Приговор от 08.09.2011г. по ч.1 ст.166, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-141/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

08 сентября 2011г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимых: Захарова Р.А.,

Колотушкина В.С.,

Ляпина С.А.,

Серещенко А.Г.,

защитников: Казьмина В.М., представившего удостоверение №1943, ордер №9345,

Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение №0963, ордер №30152,

Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер №30152,

Чернышова Г.В., представившего удостоверение №1943, ордер №9345,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колотушкина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ляпина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Серещенко А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров Р.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а также две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Колотушкин В.С. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Ляпин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Серещенко А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены Захаровым Р.А., Колотушкиным В.С., Ляпиным С.А., Серещенко А.Г. при следующих обстоятельствах:

05.06.2011 года около 24 часов Захаров Роман Александрович шел по ул. Калинина с. Коршево Бобровского района Воронежской области, где проходя мимо дома <адрес> указанной улицы, принадлежащего Чернышову Г.А. у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки «Урал» гос. регистрационный знак 50-60 ВВГ с боковым прицепом, принадлежащим Чернышову Г.А., находившимся во дворе указанного домовладения, который ограждений не имеет. Имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели его хищения, Захаров Р.А., зашел во двор, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, подойдя к мотоциклу выкатил его на улицу, где запустив двигатель Захаров Р.А. управляя им поехал в г. Бобров совершив тем самым его угон. В ту же ночь примерно в 02 часа 06.06.2011 года вернувшись на угнанном мотоцикле из г. Бобров, Захаров Р.А. закатил его во двор дома Чернышова Г.А. и оставил там.

Кроме того, 11.06.2011 года примерно в 16 часов Захаров Р.А. совместно с Ляпиным С.А. шли по <адрес>, принадлежащего Поповой Н.П. у Захарова Р.А. возник умысел направленный на хищение листов нержавеющей стали, которыми были обиты ворота указанного домовладения, о чем он сообщил находившемуся рядом с ним Ляпину С.А. предложив совершить кражу совместно. Согласившись на предложение Захарова Р.А. Ляпин С.А. вступил с ним в преступный сговор, чтобы похищенное продать, а полученные деньги потратить по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество Захаров Р.А. и Ляпин С.А. примерно в 16 часов 30 минут тех же суток, подошли к данному домовладению, где убедившись в отсутствии во дворе дома и на улице посторонних, которые могли бы помешать выполнению их преступного плана, действуя совместно и согласовано оторвали с ворот два листа из нержавеющей стали размерами 1 метр на 2 метра каждый, представляющие ценность для потерпевшей Поповой Н.П. как лом металла, общим весом 37 килограмм, стоимостью 27 рублей за килограмм лома нержавеющей стали на общую сумму 999 рублей, кроме того, продолжая свой преступный умысел, со двора вышеуказанного домовладения Захаров Р.А. и Ляпин С.А. похитили, стоящий возле стены сарая лист алюминия размерами 0,7 метра на 1,7 метра, представляющие ценность для потерпевшей Поповой Н.П. как лом металла, общим весом 8 килограмм, стоимостью 25 рублей за килограмм, на общую сумму 200 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Захаров Р.А. и Ляпин С.А. с места преступления скрылись причинив Поповой Н.П. материальный ущерб на общую сумму 1199 рублей.

Кроме того, 06.07.2011 года Колотушкин В.С. встретив своего знакомого Захарова Р.А., предложил последнему совершить тайное хищение лома чёрного металла со двора дома <адрес>, принадлежащего Лукьянову С.И., чтобы в последующем продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное и продукты питания. Захаров Р.А. согласился с предложением Колотушкина В.С., о чем они вступили между собой в преступный сговор.

С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, 06.07.2011 года примерно в 10 ч. 30 мин. Захаров Р.А. и Колотушкин В.С. подойдя к домовладению Лукьянова С.И. и убедившись, что по близости нет посторонних лиц и их ни кто не видит, через имеющийся проём в заборе из сетки-рабицы, которым огорожено вышеуказанное домовладение, проникли на его территорию. Находясь в дворе, Захаров Р.А. и Колотушкин В.С. и незаконно, тайно похитили 305 кг. лома чёрного металла, по цене 6 руб. 80 коп. за 1 кг. на общую сумму 2074 руб. принадлежащего Лукьянову С.И. С похищенным Захаров Р.А. и Колотушкин В.С. скрылись с места совершения преступления, причинив Лукьянову С.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 05.07.2011 года Серещенко А.Г. встретив своего знакомого Колотушкина В.С., предложил последнему совершить тайное хищение лома чёрного металла со двора дома <адрес>, принадлежащего Лукьянову С.И., чтобы в последующем продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное и продукты питания. Колотушкин В.С. согласился с предложением Серещенко А.Г., о чем они вступили между собой в преступный сговор.

С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, 05.07.2011 года примерно в 15 ч. 20 мин. Колотушкин В.С. и Серещенко А.Г. подойдя к домовладению Лукьянова С.И. и убедившись, что по близости нет посторонних лиц и их ни кто не видит, через имеющийся проём в заборе из сетки-рабицы, которым огорожено вышеуказанное домовладение, проникли на его территорию. Находясь в дворе, Колотушкин В.С. и Серещенко А.Г. незаконно, тайно похитили 350 кг. лома чёрного металла, по цене 6 руб. 80 коп. за 1 кг. на общую сумму 2380 руб. принадлежащего Лукьянову С.И. С похищенным Колотушкин В.С. и Серещенко А.Г. скрылись с места совершения преступления, причинив Лукьянову С.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Захаров Р.А., Колотушкин В.С., Ляпин С.А., Серещенко А.Г. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятна. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Захаров Р.А., Колотушкин В.С., Ляпин С.А., Серещенко А.Г. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Захарова Р.А. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), а также в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова Р.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Обвинение Колотушкина В.С. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колотушкина В.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Обвинение Ляпина С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ляпина С.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Обвинение Серещенко А.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серещенко А.Г. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания Захарову Р.А., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Захаров Р.А. ранее судим, совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности.

Кража имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенная Захаровым Р.А. 06.07.2011 года, была совершена в период отбывания последним условного осуждения по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 22.06.2011 года.

Однако, Захаров Р.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Захарова Р.А. не установлено.

По месту жительства Захаров Р.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Захарова Р.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Захаров Р.А. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание не будет исполнено.

При назначении наказания Колотушкину В.С., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Колотушкин В.С. ранее судим, совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности.

Однако, Колотушкин В.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Колотушкина В.С. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Колотушкин В.С. характеризуется отрицательно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Колотушкина В.С. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Колотушкин В.С. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание не будет исполнено.

При назначении наказания Ляпину С.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ляпин С.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Однако, Ляпин С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Ляпина С.А. не установлено.

По месту жительства Ляпин С.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Ляпина С.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Ляпин С.А. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание не будет исполнено.

При назначении наказания Серещенко А.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Серещенко А.Г. ранее судим, совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Однако, Серещенко А.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Серещенко А.Г. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Серещенко А.Г. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Серещенко А.Г. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Серещенко А.Г. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание не будет исполнено.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Захарова Р.А., который был занят выполнением этого поручения в районном суде в течение трех дней судебных заседаний – 29.08.2011 года, 31.08.2011 года и 08.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (четверо обвиняемых, объем материалов уголовного дела – 2 тома, предъявление обвинения по трем инкриминируемым преступлениям), размер оплаты труда адвоката Казьмина В.М. устанавливается судом в размере 825 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Казьмин В.М. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении трех дней судебных заседаний, оплата его труда составляет 2685 рублей 38 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-141/2011г. в отношении Захарова Р.А., Колотушкина В.С., Ляпина С.А., Серещенко А.Г. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Захарова Р.А. не подлежат.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Колотушкина В.С., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение трех дней судебных заседаний – 29.08.2011 года, 31.08.2011 года и 08.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (четверо обвиняемых, объем материалов уголовного дела – 2 тома, предъявление обвинения по двум инкриминируемым преступлениям), размер оплаты труда адвоката Шишлянниковой О.В. устанавливается судом в размере 825 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Шишлянникова О.В. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении трех дней судебных заседаний, оплата ее труда составляет 2685 рублей 38 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-141/2011г. в отношении Захарова Р.А., Колотушкина В.С., Ляпина С.А., Серещенко А.Г. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Колотушкина В.С. не подлежат.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Чернышов Г.В., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Серещенко А.Г., который был занят выполнением этого поручения в районном суде в течение двух дней судебных заседаний – 31.08.2011 года и 08.09.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (четверо обвиняемых, объем материалов уголовного дела – 2 тома, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Чернышова Г.В. устанавливается судом в размере 825 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Чернышов Г.В. был занят выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебных заседаний, оплата его труда составляет 1790 рублей 25 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-141/2011г. в отношении Захарова Р.А., Колотушкина В.С., Ляпина С.А., Серещенко А.Г. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Серещенко А.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал», гос. рег. знак 50-60 ВВГ, хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшего Чернышова Г.А., лист алюминия, размером 1,7 м х 0,7 м х 3 мм, хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей Поповой Н.П., автомобиль «ГАЗ-33023», гос. рег. знак М 396 АМ 36, хранящийся согласно сохранной расписке у свидетеля Лягоскина В.К., на основании п.п. 4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Захарова Р.А. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Захарова Р.А., - отменить.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 22.06.2011 года в отношении Захарова Р.А. исполнять самостоятельно.

Признать Колотушкина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, по правилам ст.68 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колотушкина В.С. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Колотушкина В.С., - отменить.

Признать Ляпина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ляпина С.А. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ляпина С.А., - отменить.

Признать Серещенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, по правилам ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Серещенко А.Г. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Серещенко А.Г., - отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал», гос. рег. знак 50-60 ВВГ, хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшего Чернышова Г.А., лист алюминия, размером 1,7 м х 0,7 м х 3 мм, хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей Поповой Н.П., автомобиль «ГАЗ-33023», гос. рег. знак М 396 АМ 36, хранящийся согласно сохранной расписке у свидетеля Лягоскина В.К., - оставить по принадлежности законным владельцам.

Расходы в сумме 2685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Казьмина В.М., осуществлявшего защиту в судебном заседании Захарова Р.А., по уголовному делу №1-141/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Расходы в сумме 2685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту в судебном заседании Колотушкина В.С., по уголовному делу №1-141/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Расходы в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Чернышова Г.В., осуществлявшего защиту в судебном заседании Серещенко А.Г., по уголовному делу №1-141/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова