Приговор от 12.08.2011г. по п. `б` ч.4 ст.162 УК РФ, переквалифицированный на ч.1 ст.162 УК РФ



Дело №1-125/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 12 августа 2011г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Кобякова Ю.П.,

защитника Матюхина О.Н., представившего удостоверение №1684, ордер №48,

потерпевшего Савичева А.В.,

представителя потерпевшего юридического лица – ФГУП «Почта России», руководителя Бобровского почтамта Маркиной Л.Н.,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Кобякова Ю.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобяков Ю.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2011 года, Кобяков Ю.П. имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на удовлетворение личных потребностей и решение создавшихся финансовых трудностей решил совершить нападение на сотрудников Бобровского почтамта, чтобы в результате данного нападения совершить хищение денежных средств в особо – крупном размере, которые сотрудниками указанной организации развозились по почтовым отделениям.

Реализуя свой преступный умысел, в конце апреля 2011 года Кобяков Ю.П. прибыл в г<адрес>, где в д. №6 расположено почтовое отделение №3, чтобы на месте сориентироваться, узнать график работы отделения и время привоза денежных средств. Узнав график работы, Кобяков Ю.П. спланировал порядок своих действий при совершении разбойного нападения.

13.05.2011 года около 10 часов, Кобяков Ю.П. с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) «Почта России» взяв с собой спортивную сумку, в которую ранее положил газовый револьвер, нож, холодное оружие колюще – режущего действия изготовленное самодельным способом по типу сюрикена, два баллончика со слезоточивым газом для совершения нападения, бинокль для наблюдения за окружающей обстановкой, а также два навесных замка и кусок металлической цепи для блокирования дверей почтового отделения, прибыл в <адрес>, где расположившись недалеко от дома №6, в котором расположено почтовое отделение №3 стал ждать привоза денежных средств. Примерно в 10 часов 40 минут по указанному адресу прибыл специализированный автомобиль «Почта России» марки «Газель-Бизнес», регистрационный знак Е 122 ТК 36 под управлением водителя Савичева А.В., вместе с которым находился почтальон по сопровождению Панков А.Н., вооруженный служебным оружием. Взяв из автомобиля мешок с денежными средствами в сумме 88700 рублей и корреспонденцию, Панков А.Н. отправился в помещение почтового отделения, а водитель Савичев А.В., находясь без оружия, остался около автомобиля с целью охраны имевшихся там денежных средств в сумме 1901600 рублей и почтовой корреспонденции, предназначенных для других почтовых отделений по маршруту следования. Когда Панков А.Н. вошел в помещение почтового отделения, Кобяков Ю.П. с целью исключения возможности вооруженного сопротивления, с внешней стороны закрыл входную дверь почтового отделения на запорное устройство в виде баута, на пробой которого накинул принесенный с собой замок, таким образом заперев Панкова А.Н. в помещении почты. После этого, Кобяков Ю.П. скрыв лицо принесенной с собой медицинской маской и надев перчатки подошел к Савичеву А.В. и, совершая нападение продемонстрировал имеющийся у него газовый револьвер «IСEBERG GR 205», калибр 9 мм, заводской №010522, выдавая его за боевое оружие и своими действиями показывая решимость применить его в качестве оружия и совершить насилие опасное для жизни и здоровья, стал требовать, чтобы Савичев А.В. завел автомобиль и вместе с ним на вышеуказанном автомобиле уехал в безлюдное место, чтобы в последующем беспрепятственно совершить хищение находившихся в автомобиле денежных средств в общей сумме 1901600 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России». Савичев А.В., испугавшись применения Кобяковым Ю.П. оружия, опасаясь за свою жизнь и здоровье согласился и подошел к водительской двери. Кобяков Ю.П. в свою очередь через пассажирскую дверь вошел в автомобиль и сел на пассажирское сиденье. Увидев, что к почтовому отделению движется постороннее лицо – Борисова З.А., Савичев А.В. не стал входить в автомобиль, а отбежал от него на несколько метров зная, что Кобяков Ю.П. на автомобиле не скроется, так – как ключи от зажигания автомобиля находятся у него, а также рассчитывая, что в присутствии посторонних Кобяков Ю.П. не станет применять оружие. Увидев, что Савичев А.В. отбежал, а ключей зажигания нет, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Кобяков Ю.П. вновь подошел к Савичеву А.В. и потребовал уехать с данного места или выдать ключи от автомобиля, на что Савичев А.В. отказался. Видя, что мимо них проходит гражданка Борисова З.А. и понимая, что совершить хищение денежных средств ему не удастся, так - как его могут задержать на месте, чтобы избежать возможного преследования со стороны Савичева А.В., Кобяков Ю.П. достал из кармана имеющийся при нем баллончик со слезоточивым газом и применил его в отношении Савичева А.В., направив струю в сторону лица последнего. После этого, Кобяков Ю.П. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кобяков Ю.П. свою вину в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере, признал полностью, суду показал, что в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств – травма руки, препятствующая работе, болезнь сына, смерть родственника, он не смог производить выплату по ранее взятому кредиту в размере 150 тысяч рублей. В связи с этим, он решил ограбить автомобиль Почты России, перевозивший денежные средства. Ранее он слышал, что в одном из почтовых отделений с. Хреновое, Бобровского района, Воронежской области, два года назад произошло подобное ограбление, при котором было похищено 180 тысяч рублей. Взяв с собой необходимые вещи, 13.05.2011 года он отправился в п. Лушниковка, к отделению Почты. Дождавшись прибытия автомашины, перевозившей денежные средства, и увидев, что инкассатор вошел в здание почты, он достал из сумки навесной замок, закрыл дверь, затем подошел к водителю и потребовал, чтобы тот сел за руль и следовал его командам. Водитель отказался это сделать и отошел в сторону, после чего он, поняв, что его план не удался, брызнул в сторону водителя из газового баллончика, чтобы избежать возможного преследования, и убежал. Сумму денежных средств, находившихся в автомобиле Почты России, он не знал. Он хотел совершить хищение 150 тысяч рублей, чтобы расплатиться с кредитом, предполагая, что в машине может находиться до 200 тысяч рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Потерпевший Савичев А.В. показал, что он работает в Бобровском почтамте в должности водителя. В его обязанности входит доставка корреспонденции по отделениям почтовой связи. 13.05.2011 года он и сопровождающий Панков А.Н. загрузили корреспонденцию и денежные средства и отправились по маршруту. Была запланирована одна остановка в отделении почты п. Лушниковка. Подъехав к почтовому отделению п. Лушниковки, сопровождавший Панков А.Н. вышел из машины и вместе с встречавшей его начальником почтового отделения вошел в здание. Он вышел из автомобиля и наблюдал за грузом. О наличии денег в машине он не знал. К нему подошел мужчина, потребовал сесть в машину и ехать вместе с ним. На лице мужчины была медицинская маска. По внешнему виду и поведению этот человек показался ему добрым. Несмотря на то, что мужчина вытащил пистолет из сумки и направил его в ноги, он его не испугался, но сделал вид, что садится в машину, а сам отошел в сторону. В это время мимо проходила женщина. Он подумал, что нападавший не станет применять оружие в присутствие посторонних лиц. После этого мужчина потребовал, чтобы он передал ему ключи от машины, и брызнул из баллончика ему в лицо, и убежал. Проникнуть в машину мужчина не пытался. Он вернулся к двери отделения почты, рассказал сопровождающему о случившемся, после чего были вызваны сотрудники милиции.

Представитель потерпевшего юридического лица – ФГУП «Почта России», руководитель Бобровского почтамта Маркина Л.Н. показала, что она является начальником Бобровского почтамта. Подсудимого ранее она не знала. О сумме перевозимых денег знает только она и бухгалтер. 13.05.2011 года ей по телефону сообщили, что сопровождающий автомобиля Почты России Панков закрыт в отделении связи, что с машиной на тот момент известно не было. Она позвонила в милицию. Панков был вооружен, у водителя оружия не было, т.к. он работает недавно. От водителя ей известно, что после того как сопровождающий зашел в отделение, его там закрыли, и подошедший мужчина требовал от водителя, чтобы тот с ним отъехал. Но после того, как появились свидетели, нападавший убежал. На момент нападения в машине было около двух миллионов рублей. О сумме, которая находилась в автомобиле Почты России, грабитель знать не мог. В результате совершенного преступления материальный вред причинен не был.

Свидетель Б.Н.А.. показала, что она работает в почтовом отделении связи Бобров-3, расположенном по адресу: г. Бобров ул. Центральная д.6, в должности начальника. Ранее Кобякова она не знала, хотя видела его на протяжении нескольких дней поблизости от отделения почты, но думала, что это один из рабочих пилорамы. 13.05.2011 года она его не узнала, так как он держал в руках ветку, закрывая ею лицо. Когда приехала машина Почты России, она вышла встречать корреспонденцию. Она и сопровождающий Панков вошли в здание отделения почты, где была передана корреспонденция. Когда Панков стал выходить, дверь оказалась запертой. Они стали звонить в лесхоз, полагая, что это балуются дети, которые закрыли дверь. Через 3-5 минут дверь открыл водитель, от которого она и сопровождающий узнали о нападении, а также признаки внешности нападавшего. Затем она позвонила в Бобровский почтамт и доложила о произошедшем начальнику. После этого они вышли на улицу, к машине, и дожидались сотрудников милиции. Из автомобиля ничего похищено не было.

Свидетель П.А.Н.. показал, что он работает сопровождающим на почте. Получив почту и загрузив машину, он и водитель отправились в отделение почты п. Лушниковка. Прибыв на место он отправился в здание почты. Он обратил внимание на мужчину, которых махал веткой и отворачивался. После того как он сдал корреспонденцию, он пошел к выходу, но дверь оказалась заперта. Спустя некоторое время их открыл водитель Савичев А.В., у которого на лице были покраснения. Савичев рассказал, что на автомобиль была попытка нападения. Нападавший угрожал Савичеву А.В. оружием, но он выпрыгнул из машины и отбежал. Сам момент нападения он не видел. В результате произошедшего материальный ущерб причинен не был.

Свидетель Б.З.А.. показала, что 13.05.2011 года, утром, она проходила мимо здания отделения почты в п. Лушниковка. Рядом она увидела мужчину, который был в повязке на лице, темных очках, на голове была кепка, в руках сумка. Почта была закрыта, что показалось ей странным, так как был рабочий день и внутри горел свет. Рядом с отделением стояла почтовая машина. Проходя мимо она услышала, как один из мужчин говорил другому: «Ты не выстрелишь, так как рядом свидетели». На это другой требовал, чтобы ему передали машину. Она при этом шла дальше и не оборачивалась. Когда она увидела посторонних людей, она сообщила им о случившемся и попросила их разобраться. Также она видела, как мужчина, стоявший неподалеку от автомобиля, что-то направил другому мужчине в лицо.

Свидетель К.Е.И.. показала, что Кобяков Ю.П. является ее мужем. О случившемся она узнала вечером, когда приехали сотрудники милиции за документами. Ранее они с мужем поругались, и она не знала, куда он собрался. Перед произошедшем преступлением они часто ругались с мужем. Ее муж обгорел, два месяца лежал в больнице, откуда возвратился инвалидом, не мог поднять даже ведро. В тот же период умерла ее мать. Потом их детей сбило машиной, потребовалось лечение. Ее муж продал грузовую машину, чтобы лечить родителей. Кроме того, она и ее муж брали кредит в банке, в результате чего образовалась задолженность. До ожога мужа они исправно платили кредит, а после он потерял работу. На этой почве в семье постоянно были скандалы. 13.05.2011 года она утром ушла на работу, после чего о случившемся ей стало известно от следователя.

Свидетель И.О.А.. показала, что она знает подсудимого только с положительной стороны, так как проживает с ним по соседству с 1973 года. По характеру Кобяков Ю.П. спокойный, не скандальный, трудолюбивый, добрый человек. Любящий муж и отец своих детей. От совершенного преступления Кобяковым Ю.П. соседи повергнуты в шок.

Вину подсудимого Кобякова Ю.П. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере, также подтверждают материалы данного уголовного дела, в частности:

§                     протокол осмотра места происшествия - территории, прилегающей к зданию почтового отделения №3, расположенного по адресу: г. Бобров ул. Центральная д.6, из которой видна обстановка, в которой совершено преступление (л.д. 6-7);

§                     протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на автодороге «Бобров-Таловая», в ходе которого у гражданина Кобякова Ю.П. была изъята спортивная сумка, в которой находились пистолет с 4 патронами, нож, бинокль, газовый баллончик, кусок металлической цепи, навесной замок, металлический предмет в виде «звездочки» (л.д. 11-12);

§                     справка, выданная ОСП Бобровский почтамт УФПС Воронежской области - филиал ФГУП «Почта России», в которой указана сумма перевозимой денежной наличности (л.д.46);

§                     распоряжение на высылку подкрепления денежной наличности в отделения связи ОСП Бобровский почтамт на 13.05.2011 года (л.д.47);

§                     заключение эксперта №94 от 16.05.2011 года, согласно которому нож, изъятый у Кобякова Ю.П., холодным оружием не является, изготовлен заводским способом и является туристическим ножом (л.д. 82-83);

§                     заключение эксперта №95 от 17.05.2011 года, согласно которому револьвер, изъятый у Кобякова Ю.П., является газовым револьвером заводского изготовления, пригодный для производства выстрелов, к категории огнестрельного оружия не относится. 4 патрона являются газовыми, изготовленные заводским способом (л.д. 91-92);

§                     заключение эксперта №96 от 22.05.2011 года, согласно которого предмет, изъятый у Кобякова Ю.П., является холодным оружием колюще-режущего действия и изготовлен самодельным способом по типу сюрикена (л.д. 100-101);

§                     протокол осмотра изъятых у Кобякова Ю.П. вещей и предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 118-120);

§                     квитанция на принятое оружие и боеприпасы (л.д.122);

§                     протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Кобяков Ю.П. показал последовательность действий при совершении преступления (л.д. 27-29).

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Кобякова Юрия Петровича в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере, - полностью доказанной.

Действия Кобякова Ю.П. следует квалифицировать по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания Кобякову Ю.П., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Кобяков Ю.П. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против собственности, жизни и здоровья человека, общественного спокойствия.

Однако, суд учитывает, что Кобяков Ю.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (наличие задолженности по кредиту, отсутствие денежных средств в связи с невозможностью работать по причине травмы руки, смерть близких родственников, напряженная моральная обстановка в семье), что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Кобякова Ю.П. не установлено.

По месту жительства Кобяков Ю.П. характеризуется положительно.

Обстоятельство в виде совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд находит исключительным, поскольку к совершению противоправного деяния привела совокупность негативных факторов, возникших в жизни подсудимого Кобякова Ю.П. в течение короткого периода времени, в связи с чем суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимому Кобякову Ю.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает не возможным исправление подсудимого Кобякова Ю.П. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: нож, навесной замок размером 4х5х1 см, навесной замок размером 5х6х1 см, кусок металлической цепи длиною 78 см, два баллончика для самообороны (газовых баллончика), предмет в виде «звездочки»-сюрикен, матерчатую сумку черного цвета, размером 32х37 см, спортивную сумку черного цвета, находящиеся при уголовном деле, на основании п.п. 1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить; чехол черного цвета с биноклем, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - вернуть по принадлежности законному владельцу Кобякову Ю.П.; газовый револьвер и газовые патроны в количестве 4 штук, находящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - конфисковать и передать в Отдел МВД России по Бобровскому району Воронежской области.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобякова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Кобякова Ю.П., до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, навесной замок размером 4х5х1 см, навесной замок размером 5х6х1 см, кусок металлической цепи длиною 78 см, два баллончика для самообороны (газовых баллончика), предмет в виде «звездочки»-сюрикен, матерчатую сумку черного цвета, размером 32х37 см, спортивную сумку черного цвета, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; чехол черного цвета с биноклем, - вернуть по принадлежности законному владельцу Кобякову Ю.П.; газовый револьвер и газовые патроны в количестве 4 штук, находящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области, - конфисковать и передать в Отдел МВД России по Бобровскому району Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова

СПРАВКА:

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 11.10.2011 года приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 12.08.2011 года в отношении Кобякова Ю.П. был изменен: действия Кобякова Ю.П. переквалифицированы с п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.