обвинительный приговор от 21.11.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 21 ноября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова А.А.,

подсудимого Лапшина Ю.В.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение № 1945 и ордер № 24312,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапшина Ю.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, в настоящее время находящегося в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> г. примерно в 11 час. 50 мин. Лапшин Ю.В., проходя мимо дома <адрес>, увидел, что во дворе данного домовладения стоит велосипед синего цвета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Лапшин Ю.В. примерно в 12 час. тех же суток обошел данное домовладение со стороны огорода, вошел во двор, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяйки дома, которые могли бы помешать реализации его преступного плана, тайно похитил данный велосипед, выведя его со двора. Завладев похищенным имуществом и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Лапшин Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для неё значительным.

Подсудимый Лапшин Ю.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Прокурор и потерпевшая ФИО не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Лапшина Ю.В. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапшин Ю.В. вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется автономной некоммерческой организацией <данные изъяты> за период его нахождения в данной организации, ущерб, причиненный кражей, возмещен путем возвращения похищенного имущества в натуре, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лапшину Ю.В., суд учитывает его явку с повинной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лапшин Ю.В. по месту проживания без регистрации характеризуется отрицательно, он совершил преступление средней тяжести, имея три не снятые и не погашенные судимости за совершенные им тяжкие преступления, за совершение которых он был осужден к реальному лишению свободы, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, поэтому наказание Лапшину Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Лапшина Ю.В. суд не считает возможным применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – велосипед синего цвета марки <данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО (л.д.40), суд считает возможным оставить у неё по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Лапшина Ю.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 21.11.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Шишлянниковой О.В. по защите Лапшина Ю.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лапшина Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лапшину Ю.В. исчислять с 21.11.2011 г.

Меру пресечения Лапшину Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - велосипед синего цвета марки <данные изъяты> - оставить по принадлежности у ФИО

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 21.11.2011 г. подсудимого Лапшина Ю.В. по уголовному делу № 1-188/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области, для сведения адвокату Шишлянниковой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец