Приговор от 29.09.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

29 сентября 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Трутнева В.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Артемчук О.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Трутнева В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трутнев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

03.08.2011 г. примерно в 19 часов Трутнев В.В. находился у ... ..., где встретил знакомого несовершеннолетнего С.И., ... года рождения, не достигшего возраста уголовной ответственности, с которым он в ходе ранее имевшего место разговора по предложению несовершеннолетнего решил совершить кражу иностранной валюты у С., чтобы в последующем похищенную валюту обменять на рубли, а вырученные деньги поделить пополам. С этой целью, реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Трутнев В.В. совместно с несовершеннолетним С.И. проследовали к дому ... ..., недалеко от которого напротив въезда на сельское кладбище как им было известно в машине марки ... транзитный номер ... регион находится С. Подойдя к последнему примерно в 19 часов 30 минут тех же суток Трутнев В.В., действуя по ранее достигнутой между ним и С.И. договоренности, стал отвлекать С., предложив ему сходить с ним на кладбище к могиле его родственников, а присутствующий там же С.И., также действуя по ранее достигнутой между ним и Трутневым В.В. договоренности, пояснил присутствующим, что останется в машине, где, дождавшись, когда Трутнев В.В. и С. скроются из виду, действуя тайно, примерно в 19 часов 45 минут тех же суток, достал барсетку из-под водительского сиденья автомобиля, откуда тайно похитил ... долларов США, стоимостью 27,8154 рублей за 1 доллар по курсу Центробанка РФ на 03.08.2011 г., на общую сумму ..., принадлежащие С. После этого, С.И., догнав Трутнева В.В. на кладбище и действуя незаметно для С., передал Трутневу В.В. похищенные ... долларов США, которые Трутнев В.В. обратил в свою собственность, тем самым причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на сумму ... долларов США, составляющих по курсу Центробанка РФ на 03.08.2011 г. сумму ....

Подсудимый Трутнев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

В суд от потерпевшего С. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке. Наказать подсудимого на усмотрение суда.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Трутнев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Трутнева В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трутнева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Трутневу В.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трутнев В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судом так же учтено мнение потерпевшего по назначению наказания подсудимому, ущерб Трутневым В.В. С. частично возмещен. По месту жительства Трутнев В.В. характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Трутнева В.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Трутнев В.В. находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме ... рублей, хранящиеся у потерпевшего С., - подлежат передаче владельцу, справка о проведении операций с наличной валютой - подлежит хранению при уголовном деле.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Трутнева В.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 29.09.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Трутнева В.В. в сумме ... подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Трутнева В.В. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трутнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... рублей – возвратить С., справку о проведении операций с наличной валютой – хранить при уголовном деле.

Расходы в сумме ... по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Трутнева В.В. по уголовному делу № 1-162/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов