приговор по делу № 1-169/2011 г. по обвинению Воротягина В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п.п. `б` `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-169/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

18 октября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Воротягина В.С.

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № 0963, ордер № 9437 от 18 октября 2011г.,

потерпевшего Ф,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Воротягин В.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 222; п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.06.2011 года Воротягин В.С. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

01.06.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Воротягин В.С., проходя по ... в 11 метрах от ... по указанной выше улице обнаружил лежащие на земле 8 патронов калибра 9 мм. и 50 патронов калибра 5.6 мм. Осознавая, что данные найденные им патроны относятся к числу боеприпасов, решил незаконно совершить их приобретение. Имея прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов Воротягин В.С. поднял с земли 8 патронов калибра 9 мм. и 50 патронов калибра 5.6 мм., совершив тем самым их приобретение. Понимая, что данные патроны являются боевыми, Воротягин В.С., с целью дальнейшего их незаконного хранения перенес их в свой дом, расположенный по адресу: ..., где положив приобретенные им патроны в верхний ящик комода, находящийся в спальне указанного дома стал их там незаконно хранить до 17 часов 44 минут 15.07.2011 года, то есть до того момента пока они не были у него изъяты сотрудниками отдела МВД России по Бобровскому району в ходе производства обыска на основании постановления Бобровского районного суда от 13.07.2011 года. Согласно заключений эксперта № 112 от 18.07.2011 года и № 111 от 19.07.2011 г. 8 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами пригодны для производства выстрелов и 50 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. согласно заключению эксперта № 113 от 19.07.2011 года являющиеся боеприпасами пригодны для производства выстрелов.

16.06.2011 года Воротягин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 года, примерно в 14.00 часов Воротян В.С., решил совершить кражу имущества из ... не являющейся жилым помещением и являющейся муниципальной собственностью городского поселения г. Бобров Бобровского муниципального района. С этой корыстной целью, Воротягин В.С. подошел к двери указанного строения, руками сорвал запорное устройство – врезной замок при помощи которого была заперта входная дверь и через нее незаконно, тайно проник в указанное выше помещение. Находясь в помещении Воротягин В.С. увидел имущество принадлежащее Ф, а именно: газовый котел, 3.5 листа плоского шифера, люстру, нержавеющую мойку и межкомнатную дверь, решил совершить его хищение с целью дальнейшего его использования для своих личных нужд. С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, Воротягин В.С. понимая, что один он не сможет совершить кражу, то по телефону не ставя в известность о своих преступных намерениях попросил своего отца С помочь ему вынести из ... вышеуказанное имущество. С совместно с Воротягиным В.С., не догадываясь о преступных намерениях своего сына вынесли из указанной квартиры: газовый котел стоимостью 4000 рублей, 3.5 листа плоского шифера стоимостью по 220 рублей за лист на общую сумму 770 рублей, люстру стоимостью 1000 рублей, нержавеющую мойку стоимостью 1600 рублей, межкомнатную дверь стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ф После чего, Воротянин В.С. незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распоряжаясь им по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ф значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Воротягин В.С. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевший Ф в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил подсудимого строго не наказывать, ущерб ему возмещен.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Воротягин В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Воротягина В.С. в совершении незаконного приобретения, хранения боеприпасов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Обвинение Воротягина В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Воротягину В.С., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания потерпевшего.

Воротягин В.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает положительные характеристики с мест работы Воротягина В.С. - ..., посредственную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, ущерб ему возмещен, а также то, что Воротягин В.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого без применения к нему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 4 патрона калибра 9 мм., 47 патронов калибра 5.6 мм., 3 гильзы от патрона калибра 5.6 мм., находящиеся в камере хранения ОМВД по Бобровскому району, - подлежат уничтожению; 3.5 листа шифера, люстра, двери, газовый котел, хранящиеся согласно сохранной расписке у Ф, - подлежат передаче законному владельцу Ф

В рассмотрении уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации

Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая защиту Воротягина В.С., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня: 18.10.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее 275 рублей и не более 1100 рублей.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

С учетом степени сложности уголовного дела № 1-169/2011г. (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по двум инкриминируемым преступлениям, особый порядок рассмотрения дела) размер оплаты труда адвоката устанавливается судом в размере ... копеек за день участия.

Учитывая, что адвокат была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении одного дня, оплата её труда составляет ..., которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воротягин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Воротягин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года.

На основаниич.2 ст. 69 УК РФ назначить Воротягину В.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, возложить дополнительные обязанности: являться на регистрацию в УИИ Бобровского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воротягина В.С., - отменить.

Вещественные доказательства:

4 патрона калибра 9 мм., 47 патронов калибра 5.6 мм., 3 гильзы от патрона калибра 5.6 мм., - уничтожить;

3.5 листа шифера, люстра, двери, газовый котел, - передать Ф

Расходы в сумме ... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшему защиту в судебном заседании Воротягина В.С., по уголовному делу № 1-169/2011г. возместить за счёт средств федерального бюджета и перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области ... Бобровской адвокатской консультации ... коллегии адвокатов.

Выписку из постановления в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.