Приговор от 16.09.2011г. по п.п. `а`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

16 сентября 2011г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимых: Алферовой Е.В.,

Алферовой С.Н.,

защитников: Степановой Л.Д., представившей удостоверение №1275, ордер №24311,

Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение №1945, ордер №24309,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Алферовой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алферовой С.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алферова Е.В. и Алферова С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года, Алферова Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в кармане брюк находящегося там же, ранее ей знакомого Волкова С.В., имеются денежные средства, решила совершить их хищение. С этой целью Алферова Е.В. предложила своей дочери Алферовой С.Н. пройти в спальню указанного дома, где на кровати спал Волков С.В., и с целью кражи вытащить деньги из кармана брюк, одетых на Волкове С.В., пояснив при этом Алферовой С.Н., что она в это время будет стоять у входной двери в дом и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Алферову С.Н. Алферова С.Н. дала свое согласие на совместное совершение кражи денежных средств, принадлежащих Волкову С.В., тем самым вступив в преступный сговор с Алферовой Е.В., направленный на тайное хищение чужого имущества.

Имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, в 13:00 часов тех же суток, Алферова С.Н., осуществляя преступные намерения и исполняя отведенную роль в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, прошла в спальню, где находился Волков С.В. и, убедившись в том, что последний спит, с целью кражи вытащила из левого бокового кармана брюк, одетых на Волкове С.В., денежные средства в сумме 2000 рублей.

В свою очередь, Алферова Е.В., выполняя условия преступного сговора, действуя согласованно с Алферовой С.Н., встала у входной двери в помещении указанного дома и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Алферову С.Н.

Незаконно завладев похищенным имуществом, Алферова Е.В. и Алферова С.Н. причинили Волкову С.В. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Алферова Е.В. и Алферова С.Н. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятна. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных ходатайств.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Алферова Е.В. и Алферова С.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Алферовой Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алферовой Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Обвинение Алферовой С.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алферовой С.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания Алферовой Е.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Алферова Е.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Алферова Е.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Алферовой Е.В. не установлено.

По месту жительства Алферова Е.В. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Алферовой Е.В. без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Алферова Е.В. нигде не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем не сможет произвести выплату штрафа и данное наказание не будет исполнено.

При назначении наказания Алферовой С.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Алферова С.Н. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Алферова С.Н. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Алферовой С.Н. не установлено.

По месту жительства Алферова С.Н. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Алферовой С.Н. без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Алферова С.Н. нигде не работает, в связи с чем не сможет произвести выплату штрафа и данное наказание не будет исполнено.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Степанова Л.Д., осуществлявшая по назначению защиту подсудимой Алферовой Е.В., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение двух дней судебных заседаний – 13.09.2011 года и 16.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (двое обвиняемых, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Степановой Л.Д. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Степанова Л.Д. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебных заседаний, оплата ее труда составляет 596 рублей 75 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-157/2011г. в отношении Алферовой Е.В. и Алферовой С.Н. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Алферовой Е.В. не подлежат.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимой Алферовой С.Н., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение двух дней судебных заседаний – 13.09.2011 года и 16.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (двое обвиняемых, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Шишлянниковой О.В. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Шишлянникова О.В. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебных заседаний, оплата ее труда составляет 596 рублей 75 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-157/2011г. в отношении Алферовой Е.В. и Алферовой С.Н. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Алферовой С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алферову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алферовой Е.В., - отменить.

Признать Алферову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алферовой С.Н., - отменить.

Расходы в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Степановой Л.Д., осуществлявшей защиту в судебном заседании Алферовой Е.В., по уголовному делу №1-157/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Расходы в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту в судебном заседании Алферовой С.Н., по уголовному делу №1-157/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова