банке емкостью ... мл. в своем доме по адресу: ... для личного употребления, без цели сбыта, до 19 часов 20 минут 08.08.2011 г., то есть до того момента, как оно у нее было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения по уголовному делу № 11223260.Согласно заключению эксперта № 201 от 11.08.2011 года вещество растительного происхождения, принудительно изъятое у Чернобровкиной Т.Ф., является наркотическим средством «Марихуана», выведенным из гражданского оборота, общая масса которого в высушенном состоянии составляет ... грамма, размер которого согласно Постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934) является крупным размером.

Подсудимая Чернобровкина Т.Ф. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Рыбаков В.В. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Чернобровкина Т.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение Чернобровкиной Т.Ф. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернобровкиной Т.Ф. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Чернобровкиной Т.Ф., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чернобровкина Т.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Чернобровкина Т.Ф. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Чернобровкиной Т.Ф., следствием и судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Чернобровкиной Т.Ф. без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Назначение Чернобровкиной Т.Ф. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимая не имеет постоянного заработка, иных материальных средств к существованию, и возможность выплатить штраф у нее отсутствует.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой ... грамма в высушенном состоянии, стеклянная банка с крышкой емкостью ... литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - подлежат уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимой Чернобровкиной Т.Ф., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней – 21.09.2011 г и 27.09.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Чернобровкиной Т.Ф. в сумме .... подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чернобровкиной Т.Ф. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернобровкину Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чернобровкиной Т.Ф. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой ... грамма в высушенном состоянии, стеклянную банку с крышкой емкостью ... литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить.

Расходы в сумме ... по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Чернобровкиной Т.Ф. по уголовному делу № 1-152/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов