приговор от 12.12.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-203/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 12 декабря 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Куцова Д.В.,

подсудимого Бочарова А.И.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочарова А.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров А.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Бочаров А.И., работая разнорабочим в ... ... заступил на дежурство в ночную смену и стал охранять сельскохозяйственную технику, находящуюся на временной стоянке на участке поля ... га, расположенного в ... метрах юго-западного направления от жилого дома ... по ... с. .... ... примерно в ... Бочаров А.И., чтобы погреться, через незапертую дверь сел в кабину автомобиля марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащего ... В замке зажигания он увидел ключи и с целью прокатиться на указанном грузовом автомобиле решил совершить его угон. Запустив двигатель грузового автомобиля, он выехал на нём с временной стоянки и направился в сторону с. ..., тем самым совершив его угон. Двигаясь на угнанном автомобиле Бочаров А.И. заблудился в районе ..., двигатель автомобиля перегрелся и сломался. Бочаров А.И. не смог продолжить на нём движение, оставив его.

Бочаров А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бочаров А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемый Бочаров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор Куцов Д.В., защитник Шишлянникова О.В., представитель потерпевшего ... согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Бочарова А.И. виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бочарову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бочаров А.И. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. – суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – ..., - подлежит возвращению ...

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Бочарова А.И., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 12.12.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела, составляет ... за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Шишлянниковой О.В. по защите Бочарова А.И. в сумме ... подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 31.05.2011 г. постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бочарову А.И. – обязательство о явке,- отменить.

Вещественное доказательство - ..., - возвратить в ...

Расходы в сумме ... по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту по назначению Бочарова А.И. в судебном заседании 12.12.2011 г. подсудимого по уголовному делу № 1-203/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: № 40703810613040100128, БИК 042007681 в Лискинское ОСБ № 3854 г.Лиски, ИНН 3664016814, КПП 360201001.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П.Шлыков