Приговор от 23.11.2011 г. по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

23 ноября 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю..,

подсудимого Саткеева Н.П.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

представителя потерпевшего ... - по доверенности А.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Саткеева Н.П., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

У С Т А Н О В И Л :

Саткеев Н.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

С целью совершения тайного хищения лошади из конюшни ..., расположенного по адресу: ..., Саткеев Н.П., имея корыстный мотив, в 1-м часу ... из ... на электричке прибыл в ..., где пользуясь ненадлежащей сторожевой охраной, открыв запорное устройство, через ворота незаконно проник внутрь помещения тренировочного отделения ... ..., откуда примерно в 00 часов 40 минут тех же суток для дальнейшего использования в личных целях тайно похитил рыжего мерина русской тяжеловозной породы по кличке «Гранд-12» стоимостью ... рублей, принадлежащего ..., вместе с недоуздком, который какой-либо стоимости не представляет. После чего Саткеев Н.П., обратив похищенного мерина в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ...» крупный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Саткеев Н.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Наказание подсудимому считает необходимым назначить строгое.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Саткеев Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Саткеева Н.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саткеева Н.П. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Саткееву Н.П. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Саткеев Н.П.совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саткееву Н.П. не установлено.

При этом он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом так же учтено мнение представителя потерпевшего по назначению наказания подсудимому, похищенное имущество возвращено работниками полиции. По месту жительства Саткеев Н.П. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Саткеева Н.П. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Саткеев Н.П. находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем, не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Саткеева Н.П., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 2-х дней – ... и ...

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 копеек за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Саткеева Н.П. в сумме ... подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саткеева Н.П. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саткеева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Саткеева Н.П. являться ежеквартально на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без разрешения компетентных органов.

Меру пресечения Саткееву Н.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Саткееву Н.П. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 20.09.2011 года по 23.11.2011 года.

Расходы в сумме ... по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Саткеева Н.П. по уголовному делу № 1-191/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; ... адвокатской консультации ... коллегии адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов