обвинительный приговор от 18.11.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-195/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 18 ноября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимой Плетневой К.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение № 0963 и ордер № 9456,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плетневой К.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнева К.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> г., примерно в 03 часа 00 минут, Плетнева К.А., находясь в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к окну здания кафе-бара и на подоконнике увидела лежащую женскую куртку черного цвета, из кармана которой был виден сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, принадлежащий ФИО В этот момент у Плетневой К.А. возник корыстный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона с целью обращения его в свою собственность и его дальнейшей продажи. С этой целью, примерно в 03 час. 00 мин. <дата> г., Плетнева К.А., убедившись в отсутствии поблизости хозяйки куртки и в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана данной куртки сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО Завладев похищенным имуществом и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Плетнева К.А. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для неё значительным.

Подсудимая Плетнева К.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Прокурор и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Плетнева К.А. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Плетневой К.А. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО на сумму <данные изъяты> руб., совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и её действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Плетнева К.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Плетнева К.А. вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный кражей, возмещен путем возвращения похищенного имущества в натуре, потерпевшая не настаивает на ее строгом наказании, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Плетневой К.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Плетневой К.А. без реального отбывания ей наказания в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО (л.д.36), суд считает возможным оставить у неё по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимой Плетневой К.А., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 18.11.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Плетневой К.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Плетневой К.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетневу К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плетневой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Плетневу К.А. в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Плетневой К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании – 18.11.2011 г. подсудимой Плетневой К.А. по уголовному делу № 1-195/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области, для сведения адвокату Ильичевой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в 10-дневный срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец