обвинительный приговор от 30.11.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-189/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 30 ноября 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Галиева Р.М.,

защитника Чернышова Г.В.,

представившего удостоверение № 1213 и ордер № 24223,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

потерпевшей ФИО.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиева Р.М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> г., примерно в 09 часов 30 минут, Галиев Р.М. находился в доме <адрес>, где он проживал у своей родственницы ФИО. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты Сбербанка России на имя ФИО., которая, как ему было известно, находилась под матрасом на кровати ФИО., чтобы в дальнейшем все указанные денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью, реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Галиев Р.М. примерно в 09 часов 40 минут тех же суток, воспользовавшись тем, что ФИО спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из-под матраса на кровати ФИО похитил пластиковую карту Сбербанка России и листок бумаги, на котором был написан код доступа к счету данной пластиковой карты. После этого Галиев Р.М. при помощи пластиковой карты и кода доступа со счета ФИО в банкомате <данные изъяты> ОСБ <номер>, расположенном в <адрес>, снял принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, совершив тем самым их тайное хищение. В результате кражи потерпевшей ФИО. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Галиев Р.М. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Прокурор и потерпевшая ФИО не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев Р.М., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Галиева Р.М. в совершении <дата> г. тайного хищения денежных средств ФИО в сумме <данные изъяты> рублей, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Галиев Р.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, ст.61 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Галиева Р.М. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> карту памяти емкостью 2 гб марки <данные изъяты>, пластиковую карту Сбербанка России, лист бумаги с пин-кодом, хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным передать потерпевшей ФИО

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышов Г.В., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Галиева Р.М., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2 дней – 25.11.2011 г. и 30.11.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Чернышова Г.В. по защите Галиева Р.М. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Галиева Р.М. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Галиеву Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, карту памяти емкостью 2 гб марки <данные изъяты>, пластиковую карту Сбербанка России, лист бумаги с пин-кодом передать ФИО

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Чернышова Г.В., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 25.11.2011 г.и 30.11.2011 г. подсудимого Галиева Р.М. по уголовному делу № 1-189/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец