приговор от 21.12.2011 г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-214/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бобров 21 декабря 2011 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Новикова С.А.,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ...,

при секретаре Пуляеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.А. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... Новиков С.А., находясь в помещении жилого ..., принадлежащего ..., и зная о том, что в ящике кухонного стола лежат денежные средства, принадлежащие последней, решил совершить их хище­ние с целью дальнейшего их использования в своих личных целях. С этой корыстной целью, Новиков С.А., воспользовавшись отсутствием ..., из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей и наушники от мо­бильного телефона ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ... Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Новиков С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Новиков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемый Новиков С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ..., прокурор Куцов Д.В., защитник Ильичева Н.А. согласны с заявленным ходатайством.

Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Новикова С.А. виновным в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Новиков С.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, ущерб потерпевшей не возместил, она настаивает на строгом его наказании.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого и его поведение после совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. суд не усматривает.

Процессуальные издержки в период следствия по уголовному делу ... рублей на оплату защитника по назначению Ильичёвой Н.А. суд с подсудимого не взыскивает, поскольку он постановлением следователя освобожден от оплаты труда адвоката (л.д. 31).

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наушники от мобильного телефона ... - подлежат возвращению по принадлежности ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову С.А. - отменить.

Вещественные доказательства - наушники от мобильного телефона ... - возвратить по принадлежности потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков