Приговор от 28.09.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-148/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

28 сентября 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Ильичёва Ю.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение №1945, ордер №24327 от 20.09.2011 года,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ильичёва Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ильичёв Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 года, Ильичёв Ю.А., находясь у себя дома, решил совершить хищение денежных средств и какого-либо имущества из дома <адрес>, принадлежащего Шубиной Г.И., для того, чтобы похищенное имущество продать, а деньги потратить на личные нужды.

С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в 18:00 часов тех же суток, Ильичёв Ю.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор и проник во двор домовладения Шубиной Г.И. Затем, Ильичёв Ю.А. через незапертую форточку в окне котельной дома Шубиной Г.И. незаконно проник в его помещение. Находясь в помещении жилого дома, Ильичёв Ю.А. тайно совершил хищение двух мужских футболок 44-го размера, по цене 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, и денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих Шубиной Г.И., а всего похитив имущество на общую сумму 1300 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Ильичёв Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Шубиной Г.И. имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Ильичёв Ю.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ильичёв Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного Ильичевым Ю.А. ходатайства.

Обвинение Ильичёва Ю.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильичева Ю.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Ильичёву Ю.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ильичёв Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.

Суд учитывает явку Ильичёва Ю.А. с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Преступление было совершено Ильичевым Ю.А. в период имевшихся не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по ранее вынесенным приговорам суда.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ильичёва Ю.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Ильичёв Ю.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Бобровская ЦРБ».

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Ильичёва Ю.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Ильичёва Ю.А., который был занят выполнением этого поручения в районном суде в течение одного дня судебного заседания – 09.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Казьмина В.М. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Казьмин В.М. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня судебного заседания, оплата его труда составляет 298 рублей 38 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Ильичёва Ю.А., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение двух дней судебных заседаний – 20.09.2011 года и 28.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Шишлянниковой О.В. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Шишлянникова О.В. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебных заседаний, оплата ее труда составляет 596 рублей 75 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-148/2011г. в отношении Ильичёва Ю.А рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ильичёва Ю.А. не подлежат.

Вещественное доказательство: сланец на правую ногу, хранящийся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильичёва Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ильичёва Ю.А. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Засчитать Ильичёву Ю.А. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 20 июля 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Ильичёва Ю.А., - отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: сланец на правую ногу, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Расходы в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 38 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Казьмина В.М., осуществлявшего защиту в судебном заседании Ильичева Ю.А., по уголовному делу №1-148/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Расходы в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту в судебном заседании Ильичева Ю.А., по уголовному делу №1-148/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова