Приговор от 13.12.2011 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

13 декабря 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.П.,

при секретаре Бирюковой М.З.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Катцына А.А.,

подсудимого Федотова М.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова М.А., ... года рождения, ..., судимого 17.03.2011 г. мировым судьей ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов М.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 г., примерно в 09 час Федотов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ч. по адресу: ..., достоверно зная, где хозяйка дома Ч. хранит ключи от замка зажигания, принадлежащего ей автомобиля ..., государственный номер ..., решил совершить угон указанного автомобиля для поездки к себе домой в ..., для того, чтобы взять там спиртное. Имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля, и прямой умысел, при помощи ранее взятого в доме Ч. ключа, Федотов М.А. открыл водительскую дверь указанного автомобиля ..., стоящего перед домом Ч., запустил двигатель и начал на нем движение, тем самым совершив его угон. Проезжая на угнанном автомобиле по ..., Федотов М.А. не справился с управлением и допустил наезд на опору ЛЭП, расположенную напротив ....

Подсудимый Федотов М.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ч. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Ущерб ей не возмещен, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Прокурор Катцын А.А. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Ильичева Н.В. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Федотов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Федотова М.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова М.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания Федотову М.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает также мнение потерпевшей по назначению наказания подсудимому.

Федотов М.А. имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем Федотов М.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимому Федотову М.А. является рецидив преступлений.

В силу изложенного, суд не находит возможным в соответствии со ст.15 УК РФ изменить Федотову М.А. категорию преступления на менее тяжкую.

По месту жительства Федотов М.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра. Согласно заключению проведенной амбулаторной первичной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 15.09.2011 г. № 1696 Федотов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, которое лишало бы его возможности в период инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. Федотов М.А. обнаруживал и обнаруживает признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. В принудительных мерах медицинского характера Федотов М.А. не нуждается.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Федотов М.А. находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем, не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ..., государственный номер ..., хранящийся под сохранной распиской у Ч. – подлежит передаче ей по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации ... ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Федотова М.А., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 3 дней – 17.10.2011 г., 31.10.2011 г., 13.12.2011г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Федотова М.А. в сумме ... рублей ... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федотова М.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) года лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Федотову М.А. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) го...шесть) месяцев с возложением обязанности ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Федотову М.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Федотову М.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 17 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ..., государственный номер ..., хранящийся под сохранной распиской у Ч. – передать Ч.

Расходы в сумме ... рублей ... копеек по оплате труда адвоката адвокатской консультации ... Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту в судебном заседании Федотова М.А. по уголовному делу № 1-179/2011, отнести за счет средств федерального бюджета. Данную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации ...: ...; БИК 042007681 в Лискинском ОСБ ... ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов