Приговор от 24.08.2011г. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-136/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

24 августа 2011г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Степанова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимой Артюхиной Н.И.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение №0963, ордер №30153 от 04.08.2011 года,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Артюхиной Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артюхина Н.И. совершила три преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Артюхина Н.И., на основании распоряжения Председателя СХА «Дружба» № 2 от 17.01.2006 года с 18.01.2006 года назначена на должность главного бухгалтера СХА «Дружба», обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в сельскохозяйственном Артеле (колхозе) и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

В сентябре 2009 года, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Артюхина Н.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Воронежского филиала ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Артюхиной Е.А., являющейся студенткой 1-го курса технологического факультета, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери Артюхиной Н.И. о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 3-й квартал 2009 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 652 от 03.08.2009 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5295 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., 01 сентября 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании СХА «Дружба» по адресу: Воронежская область, Каширский район, п. Ильича, ул. Вольная, 1, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность и собственность своей дочери, в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Артюхина Н.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку № 37 от 01.09.2009года о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период июня - августа 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 34665 рублей, доход в общей сумме 24600 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Артюхина Н.И., не ставя в известность Председателя СХА «Дружба» Васильева И.А. о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период июня - августа 2009 года, передала данную справку ему на подпись, которую Васильев И.А., будучи не осведомлённым о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил её своей подписью в числе других различных документов, после чего Артюхина Н.И. заверила данную справку печатью СХА «Дружба».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери Артюхиной Е.А. о том, что её семья является малоимущей, Артюхина Н.И. предоставила 10 сентября 2009 года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Бобров, ул. Кирова, д. 65, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка № 37 от 01.09.2009 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Артюхиной Н.И. за период июня - августа 2009 года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку, для своей дочери Артюхиной Е.А. необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Артюхиной Н.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период июня - августа 2009 года, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН», 10 сентября 2009 года выдали ей оформленную на имя Артюхиной Евгении Александровны для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на получение государственной социальной стипендии справку № 353 от 10.09.2009 года о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 3-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 4565 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Артюхину Е.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь Артюхину Е.А. о незаконности получения данной справки, Артюхина Н.И. передала её дочери, которая 14.09.2009 года вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Приказом ректора ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» за № 1215/тф от 13.11.2009 года на период с 01.09.2009 года по 31.12.2009 года Артюхиной Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в течении указанного выше периода времени. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 6600 рублей 00коп., Артюхина Е.А. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с 01.09.2009 года по 31.12.2009 года, Артюхина Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 6600 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», расположенному по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, 19, чем причинила имущественный вред ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на данную сумму.

Кроме того, зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Артюхина Н.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Воронежского филиала ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Артюхиной Е.А., являющейся студенткой 1-го курса технологического факультета, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери Артюхиной Н.И. о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 938 от 05.11.2009 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5314 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., 19 января 2010 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании СХА «Дружба» по адресу: Воронежская область, Каширский район, п. Ильича, ул. Вольная, 1, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность и собственность своей дочери, в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Артюхина Н.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку № 4 от 19.01.2010 г. о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период октября - декабря 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 48604 рубля 50 копеек, доход в общей сумме 18468 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Артюхина Н.И., не ставя в известность Председателя СХА «Дружба» Васильева И.А. о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период октября - декабря 2009 года, передала данную справку ему на подпись, которую Васильев И.А., будучи не осведомлённым о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил её своей подписью в числе других различных документов, после чего Артюхина Н.И. заверила данную справку печатью СХА «Дружба».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери Артюхиной Е.А. о том, что её семья является малоимущей, Артюхина Н.И. предоставила 29 января 2010 года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Бобров, ул. Кирова, д. 65, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка № 4 от 19.01.2010 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Артюхиной Н.И. за период октября - декабря 2009 года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку, для своей дочери Артюхиной Е.А. необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Артюхиной Н.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период октября - декабря 2009 года, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН», 29 января 2010 года выдали ей оформленную на имя Артюхиной Евгении Александровны для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на получение государственной социальной стипендии справку № 43 от 29.01.2010 года о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2010 года составляет сумму в размере 5143 рубля, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Артюхину Е.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь Артюхину Е.А. о незаконности получения данной справки, Артюхина Н.И. передала её дочери, которая 03.02.2010 года вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Приказом ректора ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» за № 362/тф от 16.04.2010 года на период с 01.01.2010 года по 31.08.2010 года и приказом № 1037/тф от 21.09.10 года на период с 01.09.2010 года по 31.12.2010 года, Артюхиной Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в течении указанного выше периода времени, то есть с января по декабрь 2010 года, включительно. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19800 рублей 00коп., Артюхина Е.А. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года, Артюхина Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», расположенному по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, 19, чем причинила имущественный вред ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на данную сумму.

Кроме того, зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Артюхина Н.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Воронежского филиала ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Артюхиной Е.А., являющейся студенткой 2-го курса технологического факультета, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери Артюхиной Н.И. о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2011 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 923 от 03.11.2010 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5753 рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Артюхина Н.И., 20 января 2011 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании СХА «Дружба» по адресу: Воронежская область, Каширский район, п. Ильича, ул. Вольная, 1, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность и собственность своей дочери, в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Артюхина Н.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку № 1 от 20.01.2011 г. о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период октября - декабря 2010 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 32105 рубля 16 копеек, доход в общей сумме 22800 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Артюхина Н.И., не ставя в известность Председателя СХА «Дружба» Васильева И.А. о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период октября - декабря 2010 года, передала данную справку ему на подпись, которую Васильев И.А., будучи не осведомлённым о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил её своей подписью в числе других различных документов, после чего Артюхина Н.И. заверила данную справку печатью СХА «Дружба».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери Артюхиной Е.А. о том, что её семья является малоимущей, Артюхина Н.И. предоставила 21 января 2011 года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Бобров, ул. Кирова, д. 65, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка № 1 от 20.01.2011 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Артюхиной Н.И. за период октября - декабря 2010 года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку, для своей дочери Артюхиной Е.А. необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Артюхиной Н.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период октября - декабря 2010 года, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН», 21 января 2011 года выдали ей оформленную на имя Артюхиной Евгении Александровны для предоставления в учебное заведение ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на получение государственной социальной стипендии справку № 26 от 21.01.2011 года о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 1-й квартал 2011 года составляет сумму в размере 5435 рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Артюхину Е.А. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь Артюхину Е.А. о незаконности получения данной справки, Артюхина Н.И. передала её дочери, которая 24.01.2011 года вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Приказом ректора ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» за № 314/тф от 01.04.2011 года на период с 01.01.2011 года по 31.08.2011 года, Артюхиной Е.А. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в течении с января по май 2011 года, включительно. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 8250 рублей 00 коп., Артюхина Е.А. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с 01.01.2011 года по 31.05.2011 года, Артюхина Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 8250 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», расположенному по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, 19, чем причинила имущественный вред ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на данную сумму.

Подсудимая Артюхина Н.И. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Артюхина Н.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица не возражают против заявленного Артюхиной Н.И. ходатайства.

Обвинение Артюхиной Н.И. в трех эпизодах мошенничества, то есть хищениях чужого имущества путем обмана, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, - подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артюхиной Н.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания Артюхиной Н.И., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступлений.

Артюхина Н.И. совершила три умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против собственности.

При этом, суд учитывает, что Артюхина Н.И. ранее не судима, добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате совершения преступлений, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Артюхиной Н.И. не установлено.

По месту жительства и месту работы Артюхина Н.И. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Артюхиной Н.И. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: заявление выполненное на стандартном бланке от 10.09.2009г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 03.09.2009г. № 176, выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 37 от 01.09.2009г. о доходах за 3 месяца 2009г., выданная на имя Артюхиной Н.И., заявление выполненное на стандартном бланке от 29.01.2010г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 25.01.2010г., выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 4 от 19.01.2010г. о доходах за 3 месяца 2009г., выданная на имя Артюхиной Н.И., заявление, выполненное на стандартном бланке от 21.01.2011г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 14.01.2011г., выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 1 от 20.01.2010г. о доходах за 3 месяца 2011г., выданная на имя Артюхиной Н.И., хранящиеся согласно сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» Гончаровой Р.В.; приказ № 1215/тф от 13.11.2009г. «о социальной стипендии», приказ № 362/тф от 16.04.2010г. «о социальной стипендии», приказ № 1037/тф от 21.09.2010г. «о социальной стипендии», приказ № 314/тф от 01.04.2011г. «о социальной стипендии», справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №353 от 10.09.2009г., справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №43 от 29.01.2010г. и справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №26 от 21.01.2011г., хранящиеся согласно сохранной расписке у заместителя декана по воспитательной работе технологического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» Плотниковой И.В., на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН», в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», соответственно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артюхину Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (за преступление, совершенное в сентябре 2009 года) - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ (за преступление, совершенное в январе 2010 года) - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ (за преступление, совершенное в январе 2011 года) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Артюхину Н.И. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Артюхиной Н.И., - отменить.

Вещественные доказательства: заявление выполненное на стандартном бланке от 10.09.2009г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 03.09.2009г. № 176, выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 37 от 01.09.2009г. о доходах за 3 месяца 2009г., выданная на имя Артюхиной Н.И., заявление выполненное на стандартном бланке от 29.01.2010г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 25.01.2010г., выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 4 от 19.01.2010г. о доходах за 3 месяца 2009г., выданная на имя Артюхиной Н.И., заявление, выполненное на стандартном бланке от 21.01.2011г. от имени Артюхиной Н.И., справка из ВГТА от 14.01.2011г., выданная на имя Артюхиной Е.А., справка № 1 от 20.01.2010г. о доходах за 3 месяца 2011г., выданная на имя Артюхиной Н.И., хранящиеся согласно сохранной расписке у специалиста по социальной работе ОГУ «Бобровский КЦСОН» Гончаровой Р.В.; приказ № 1215/тф от 13.11.2009г. «о социальной стипендии», приказ № 362/тф от 16.04.2010г. «о социальной стипендии», приказ № 1037/тф от 21.09.2010г. «о социальной стипендии», приказ № 314/тф от 01.04.2011г. «о социальной стипендии», справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №353 от 10.09.2009г., справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №43 от 29.01.2010г. и справка выданная ОГУ «Бобровский КЦСОН» на имя Артюхиной Е.А. №26 от 21.01.2011г., хранящиеся согласно сохранной расписке у заместителя декана по воспитательной работе технологического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» Плотниковой И.В., - оставить по принадлежности в ОГУ «Бобровский КЦСОН», в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова