обвинительный приговор от 21.12.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-200/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 12 декабря 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Коваленко Е.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение № 1943 и ордер № 9391,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Е.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата> г. с 19 часов полицейский-кинолог изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> области старшина полиции ФИО., назначенный на должность приказом начальника отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> области от <дата> г. <номер> л\с в соответствии с приказом начальника отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> от <дата> г. <номер> и расстановкой личного состава для охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных «Дню города», утвержденной начальником отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> <дата> г., исполнял обязанности по охране правопорядка на дискотеке на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> области.

<дата> г. в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов, у кафе «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес>, произошла драка между ранее не знакомыми ФИО2 и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Коваленко Е.А. ФИО в целях пресечения противоправных действий Коваленко Е.А., в пределах полномочий, предоставленных ему Кодексом об административных правонарушениях РФ, ФЗ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», разнял Коваленко Е.А. и ФИО2, после чего попросил Коваленко Е.А. прекратить его противоправные действия и проследовать в отдел МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> области, на что Коваленко Е.А., выражаясь нецензурной бранью, выполнить законные требования сотрудника полиции отказался, оказав ему неповиновение.

В целях пресечения противоправных действий Коваленко Е.А. сотрудник полиции ФИО, действуя в пределах полномочий ст.ст.19,20 ФЗ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», применил в отношении Коваленко Е.А. физическую силу и во исполнение ст.27.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ доставил его в отдел МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> области.

В тот же день, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов, находясь в здании отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, у помещения дежурной части, Коваленко И.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения физической боли и моральных страданий представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, и желая их наступления, ударил последнего кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области верхней губы и раны на слизистой верхней губы, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Коваленко Е.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Коваленко Е.А. в совершении <дата> г. применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коваленко Е.А. совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым, вину в совершенном преступлении он признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Коваленко Е.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, и смягчающие его наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого Коваленко Е.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 12.12.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Коваленко Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коваленко Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Расходы в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 12.12.2011 г. подсудимого Коваленко Е.А. по уголовному делу № 1-200/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец