приговор от 24.11.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-192/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бобров 24 ноября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалёва М.Ю.,

подсудимого Фёдорова Р.А.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фёдорова Р.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часа, житель ... Федоров Р.А. решил совершить тайное хищение печного чугунного литья из ..., принадлежащего ...., с целью его дальнейшей продажи и получения матери­альной выгоды. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, Федоров Р.А., примерно в ... тех же суток, подошел к дому ... по ..., принадлежащему ..., где действуя тайно, локтем руки разбил оконное стекло первой рамы, вторую раму выдавил внутрь дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение указанного дома, от­куда совершил тайное хищение печного литья стоимостью ... рублей, печной дверцы стоимо­стью ... рублей, дверцы поддувала стоимостью ... рублей и чугунного колосника стоимостью ... рублей, которые он демонтировал с печи. Получив реальную возможность распорядиться похи­щенным по своему усмотрению, Федоров Р.А. с места пре­ступления скрылся, причинив ... ущерб на общую сумму ... рублей.

Фёдоров Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Фёдоров Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, обвиняемый Фёдоров Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Мозгалёв М.Ю., защитник Ильичёва Н.А. согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, но от него имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров Р.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Фёдорова Р.А. виновным в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фёдорову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фёдоров Р.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются посредственно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет доходов и данное наказание не может быть им исполнено, а назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление подсудимого Фёдорова Р.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимого Фёдорова Р.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичёва Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Фёдорова Р.А., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 24.11.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда», размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичёвой Н.А. по защите Фёдорова Р.А. в сумме 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 24.11.2011 г., постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фёдорова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фёдорову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в квартал с 01 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Фёдорову Р.А. - отменить.

Расходы в сумме 298 (двести девяносто восьми) рублей 38 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 24.11.2011 г. подсудимого Фёдорова Р.А. по уголовному делу № 1-192/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: № 40703810613040100128, БИК 042007681 в Лискинское ОСБ № 3854 г.Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков