приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-186/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 28 октября 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Шевлякова Д.В.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЛЯКОВА Д.В.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 20 час до 21 час 15 мин во времянке домовладения <номер> по <адрес>, где находились возвратившиеся с рыбалки братья Шевляков Д.В., ФИО., сожительница последнего <данные изъяты> а также мать братьев - <данные изъяты> во время ужина между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО. и Шевляковым Д.В. произошла словесная ссора из-за оскорблений, высказанных последним в адрес своей матери <данные изъяты>

В ходе ссоры у Шевлякова Д.В. на почве личной неприязни к ФИО. возник умысел на его убийство. С целью реализации преступного умысла Шевляков Д.В. взял лежащий у раковины во времянке указанного выше дома кухонный нож и, находясь в проходе времянки, нанес им ФИО не менее трех ударов в область жизненно важного органа – грудной клетки, от которых ФИО. упал на землю и умер.

Своими преступными действиями Шевляков Д.В. причинил ФИО. следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от неё раневым каналом с повреждением правого легкого, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшее к смерти; рану на передней поверхности грудной клетки справа и рану на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью или незначительную стойкую утраты трудоспособности и отношения к причине смерти не имеющие.

Смерть ФИО наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением и осложнившимся развитием массивной кровопотери.

Подсудимый Шевляков Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении <дата> убийства ФИО. признал и показал, что <дата> примерно в 20 час во время ужина во времянке домовладения <номер> по <адрес>, где он проживал со своей матерью <данные изъяты>., между ним и его братом ФИО приехавшим к ним в гости со своей сожительницей <данные изъяты> произошел словесный конфликт. ФИО вышел во двор и они продолжали ругаться через форточку. Когда брат быстро пошел в сторону времянки, где в это время находился он и <данные изъяты>., он стал выходить из времянки ему навстречу. Сначала между ними встала <данные изъяты>., а затем и мать. ФИО схватил его за футболку, но ударить не смог. Они стояли в проходе на выходе из времянки во двор: брат с матерью за порогом на улице, а он и <данные изъяты> внутри времянки. Он увидел у раковины, расположенной у выхода из времянки, нож, взял его в руки и нанёс им ФИО два удара в область груди. ФИО продолжал попытку его схватить. Чтобы остановить брата, он направил нож в область его груди и попал в кость. Нож соскользнул с кости и, вероятно, попал в легкое, а он при этом порезал руку. После этого ФИО. упал на землю и у него из груди фонтаном пошла кровь. Он с <данные изъяты>. пытались поднять брата, чтобы положить в машину и довезти до больницы, но не смогли это сделать. Брат сразу умер. В содеянном раскаивается и сожалеет о совершенных действиях. Смерти брату не желал.

Вина подсудимого Шевлякова Д.В. в совершении <дата> убийства ФИО, кроме собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя Бобровского МСО СУ СК РФ по Воронежской области <данные изъяты>. от <дата> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, согласно которому <дата> в Бобровский МСО СУ СК РФ по Воронежской области от оперативного дежурного отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области поступило сообщение об обнаружении <дата> во дворе <адрес> трупа ФИО. с колото-резаными ранами в области грудной клетки (л.д. 7);

- рапортом оперативного дежурного отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области от <дата> <данные изъяты>., согласно которому <дата> в 21 час 15 минут в дежурную часть отдела МВД России по Бобровскому району Воронежской области от <данные изъяты> поступило сообщение об убийстве Шевляковым Д.В. ФИО <дата> в 21 час по адресу: <адрес> (л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому местом происшествия является домовладение <номер> по <адрес>, где был обнаружен и осмотрен труп ФИО. с колото-резаными ранами в области груди, изъяты одежда ФИО. (футболка, трико), одежда со следами крови (трико, футболка), нож со следами крови (л.д. 8-22);

- протоколом задержания подозреваемого Шевлякова Д.В. от <дата>, согласно которому <дата> в 02 час 00 мин Шевляков Д.В. был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.п. 1,2,3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ. При задержании Шевляков Д.В. заявил о согласии с задержанием и пояснил, что <дата> в ходе ссоры со своим братом ФИО. он причинил ему резаные ранения ножом, в результате которых ФИО скончался. В содеянном раскаивается. В ходе задержания была изъята одежда Шевлякова Д.В., имевшаяся на нём (джинсы, футболка) (л.д. 167-173);

- протоколом освидетельствования Шевлякова Д.В. от <дата>, согласно которому при освидетельствовании Шевлякова Д.В. у него обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран на кисти правой руки (л.д. 180-183);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шевлякова Д.В. от <дата>, согласно которому он подтвердил ранее данные им в качестве обвиняемого показания на месте происшествия - во дворе <адрес>, конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал свои действия по нанесению ножевых ранений ФИО., повлекших его смерть (л.д. 203-208);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей <данные изъяты>. от <дата>, согласно которому она уточнила ранее данные ею показания в качестве свидетеля на месте происшествия - во дворе <адрес>, конкретизировала их, детально описала окружающую обстановку, а также продемонстрировала действия Шевлякова Д.В. по нанесению ножевых ранений ФИО., повлекших его смерть (л.д. 39-42);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля <данные изъяты>. от <дата>, согласно которому она подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля на месте происшествия - во дворе <адрес>, конкретизировала и уточнила их, детально описала окружающую обстановку, а также продемонстрировала действия Шевлякова Д.В. по нанесению ножевых ранений ФИО., повлекших его смерть (л.д. 65-68);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому смерть ФИО наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением и осложнившегося развитием массивной кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО обнаружены следующие телесные повреждения:

А:

-рана № 1 на передней поверхности грудной клетки справа (138-135,5) с отходящим от нее раневым каналом с повреждением правого легкого;

Б:

-рана № 2: на передней поверхности грудной клетки справа (135, 5);

- рана № 3: на передней поверхности грудной клетки слева (118);

В:

-ссадина на передней поверхности грудной клетки слева;

-ссадина на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети;

-ссадина на задней поверхности в области левого локтевого сустава.

Вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до времени наступления смерти.

Механизм их образования представляется следующим: повреждения, указанные в п. А,Б причинены при колюще-режущем действии клинка типа ножа, имеющего одностороннюю заточку, что подтверждается обнаружением при экспертизе трупа наличием ровных неосаднённых краев у раны на коже, одного остроугольного и другого закругленного концов, отходящих от них раневых каналов с гладкими стенками. При этом повреждение, указанное в п.А, причинено клинком с шириной на уровне погружения не более 8 см и длиной около 15 см, в направлении спереди назад, и несколько снизу вверх, что подтверждается направлением и длиной раневого канала, длина которого преобладает над размерами раны на коже, повреждением по его ходу внутренних органов.

Степень тяжести вреда здоровью, связанная с данным повреждением, по медицинским критериям и квалифицирующим признакам должна быть квалифицирована следующим образом: с повреждением, указанным в п. А - как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае данное повреждение привело к смерти; с повреждениями, указанными в п.Б, В - как не причинившая вреда здоровью или незначительную стойкую утрату трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Способ причинения повреждений ФИО. не связан с причинением многократной и длительной боли.

После причинения повреждений ФИО мог жить непродолжительное время, исчисляемое минутами. В начале данного временного промежутка он мог совершать активные, целенаправленные действия, в том числе передвигаться, разговаривать; в конце его возможность совершения активных целенаправленных действий, в том числе и передвижения, исключается.

При экспертизе трупа ФИО было обнаружено 6 точек травматического воздействия. Следовательно, было нанесено не меньшее количество ударов.

Высказаться о том, в течение какого промежутка времени (последовательности) были причинены повреждения, не представляется возможным из-за отсутствия у эксперта достаточного объема информации, а также ограниченных возможностей гистологических методов исследования.

Следов возможной борьбы и самообороны при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО обнаружено не было.

Взаимное расположение тела ФИО и нападавшего во время причинения повреждений было любым, доступным для их нанесения.

Повреждения были причинены с силой, достаточной для их образования (л.д. 87-90);

- заключением эксперта <номер>/К от <дата>, согласно которому на клинке и ручке ножа найдена кровь человека.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на клинке и ручке ножа, совпадают с генотипическими аллельными комбинациями препарата ДНК, выделенного из образца крови потерпевшего ФИО Это означает, что кровь в данных следах может принадлежать ФИО с условной (расчетной) вероятностью не менее 99,9998 %.

На ручке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота, который мог пройти от лиц с различными сочетаниями выявленных групповых свойств. От одних проходящих по делу лиц пот произойти не мог, присутствие их пота возможно лишь в примеси.

В смыве у ног трупа, в смыве из раны на груди трупа, в смыве со стола во времянке, в смывах с правой и левой руки подозреваемого Шевлякова Д.В., на спортивных трико и футболке потерпевшего ФИО., на футболке, спортивных трико, футболке и джинсовых брюках подозреваемого Шевлякова Д.В. найдена кровь человека.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на смывах на марлевой салфетке со стола и на ватном тампоне с левой руки Шевлякова Д.В., двух футболках Шевлякова Д.В., джинсовых брюках Шевлякова Д.В., совпадают с генотипическими аллельными комбинациями препарата ДНК, выделенного из образца крови потерпевшего ФИО. Это означает, что кровь в данных следах может принадлежать ФИО с условной (расчетной) вероятностью не менее 99,9998 %.

Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на синих спортивных брюках потерпевшего ФИО., зеленых спортивных брюках подозреваемого Шевлякова Д.В., совпадают с генотипическими аллельными комбинациями препарата ДНК, выделенного из образца крови подозреваемого Шевлякова Д.В. Условная (расчетная) вероятность того, что кровь в данных следах принадлежит Шевлякову Д.В., составляет не менее 99,9995 %.

При определении групповой принадлежности крови в смыве у ног трупа, в смыве из раны на груди трупа, в смыве с правой руки подозреваемого Шевлякова Д.В., в следах на футболке потерпевшего ФИО. выявлен антиген А, что не исключает ее происхождение от человека Аb группы, в том числе, от потерпевшего ФИО (л.д. 102-110);

- заключением эксперта <номер> м-к/2011 от <дата>, согласно которому на передней поверхности футболки потерпевшего ФИО обнаружено пять повреждений в виде разрывов нитей трикотажа. Данные повреждения признаны непригодными для идентификации действовавшего орудия из-за значительного роспуска петель и дуг трикотажа. Кроме разрывов нитей трикотажа, на передней поверхности футболки обнаружено три колото-резаных повреждения, которые по локализации, форме, размерам, ориентации краев и концов, а также выявленным морфологическим свойствам, позволяют считать, что при образовании складок материала трикотажа данные повреждения причинены одномоментно, при колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острое лезвие, «П»-образный на поперечном сечении обух и притуплённый конец клинка ножа. Высказаться достоверно о конструктивных особенностях действовавшего клинка ножа не представляется возможным в связи со значительной деформацией материала трикотажа, видоизменяющего признаки повреждений. Выявленные колото-резаные повреждения признаны непригодными для групповой идентификации действующего орудия.

Колото-резаные повреждения №№ 1-3 на футболке потерпевшего ФИО соответствующие при образовании складок материала анатомической локализации, ориентации концов колото-резаной ране № 1 на передней поверхности его грудной клетки, могли быть причинены одномоментно, при воздействии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острое лезвие, «П»-образный на поперечном сечении обух, притуплённый конец клинка и длину клинка около 15,0 см. Учитывая малую информативность колото-резаных повреждений трикотажа, а также отсутствие идентификационно-сравнительного материала в виде препаратов кожи с подлинными ранами от трупа ФИО., высказаться достоверно о конструктивных особенностях действовавшего клинка ножа не представляется возможным. Высказаться о наличии колото-резаных повреждений на футболке, соответствовавших бы колото-резаным ранам №№ 2,3 на передней поверхности грудной клетки тела потерпевшего, причиненных при воздействиях концевой части клинка ножа, не представляется возможным, так как вышеописанные на материале футболки повреждения, являющиеся разрывами нитей трикотажа, не информативны.

Учитывая, что колото-резаные повреждения №№ 1-3 на передней поверхности футболки ФИО., соответствующие при образовании складок материала колото-резаной ране <номер> на его теле, причинены при однократном колюще-режущем воздействии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острое лезвие, «П»-образный на поперечном сечении обух, притуплённый конец клинка и длину клинка не менее 15,0 см, конструктивные особенности представленного на исследование клинка ножа (наличие острого лезвия, обуха, притуплённого конца клинка и длину клинка 16,4 см), а также обнаружение следов крови потерпевшего на клинке, не исключается возможность причинения проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки представленным на экспертизу ножом (л.д. 119-123);

-заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому
Шевляков Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования, в интересующий следствие период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шевляков Д.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них правильные показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий. В принудительном лечении он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Шевляков Д.В. в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии (в том числе эмоционального напряжения, возбуждения, а также длительной психотравмирующей ситуации), которое могло бы существенно повлиять на его поведение, не находился (л.д. 142-144);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому у Шевлякова Д.В. имелись следующие телесные повреждения: резаные раны 2-го пальца и ладонной поверхности правой кисти и резаная рана 3-го пальца правой кисти. Телесные повреждения причинены действием режущего орудия, возможно ножа, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д. 152);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому объектом осмотра являлись одежда Шевлякова Д.В. (футболка, трико), одежда ФИО (футболка, трико), нож, смывы, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, одежда Шевлякова Д.В. (джинсы, футболка), смывы с рук Шевлякова Д.В., изъятые <дата> в ходе личного обыска при задержании Шевлякова Д.В. по адресу: <адрес> (л.д.155-159), а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании воспользовалась положениями ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. В ходе <данные изъяты> ФИО10 сели ужинать во времянке её <адрес>. Во время ужина Шевляков Д.В. стал вести себя агрессивно по отношению к ней и ФИО., в связи с чем, между Шевляковым Д.В. и ФИО. произошла ссора. После ссоры она, <данные изъяты> и ФИО. стали выходить из времянки. Когда она обернулась, то увидела, как из времянки выходит Шевляков Д.В., держа в правой руке нож, и, направляясь к ФИО. Шевляков Д.В. нанес ФИО удар ножом в грудь. Каким образом был нанесен удар и наносил ли Шевляков Д.В. еще удары ножом ФИО она сказать не может, т.к. находилась в шоковом состоянии. У ФИО кровь пошла «фонтаном», и он стал падать на землю. Она выбежала на улицу и стала звать на помощь людей (л.д. 36-38).

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что <дата> в течение дня она со своим сожителем ФИО. и его братом Шевляковым Д.В. находились на рыбалке, где по поводу праздника употребляли спиртные напитки. Возвратившись домой в <адрес> в вечернее время она с <данные изъяты> и ее сыновьями Шевляковым Д.В. и ФИО ужинали во времянке их домовладения. В ходе ужина Шевляков Д.В. беспричинно стал оскорблять свою мать <данные изъяты>. Ее сожитель стал защищать мать и сказал, что Шевляков Д.В. сидит у нее на шее и не работает. Между братьями возникла ссора. Она во избежание конфликта стала подталкивать ФИО к выходу из времянки на улицу. Шевляков Д.В. пошел за ними. В его руках она увидела большой нож, которым резали овощи. В проходе времянки Шевляков Д.В. данным ножом нанес удары ФИО., который уже находился на улице. Последний упал на землю. Из его груди фонтаном текла кровь. Она пыталась остановить кровь. Кроме того, они с Шевляковым Д.В. пытались его поднять, чтобы положить в машину и отвезти в больницу, но не смогли это сделать. ФИО. умер.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что <дата> примерно в 20 час 30 мин она шла по <адрес> и, услышав шум во дворе дома <данные изъяты>., увидела последнюю, выбежавшую со двора и что-то кричавшую. Позже от жителей села ей стало известно, что в это время Шевляков Д.В. зарезал ФИО.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что <дата> примерно в 20 час 30 мин она увидела свою соседку <данные изъяты>., которая бежала по улице и просила о помощи. Она сказала, что Шевляков Д.В. зарезал своего брата ФИО

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что <дата> примерно в 20 час 30 мин она видела, как её соседка <данные изъяты> выбежала со двора своего дома с криками о помощи и о том, что её сын Шевляков Д.В. зарезал своего брата ФИО

Свидетель <данные изъяты>., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, показала, что <дата> примерно в 20 час 30 мин к ней домой прибежала её соседка <данные изъяты>., которая была испугана, просила вызвать скорую помощь и полицию. Как ей пояснила <данные изъяты>., между Шевляковым Д.В. и ФИО произошёл скандал и Шевляков Д.В. нанёс ФИО. удар ножом в область груди (л.д. 79-80).

Свидетель <данные изъяты>., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, показал, что <дата> примерно в 21 час к нему домой прибежала его соседка <данные изъяты>. и попросила вызвать скорую помощь, так как между её сыновьями Шевляковым Д.В. и ФИО. произошёл скандал и Шевляков Д.В. ударил ножом ФИО., у которого сильно пошла кровь. Также Шевляков Д.В. сказал <данные изъяты>., что убьёт её. Ранее он слышал, как между Шевляковым Д.В. и ФИО происходили скандалы (л.д. 73-74).

Исследовав и оценив представленные доказательства, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд считает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания доказанной вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Заключения экспертов получены с соблюдением требований главы 27 УПК РФ. У суда нет оснований не доверять выводам, содержащимся в данных заключениях, и ставить под сомнение их достоверность, поскольку экспертизы проведены в рамках закона, уполномоченными экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заключения экспертов согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и проанализированными в данном приговоре выше.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение правдивость и достоверность вышеизложенных показаний потерпевшей и свидетелей, а также не доверять им, поскольку они изначально последовательны, на настоящее время ничем не опорочены и не опровергнуты. Кроме того, их показания согласуются с другими доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании и изложенными в данном приговоре выше. Неприязненных отношений между потерпевшей, свидетелями и подсудимым не было. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Противоречий в их показаниях, имеющих существенное значение для квалификации деяний подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд считает доказанной вину Шевлякова Д.В. в совершении <дата> убийства ФИО и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

О направленности умысла Шевлякова Д.В. на причинение смерти ФИО свидетельствуют локализация нанесенных им потерпевшему телесных повреждений и орудие, которым они были причинены. В частности, нанесение подсудимым не менее трех ударов с силой, достаточной для их причинения, в область грудной клетки потерпевшего, в том числе одного проникающего, ножевого ранения в жизненно важную часть организма потерпевшего - проникающего удара в правую область груди с повреждением правого легкого, свидетельствует о том, что его умысел был направлен на причинение смерти потерпевшему. При этом, доводы подсудимого о том, что конфликт между ним и потерпевшим произошел очень быстро, в связи с чем, он не может объяснить, зачем взял в руки нож, поскольку не желал смерти брату, свидетельствует о том, что преступление Шевляковым Д.В. совершено с косвенным умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что подсудимый Шевляков Д.В. юридически не судим, признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, потерпевшая, являющаяся его матерью, находится в престарелом возрасте и просит строго его не наказывать. Данные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что подсудимый Шевляков Д.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежда Шевлякова Д.В. (футболка, зеленое трико, джинсы, серо-зеленая футболка), одежда ФИО (синее трико, зеленая футболка), смывы у трупа, с трупа ФИО и с обеих рук Шевлякова Д.В., хранящиеся при уголовном деле в суде, подлежат уничтожению.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмин В.М., осуществлявший по назначению защиту подсудимого, который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении одного дня судебного заседания – 28.10.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела с учетом тяжести предъявленного обвинения и сложности дела составляет 596 рублей 76 копеек за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Казьмина В.М. по защите Шевлякова Д.В. в <данные изъяты> подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что Шевляков Д.В. приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 28.10.2011 г. признан виновным и осужден, оснований для освобождения его от обязанности возместить расходы государства на осуществление его защиты не имеется, расходы в сумме <данные изъяты> необходимо взыскать с Шевлякова Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЛЯКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шевлякову Д.В. исчислять с 28.10.2011 г., засчитав ему в этот срок время содержания под стражей с 22.07.2011 г. по 28.10.2011 г.

Меру пресечения Шевлякову Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду Шевлякова Д.В. (футболку, зеленое трико, джинсы, серо-зеленую футболку), одежду ФИО (синее трико, зеленую футболку), смывы у трупа, с трупа ФИО и с обеих рук Шевлякова Д.В., хранящиеся при уголовном деле в суде, уничтожить.

Расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Казьмина В.М., осуществлявшего защиту по назначению в судебном заседании 28.10.2011 г. подсудимого Шевлякова Д.В. по уголовному делу № 1-186/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА: <данные изъяты>

Взыскать с Шевлякова Д.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в возмещение расходов государства на оплату услуг его защитника.

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.

Справка: Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 13.12.2011 г. оставлен без изменений.