обвинительный приговор от 26.12.2011 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-217/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 26 декабря 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Лаптева Т.О.,

защитника Чернышова Г.В.,

представившего удостоверение № 1213 и ордер № 242238,

при секретаре Касаткиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптева Т.О., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Т.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Лаптев Т.О., являясь гражданином РФ, стоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району с <дата> года.

Оснований для освобождения Лаптева Т.О. от военной службы не имеется, однако, Лаптев Т.О. в течение осеннего призыва 2010 года и весеннего призыва 2011 года, вопреки Указу Президента Российской Федерации № 1191 от 30 сентября 2011 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указу Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонялся от призыва на военную службу путём неоднократной неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

Так, после прохождения медицинского освидетельствования в весенний призыв 2010 года Лаптев Т.О. был признан годным к военной службе <данные изъяты> и 13 мая 2010 года призывная комиссия приняла решение призвать Лаптева Т.О. на военную службу, но в связи с выполнением плана призыва на военную службу Лаптев Т.О. призван не был.

27 сентября 2010 года Лаптев Т.О. был лично оповещён работником отдела военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району путём вручения ему повестки под расписку о явке в военный комиссариат 07 октября 2010 года для прохождения медицинского освидетельствования, однако, Лаптев Т.О., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин не явился. После этого, в течение осеннего призыва 2010 года Лаптеву Т.О. вручить повестку не представлялось возможным, поскольку Лаптев Т.О. уклонялся от призыва на военную службу, его местонахождение было не установлено.

28 января 2011 года Лаптев Т.О. был лично оповещён работником отдела военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району путём вручения ему повестки под расписку о явке в военный комиссариат 02 февраля 2011 года для прохождения медицинского освидетельствования, однако, Лаптев Т.О., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин вновь не явился.

03 мая 2011 года Лаптев Т.О. был лично оповещён работником отдела военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району путём вручения ему повестки под расписку о явке в военный комиссариат 12 мая 2011 года для прохождения медицинского освидетельствования, однако, Лаптев Т.О., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин вновь не явился.

Своими преступными действиями Лаптев Т.О. нарушил предписания ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и в соответствии с ч. 4 указанной статьи считается уклоняющимся от военной службы.

Подсудимый Лаптев Т.О. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев Т.О., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Лаптева Т.О. в совершении в период осеннего призыва 2010 года и весеннего призыва 2011 года уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лаптев Т.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении он признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лаптева Т.О., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаптеву Т.О., суд учитывает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - личное дело призывника Лаптева Т.О., хранящееся в отделе военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району, суд считает возможным оставить на хранении в отделе военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Лаптева Т.О. - оставить на хранении в отделе военного комиссариата <данные изъяты> области по <данные изъяты> району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец