приговор в отношении Балашова Е.А., осужденного по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-172/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

15 ноября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Балашов Е.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № 0963, ордер № 9435 от 17 октября 2011г.,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Балашова Е.А., ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.07.2011 года Балашов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Балашов Е.А., находясь у себя дома, по адресу: ... и зная о том, что в ... с. ... ..., принадлежащем Кв есть печь, изготовленная из красного кирпича, решил её демонтировать, после чего совершить кражу кирпича, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. С целью облегчения совершения кражи он предложил К и П помочь ему перенести кирпич из ... с. ... ... пояснив последним, что кирпич принадлежит ему, на что получил согласие. После этого, примерно в 12 часов 10 минут 15 июля 2011 года Балашов Е.А. совместно с К и П, со стороны улицы, через не запертую калитку зашли во двор ... с. ... ..., где через незапертые входные двери зашли внутрь дома, руками разобрали печь и вынесли из ... кирпичей по 6 рублей за кирпич, на общую сумму ... рублей. Таким образом, Балашов Е.А. совершил незаконное тайное хищение вышеуказанного кирпича из жилища Кв После чего, Балашов Е.А. обратив похищенное в свою собственность и распоряжаясь им по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Кв значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Балашов Е.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи более подробных показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевшая Кв в судебное заседание не явилась. От неё имеется заявление, в котором она просит подсудимого строго не наказывать, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Свидетель К в судебном заседании показал, что в настоящее время на его имя оформлено ИП «К». Он занимается обработкой древесины, а так же скупает старые нежилые дома с целью реализации б/у строительного материала в виде кирпича, досок и т.д. 15.07.2011 года, во второй половине дня к нему обратился житель села К и предложил купить у него б/у красный кирпич, сказав, что у его знакомого имеется красный кирпич в количестве 430 шт. После чего на своем тракторе Т-40 без г/н с прицепом без г/н он поехал на ..., где уже находился Балашов Е.А. и П После этого они загрузили в прицеп трактора кирпичи в количестве 430 шт., примерно по 3,5 рубля за кирпич и поехал к себе домой и через 2 дня т.е. 17.07.2011 года данный кирпич вывез в г.Бобров где реализовал по 6 рублей за шт. О том, что данный кирпич краденный и не принадлежит Балашову Е.А. не знал.

Вина подсудимого Балашова Е.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом принятия устного заявления Кв в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших кражу кирпича из ... ... (л.д.5);

показаниями не явившейся в судебное заседание потерпевшей Кв, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, которая на стадии предварительного расследования показала, что проживает в ... ... .... Дом принадлежит ей, и она в нем зарегистрирована. Кроме того, у неё есть ... того же села, в связи с чем она решила продать ... перейти жить в .... В начале июля 2011 года, при разговоре с М они договорилась о том, что последняя купит дом за ... рублей после получения пенсии её сожителем. М пояснила, что он пенсию получит 13.07.2011 года, и после получения денег она выпишется из дома. Кв переехала жить в ..., а в ... временно никто не проживал до продажи. Входная дверь в дом со стороны двора была открыта и запорных устройств не имела. В доме было печное отопление. Печь была выстроена из красного кирпича. Договоренность на счет продажи дома М так и не выполнила, деньги не отдала. 26.07.2011 года она решила сходить и посмотреть, все ли нормально в ... по приходу обнаружила, что печь разобрана и целый кирпич похищен на полу лежали только половинки кирпичей. Пошла к М и спросила не знает ли она, кто похитил кирпич, на что она ответила, что его забрал Балашов Е.А. и ему помогли его вынести К и П, жители ..., после чего разбитый кирпич продали (л.д. 20);

показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, который на стадии предварительного расследования показал, что проживает вместе со своей сожительницей П 15.07.2011 года, примерно в 10.00 часов вместе с ней находился в ... у своих знакомых М и Балашов Е.А.. При этом М дома не было. Им захотелось выпить спиртного, но денежных средств на его приобретение не было и тогда Балашов Е.А. сказал ему и П, что он купил по соседству дом, в котором можно разобрать печь из красного кирпича, для того, чтобы его в дальнейшем продать а на вырученные от продажи кирпича деньги приобрести спиртное. После этого, примерно в 12.00 часов тех же суток он, Балашов Е. и П вышли из дома Балашова Е. и пошли в ..., где зашли в дом. Разломали печь, а кирпич сложили на улице возле дома. Далее, он договорился с жителем села К на счет продажи кирпича и тот приехал на своем тракторе с прицепом, загрузили ему кирпич, за что получили ... рублей. После этого они потратили деньги на спиртное и продукты питания. О том, что Балашову Е.А. дом не принадлежал, ему не известно (л.д.21);

показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля М, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, которая на стадии предварительного расследования показала, что в начале июля 2011 года, пыталась договориться с Кв на счет покупки ее ... ... за ... рублей. Сначала Кв соглашалась, но затем передумала и отказалась продавать дом. 15-17 июля 2011 года, в дневное время она увидела, что возле дома Кв, который они с Балашовым так и не купили лежит куча красного кирпича, в количестве около 500 шт. и его грузят в прицеп Балашов Е.А., К и П О том, что данный кирпич из дома Кв узнала от Балашова позднее (л.д. 22);

показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля П, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, которая на стадии предварительного расследования показала, что проживает вместе со своим сожителем К 15.07.2011 года, примерно в 10.00 часов вместе с ним она находилась в ... у своих знакомых М и Балашова Е. При этом М дома не было. Им троим захотелось выпить спиртного, но денежных средств на его приобретение не было и тогда Балашов Е.А. сказал ей и К, что купил по соседству дом, в котором можно разобрать печь из красного кирпича, для того, чтобы его в дальнейшем продать, а на вырученные от продажи кирпича деньги приобрести спиртное. После этого, примерно в 12.00 часов тех же суток она, Балашов Е. и К вышли из дома Балашова Е. и пошли в ... ..., где разломали печь. После чего, кирпич сложили на улице возле дома. Далее, К договорился с жителем села К на счет продажи кирпича и тот приехал на своем тракторе с прицепом, кирпич загрузили ему и получили за это ... рублей. После этого, втроем потратили деньги на спиртное и продукты питания. О том, что дом Балашову Е.А. не принадлежит он не знал (л.д. 23);

показаниями самого подсудимого Балашова Е.А. оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, который на стадии предварительного расследования показал, что в начале июля 2011 года, его сожительница М пытались договориться с Кв по поводу покупки ее ... за ... рублей. Сначала Кв соглашалась, но затем передумала и отказалась продавать дом. Он знал, что в доме у Кв есть печь и хотел ее сломать, а кирпич продать, на вырученные от продажи похищенного деньги приобрести продукты питания для своей семьи, так как пенсия должна была прийти нескоро. Одному это сделать было нелегко, и он решил кого-нибудь позвать для помощи. 15.07.2011 года, примерно в 10.00 часов в гости пришли Кр и захотели выпить, но денег на приобретение спиртных напитков не было, и он решил подговорить их для того, чтобы они помогли совершить кражу кирпича. С этой целью он сказал, что купил ... ... у Кв В доме есть печь которую можно сломать, а кирпич продать и на вырученные от продажи кирпича деньги приобрести спиртное. Они поверили в то, что дом его и согласились помочь ломать печь, а потом продать кирпич. С этой целью пошли в дом Кв, где зашли в дом со стороны двора и начали руками ломать печь, всего разломали около 430 кирпичей красных, половинки не брали. После чего, кирпич сложили на улице возле дома. Далее, Кр договорился с К на счет продажи кирпича. Он приехал на своем тракторе, кирпич ему загрузили в прицеп. За кирпич им было уплачено ... рублей. После чего, втроем потратили деньги на спиртное и продукты питания (л.д.56-57)

протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2011 года, в ходе которого осмотрен ... ... и установлен факт кражи 430 кирпичей (л.д.6-7);

справкой о стоимости в которой указано, что 1 кирпич стоит 6 рублей ( л.д.15);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Балашов Е.А., показал каким образом похитил 430 шт. кирпича (л.д.33-34).

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Балашова Е.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, - доказанной в полном объеме. Данный вывод суда основан на совокупности прямых и косвенных доказательств и признании вины самим подсудимым в полном объеме.

Действия Балашова Е.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Балашову Е.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение по мере наказания потерпевшей.

Балашов Е.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, является инвалидом 2 группы, вину признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб и моральный вред потерпевшей возмещены в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что в соответствии с п/п. «г», «и» п.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая Кв просит строго не наказывать подсудимого Балашова Е.А., претензий к нему не имеет, поскольку материальный ущерб и моральный вред ей возмещены в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого без применения к нему наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Балашова Е.А., которая была занята выполнением этого поручения в районном суде в течение трех дней судебных заседаний: 17.10.2011г.; 01.11.2011 г.; 15.11.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда составляет не менее ... рублей и не более ... рублей.

В соответствие с совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, с учетом степени сложности уголовного дела (один обвиняемый, объем материалов уголовного дела – 1 том, предъявление обвинения по одному инкриминируемому преступлению), размер оплаты труда адвоката Ильичевой Н.А. устанавливается судом в размере 275 рублей за каждый день участия.

На основании Постановления Правительства РФ №555 от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда повышен в 1,085 раза.

Учитывая, что адвокат Ильичева Н.А. была занята выполнением своих обязанностей в суде на протяжении трех дней судебных заседаний, оплата её труда в общей сложности составляет рублей ... рублей ... копеек, которые подлежат возмещению адвокатской консультации Бобровского района ВОКА, в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

Приговором Бобровского районного суда от 15.11.2011 года Балашов Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем он обязан возместить понесенные государством расходы на оплату услуг его защитника, относящиеся к судебным издержкам.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1(один) год, с возложением дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в УИИ Бобровского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балашова Е.А., - отменить.

Расходы в сумме ... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Балашова Е.А., по уголовному делу №1-172/2011г., отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района Воронежской области: ... Бобровской адвокатской консультации Воронежской областной коллегии адвокатов.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с Балашов Е.А. ... судебных издержек, в возмещение расходов государственных средств на оплату услуг защитника.

Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В.Щербаков.