приговор по делу № 1-170/2011 по обвинению Гаруля В.Д. обвиняемой по ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-170/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

18 октября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимой Гаруля В.Д.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № 0963, ордер № 9438 от 18 октября 2011г.,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гаруля В.Д., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2011 года Гаруля В.Д. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

На основании протокола шестой Бобровской районной конференции профсоюза работников агропромышленного комплекса от 26.03.2010 года, Гаруля В.Д. избрана председателем Бобровской районной организации профсоюза АПК, обладая должностными полномочиями, связанными с предоставлением районной организации профсоюза в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления, судебных и других организация, обеспечивает соблюдение Устава профсоюза и положения Бобровской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, распоряжаться имуществом и денежными средствами профсоюзной организации в соответствии со сметой, распределять обязанности между работниками аппарата, формировать и осуществлять его контроль. Кроме того, в соответствии со своей занимаемой должностью - председателя, Гаруля В.Д. осуществляла ведение и составление бухгалтерской, налоговой и иной отчётности, осуществление различных финансовых операций и право подписи всех финансово-хозяйственных документов данной организации, а также самостоятельно от своего лица выдавать и подписывать справки о зарплате и ином доходе по месту работы, то есть от лица Бобровской районной организации профсоюза АПК.

В январе 2011 года, узнав о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших и средних учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Гаруля В.Д., используя своё служебное положение, решила совершить хищение федеральных денежных средств из стипендиального фонда Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери Е, являющейся студенткой ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Гаруля В.Д., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бобровский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее по тексту ОГУ «Бобровский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери Е о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2011 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 923 от 03.11.2010 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5753 рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Гаруля В.Д., 17.01.2011 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании по адресу: ... ... действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, имея корыстные цели выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность и собственность своей дочери Е, в виде незаконного получения для последней государственной социальной стипендии, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Гаруля В.Д. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно составила на своё имя и подписала сама лично как председатель Бобровской районной организации профсоюза АПК необходимую для предоставления в ОГУ «Бобровский КЦСОН» фиктивную справку № 1 от 17.01.2011 года о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченном ей по месту её работы за период октябрь - декабрь 2010 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 30232 рубль, доход в общей сумме 16860 рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения. После чего, Гаруля В.Д. заверила составленную ее фиктивную справку печатью Бобровской районной организации профсоюза АПК.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери Гаруля В.Д. о том, что её семья является малоимущей, Гаруля В.Д. предоставила 17 января 2011 года в ОГУ «Бобровский КЦСОН», расположенный по адресу: ..., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка № 1 от 17.01.2011 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Гаруля В.Д. за период октябрь - декабрь 2010 года, и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку, для своей дочери Гаруля В.Д. необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студентке из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Гаруля В.Д. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период октября-декабря 2010 года, сотрудники ОГУ «Бобровский КЦСОН», 17 января 2011 года выдали ей оформленную на имя Е для предоставления в учебное заведение ... на получение государственной социальной стипендии справку № 13 от 17.01.2010 года, о том, что среднедушевой доход их семьи по состоянию на 1-й квартал 2011 года составляет сумму в размере 4826 рублей 67 коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит Е к числу учащихся из малоимущей семьи, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь Е о незаконности получения данной справки, Гаруля В.Д. передала ее своей дочери. После этого 27.01.2011 года вместе с другими необходимыми документами Е предоставила её в ... Приказом ректора ... за № 3-201 от 11.04.2011 года на период с 01.01.2011 года по 30.06.2011 года Е была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в течении указанного выше периода времени. Незаконно полученными в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 9900 рублей 00коп., Гаруля В.Д. последующем распорядилась по своему усмотрению.

С учётом изложенного, в период с 01.01.2011 года по 30.06.2011 года, Гаруля В.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в сумме 9900 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ..., расположенный по адресу: ..., чем причинила имущественный вред ... на данную сумму.

Подсудимая Гаруля В.Д. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ... - Ю в судебное заседание не явилась, но от неё имеется заявление в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила подсудимую строго не наказывать, ущерб ей возмещен.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гаруля В.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Гаруля В.Д. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Гаруля В.Д., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания представителя потерпевшего.

Гаруля В.Д. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Вместе с тем суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы Гаруля В.Д., мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен, а также то, что Гаруля В.Д. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого без применения к нему наказания в виде лишения свободы (с применением норм и правил, содержащихся в Федеральном законе РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

заявление Гарули В.Д. на 1 листе; справку о заработной плате, стипендии и других доходах на имя Гаруля В.Д. на 1 листе, выданные под сохранную расписку Р подлежат оставлению у последней;

справку на имя Е на 1 листе; заявление Е на 1 листе; приказ № 3-201 от 11.04.2011 г. на 3-х листах, выданные под сохранную расписку Ю подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаруля В.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложить дополнительные обязанности: являться на регистрацию в УИИ Бобровского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаруля В.Д., - отменить.

Вещественные доказательства:

заявление Гарули В.Д. на 1 листе; справку о заработной плате, стипендии и других доходах на имя Гаруля В.Д. на 1 листе, - передать Р;

справку на имя Е на 1 листе; заявление Е на 1 листе; приказ № 3-201 от 11.04.2011 г. на 3-х листах, - передать Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.