Приговор от 08.08.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

17 июня 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Сулейманова Энвера Наримановича,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер №30108 от 14.06.2011 года,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова Э.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сулейманов Э.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.05.2011 года, Сулейманов Э.Н., находясь в доме <адрес>, куда он пришёл по просьбе одного из жильцов данного дома – Шинкарёва В.М. и, увидев находящиеся в кошельке, лежащем в сумке в первой жилой комнате денежные средства в сумме 6750 руб., принадлежащие Орловой Г.П., решил совершить их тайное хищение, чтобы в последующем потратить на личные нужды.

С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа, Сулейманов Э.Н., примерно в 16 часов 30 минут тех же суток, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, незаконно, тайно, похитил денежные средства в сумме 6750 рублей. Похищенное Сулейманов Э.Н. обратил в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, причинив Орловой Г.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сулейманов Э.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сулейманов Э.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного Сулеймановым Э.Н. ходатайства.

Обвинение Сулейманова Э.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сулейманова Э.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Сулейманову Э.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Сулейманов Э.Н. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

При этом, Сулейманов Э.Н. явился с повинной, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Сулейманова Э.Н. не установлено.

По месту жительства Сулейманов Э.Н. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Сулейманова Э.Н. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Сулейманов Э.Н. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем наказание не будет исполнено.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Сулейманова Э.Н., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение двух дней судебного заседания: 14.06.2011 года и 17.06.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Ильичевой Н.А. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Ильичева Н.А. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении двух дней судебных заседаний, оплата ее труда в общей сложности составляет 596 рублей 75 коп., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что уголовное дело №1-91/2011г. в отношении Сулейманова Э.Н. рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сулейманова Э.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: денежные купюры - одна купюра достоинством 100 руб. №ТТ 3773015, одна купюра достоинством 500 руб. №мМ 5855523, шесть купюр достоинством по 1000 руб. №№ АО 3701816, АА 7482090, АГ 9436213, АГ 9374942, АГ 9374943 и АБ 5834296, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - вернуть по принадлежности законному владельцу Орловой Г.П.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулейманова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сулейманова Э.Н. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сулейманова Э.Н., - отменить.

Расходы в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копейки по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Сулейманова Э.Н., по уголовному делу №1-91/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: №40703810613040100128; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ №3854 г. Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001 Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Вещественные доказательства: денежные купюры - одна купюра достоинством 100 руб. №ТТ 3773015, одна купюра достоинством 500 руб. №мМ 5855523, шесть купюр достоинством по 1000 руб. №№ АО 3701816, АА 7482090, АГ 9436213, АГ 9374942, АГ 9374943 и АБ 5834296, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности законному владельцу Орловой Г.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова